Календарь на апрель

Даже если весна не спешит в этом году радовать теплой погодой и солнышком, апрель – месяц, когда, наверняка, стартует в полную силу садово-огородный сезон. Это время реализации планов на деле, начала конкретного воплощения в жизнь всех зимних желаний, активной покупки посадочного материала – семян, рассады, саженцев растений. В апреле мы, бывает, не сразу понимаем, за что хвататься? С чего начать работы в саду и огороде? Весна, вступившая в активную фазу, иногда не оставляет нам времени на раздумья. Но мы все-таки советуем расслабиться и составить четкий план своих действий. А помогут в этом наши календари.

Что не забыть сделать?

Особенное внимание в апреле уделите лунному календарю. Как ни парадоксально, но в очень активном месяце для работы в саду и огороде выпало не так много благоприятных дней для посева и посадки культур, как хотелось бы. А значит, нужно оптимально распределить свое время, чтобы успеть все посадить, и сделать это в удачное для растений время.

Календари работ на апрель

Помните, что в средней полосе России апрель – это месяц, который может принести много неприятных сюрпризов в виде неожиданных заморозков и прогнозируемых морозов. О коварстве апреля наши далекие предки сложили немало пословиц и поговорок. Они веками наблюдали за погодой в определенные дни месяца и давали удивительно точный прогноз на будущее лето. Не хотите попробовать? Наш народный календарь поможет вам в этом.

Но с заморозками или нет, а апрель всех садоводов и огородников выгонит на свежий воздух. Пора пахать, сеять, садить… Весна пришла! А чтобы ничего не упустить, загляните в наш календарь садово-огородных работ. Особенно он пригодится новичкам, но и бывалые дачники найдут в нем много полезной информации. Ведь никогда не поздно попробовать что-то новое. Например, посадить на цветнике пока еще незнакомые цветы. Список цветов, оптимальное время посева которых на рассаду или в открытый грунт наступает в апреле, вы найдете в нашем календаре посева декоративных культур.

Популярные в апреле материалы

Ботаничка поздравляет всех читателей с Весной и желает успешного и плодотворного сезона! Надеемся, что наши публикации принесут вам практичную пользу. А своими садово-огородными успехами делитесь, пожалуйста, на нашем Форуме. Здесь вы найдете много единомышленников и, если захотите, даже друзей.

Сад и огород в апреле

Весенняя образка смородины

Весенний уход за смородиной по правилам

Уход за чёрной смородиной сложностью не отличается, а весенние мероприятия тоже не сулят дачнику тяжелого физического труда или больших материальных затрат. Все что вам нужно - это снять укрытия, полить растение, почаще рыхлить почву, мульчировать поверхность. Также следует проводить санитарную обрезку, защищать смородину от вредителей и болезней и подкармливать кустики удобрениями. Можно весной смородину и размножить – об этом мы тоже расскажем.
Вытягивание рассады томатов

Почему вытягивается рассада?

Рассадный период для огородников - это всегда приятные хлопоты: необходимо подготовить семена к посеву, заготовить грунт, емкости для рассады и все это соединить в одну «композицию». В ожидании получения качественной рассады проходят недели, но, к сожалению, далеко не всегда конечный результат бывает таким, какой бы хотел видеть огородник: рассада вытягивается. Почему так происходит, как избежать вытягивания рассады и что делать, если она уже вытянулась?

Цветник в апреле

Рассада цветов

Календарь посевов декоративных культур на рассаду

Уже с начала нового календарного года в жизни каждого садовода стартует долгожданная пора активности. И хотя до собственно садового сезона еще очень далеко, скучать уже не придется: начинается период выращивания рассады, который займет всю вторую половину зимы и весну. Он и ответственен, и приятен, и необыкновенно интересен. Ведь из крошечных семян можно вырастить здоровую, сильную рассаду декоративных растений, которые станут подлинным украшением сада.
Выращивание георгин из семян

Георгины из семян

Пока осенние фаворитки многолетние георгины удерживают свои незыблемые позиции, к однолетним георгинам былая популярность снова начинает возвращаться. Простые в выращивании эти «альтернативные» георгины позволяют при минимальных усилиях вырастить яркое украшение. Выращивание георгин из семян, позволяющее полюбоваться на однолетнюю форму любимого садового растения, под силу даже новичкам. Ведь это одна из самых простых культур для посева на рассаду и в почву.

Комнатные растения в апреле

Увядающее комнатное растение

Почему вянут комнатные растения?

Главным симптомом любых возникающих проблем с комнатными растениями прежде всего является их угнетенный вид. Потеря свежести, привлекательности, легкие изменения в окрасе листьев, которые проявляются все очевиднее - указание на недостатки ухода или на появление различных заболеваний. Растения вянут, чахнут, теряют здоровый вид по-разному, очень часто угнетенное состояние протекает настолько индивидуально, что даже у одинаковых растений оно диагностируется с трудом.
Плодоножка, разросшаяся в виде груши (так называемое яблоко-кажу). Снизу настоящий плод — орех кешью

15 плодов, которые мы едим, но не знаем, как они растут

Благодаря мировой торговле и развитию транспортных потоков, сегодня мы можем лакомиться плодами растений, которые в наших климатических условиях не растут. При этом некоторые из них так полюбились, что прочно вошли в наш повседневный рацион. А что мы знаем о том, как растут эти «заморские яства»? Наша публикация расскажет, плодами каких растений являются 15 знакомых всем продуктов. При этом некоторые из них, с точки зрения биологии, плодами как раз не считаются.

Рецепты апреля

Вкусный минтай с овощами в духовке

Вкусный минтай с овощами в духовке

Минтай в духовке с овощами — очень вкусное рыбное блюдо, которое подходит для диетического меню и вегетарианского питания. Если вы ищите рецепты для поста, то в дни, когда можно есть рыбу, обязательно приготовьте минтая по этому рецепту. Как правило, в рецептах приготовления используют мороженую рыбу. Несмотря на доступность, минтай пользуется заслуженной популярностью у хозяек. Этот проверенный рецепт украсит любой стол, и понравится всем от мала до велика.
Маффины с цукатами

Маффины с цукатами

Маффины с цукатами, простой рецепт по которому можно быстро приготовить вкусный и простой десерт к чаю, а если разложить выпечку в красивые бумажные формочки, то будет готово блюдо к праздничному сладкому столу. Слово маффин имеет то ли французские, то ли немецкие корни, но в обоих случаях так называли вид хлеба. В этом рецепте маффинов предлагаю американский вариант — маленькие сладкие кексы на основе теста на сметане с разрыхлителем и содой — практичная и быстрая пища.

Последние материалы

Свежие материалы

Запрещенная ипомея: как цветок может довести до тюрьмы и чем его заменить в цветнике

Как избежать проблем с ипомеей — запрещённые сорта и альтернативы

Запрет на выращивание ипомеи трехцветной всколыхнул мир цветоводов. Одни не знают, чем теперь заменить любимый вьюнок, а у других ипомея превратилась в сорняк, и как же ее теперь вывести! Спешим вас успокоить, запрещенную ипомею многие, возможно, никогда не сажали и путают ее с другими видами. Мы подробно рассмотрим какая именно ипомея запрещена, как отличить ее от других, и покажем виды, которые можно без проблем выращивать.
Как отучить собаку писать дома — 10 самых частых причин непристойного поведения

Как отучить собаку писать дома — 10 самых частых причин непристойного...

Появление дома лужиц и меток — очень неприятная проблема, с которой сталкиваются многие владельцы собак. Зачастую исправить такое нежелательное поведение пытаются наказанием, но этот метод не только не помогает, но часто даже ухудшает ситуацию. Сегодня мы попробуем разобраться, почему питомец начинает метить территорию дома и как с этим бороться.
Обязательные работы в саду и огороде весной — что не забыть садоводу

Обязательные работы в саду и огороде весной — что не забыть...

Стремительно увеличивающаяся продолжительность светового дня и первые тёплые дни говорят, что совсем скоро начнётся новый дачный сезон. Подготовительные работы начинаются задолго до того, как зазеленеют первые овощи или зацветут плодовые деревья. А правильная подготовка, порой, намного сильнее сказывается на урожае, чем привычный уход во время активной вегетации. Итак, чем же заняться, пока кое-где ещё лежит снег, а земля не полностью оттаяла?
Как не дать мху уничтожить ваш участок — эффективные способы борьбы

Как не дать мху уничтожить ваш участок — эффективные способы борьбы

Когда речь заходит о сорняках, в голову приходит какой-нибудь осот, пырей и прочая крапива. Между тем существуют внешне не очень приметные, но в некоторых смыслах даже более опасные растительные организмы — мхи. Мох на дачном участке может появиться где угодно — на дорожках, лужайках, деревьях или любых постройках. И там, где он закрепился, избавиться от него будет гораздо сложнее, чем от привычных нам сорняков.
Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде

Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде

Качество урожая зачастую зависит не от усердия человека, а от капризов природы. У нас и помидоры повсеместно дозревают на полке, а не на кустах, и яблоки не отличаются стабильными размерами и вкусом. Вот бы взмахнуть волшебной палочкой и ускорить все процессы созревания. Волшебной палочки у нас нет, но есть кое-что получше.
Простые правила для раннего урожая огурцов

Простые правила для раннего урожая огурцов

Пожалуй ни один ранний овощ не ждут с таким нетерпением, как огурцы. Хрустящие, освежающие огурчики так и тают во рту, кажется, что ими просто невозможно наесться. Да, потом пойдут засолки, маринования и другие консервации, но первые зеленцы — это настоящее лакомство. А когда они будут? У кого-то уже в начале лета, у кого-то в середине, а кто-то пробует их уже в мае. От чего же зависит сроки получения урожая и как на них повлиять? Сейчас расскажем.
Посадка томатов лежа для двойного урожая — метод Игоря Маслова

Посадка томатов лежа для двойного урожая — метод Игоря Маслова

Среди овощеводов-любителей есть немало экспериментаторов, которые разрабатывают прогрессивные технологии культивирования томатов. Одним из таких энтузиастов стал Маслов Игорь Михайлович, чей метод посадки и выращивания помидоров был зарегистрирован в Государственном реестре изобретений. Способ имеет множество поклонников и противников, но при соблюдении рекомендаций автора, позволяет увеличивать урожаи более чем в 1,5-2 раза.
Лучшие идеи для сада в 2024 году — советы ландшафтного дизайнера

13 идей для сада в 2024 году от ландшафтного дизайнера

Наше представление о том, как должен выглядеть идеальный сад, постоянно меняется. Какие-то стили и приемы уходят в прошлое, другие, напротив, вновь врываются в современную повестку. Тенденции, сформировавшиеся в практике ландшафтного дизайна последние годы, не утратят актуальности и в новом сезоне. Но и «модные новинки» не заставят себя ждать. Так какой же он — современный сад?
Кошка меня не любит? 15 повадок кошачьих, показывающих привязанность питомца

Любит ли вас кошка? 15 способов узнать это

Кошки — независимые и порой высокомерные создания, которые предпочитают проводить много времени в гордом одиночестве. Но это не повод думать, что кошки бесчувственные и не способны испытывать настоящую любовь и привязанность к человеку. Мы рассмотрим 15 основных признаков, по которым можно понять, что ваш питомец действительно вас любит.
Надежная защита урожая — правила обработки плодовых деревьев от вредителей и болезней

Надежная защита урожая — правила обработки плодовых деревьев от вредителей и...

Весенняя обработка плодовых деревьев от вредителей и болезней - нужная процедура. Это знают все. Но как не хочется заниматься опрыскиванием, когда не видно ни назойливых гусениц или жуков, ни следов грибов. А, может, пронесёт в этом году? Но проносит редко и приходится что-то исправлять позднее. К сожалению, не всегда получается. Поэтому не ленимся и делаем всё своевременно.