Уход за розами весной

1
0
2478

Здравствуйте, дорогие садоводы, огородники и цветоводы! Я знаю, что у многих из вас в садах розы стали захватчиками. Без роз не обходится практически ни один сад. Многие из вас укрывают розы, многие из вас оставляют и накрывают в течение зимы снегом. Это все очень хорошо. И сейчас пришло то время, когда просто необходимо ехать на дачу – а если вы там живете, тогда тем более, – прямо сразу выходить к своим розам, укрытиям, и тут же их открывать. Но открываем мы розы не сразу. Ради бога, запомните сразу: розы открываем за несколько раз! Сейчас, пока ночи холодные, пока еще ночи морозные, днем температура колеблется то +2, то +7 градусов, ночью все равно морозы, мы с вами что делаем? Только приоткрываем торцы. Берем и загибаем таким образом торцы, фиксируем это. Можно зафиксировать веревочками, можно зафиксировать степлером. Давайте сейчас возьмем и зафиксируем степлером, чтобы было нагляднее. И с этой стороны. Мы закрепляем так, чтобы с одной стороны у нас чуть-чуть проходил воздух, и с другой стороны то же самое – чуть-чуть приоткрываем. В конечном счете, можно взять какие-то рейки, планки. Взять, например, и просто намотать на рейку с торца, и каким-то образом зафиксировать. Скажем, сюда поставить камешки, или реечки. Так, чтобы здесь оставалось примерно сантиметров 15 расщелина, чтобы воздух проходил нормально, и избавлялась атмосфера от лишней влажности.

Как правильно весной раскрывать розы после зимнего укрытия
Как правильно весной раскрывать розы после зимнего укрытия

Конечно же, мы с вами сразу должны провести ревизию наших растений. Что мы делаем? В хорошую погоду, когда тепло и солнышко светит, приоткрываем, берем в первую очередь лопату. Лопаткой мы берем и обязательно делаем отводные канавки, если видим, что в области выхода растений из почвы у нас образовались какие-то заглубления, где может скапливаться вода. Поэтому мы обязательно приподнимаем свое укрытие, если это с сеткой. Если без сетки, то еще проще. И мы отгребаем почву, делая канавку так, чтобы вся лишняя вода отходила.

Первый этап раскрытия роз после зимнего укрытия
Первый этап раскрытия роз после зимнего укрытия

Что мы дальше делаем? А дальше мы смотрим на сами наши розы. Все-таки, как бы мы ни укрывали, какая бы зима ни была, как бы они ни перезимовали хорошо, все равно есть какие-то веточки, которые у нас сломаны, есть какие-то веточки, которые вдруг подверглись каким-то заболеваниям, скажем, стали коричневого цвета. Эти веточки мы с вами обязательно должны удалить. А перед этим мы должны обязательно убрать все листья, которые у нас могли оставаться с осени. Вот мы удаляем. Обрезку мы сейчас практически не делаем, только удаляем больные.

Следующий этап раскрытия роз после зимнего укрытия
Следующий этап раскрытия роз после зимнего укрытия

Все кусты посмотрели, удалили, обязательно все это выгребли из-под растений, чтобы ни листочки не оставались здесь, ни эти обрезанные веточки. Все удаляем и сжигаем. После этого мы с вами должны обработать, предположим, взять медьсодержащий какой-то препарат, и делаем раствор 1 %. Это значит 1 грамм меди, например, медного купороса, на 100 граммов воды, или 10 граммов на литр воды. Берем, надеваем перчаточки, у кого есть очочки, то надеваем очочки, и опрыскиваем наше растение. Опрыскиваем и растение, и почву, избавляя от основных грибных заболеваний. Очень тщательно мы должны опрыскать все растения. Тепло на улице, это совсем несложно сделать. Может быть, вам будет удобнее проводить эти опрыскивания с торцов. Если нет сетки, то тем более очень удобно все это делать. И опять накрываем укрывным материалом, оставляя наши приоткрытые торцы.

Полное снятие укрытия с роз
Полное снятие укрытия с роз

Недели через две мы с вами должны будем приподнять уже наше укрытие с боков, то есть по всему периметру, и опять также оставить где-то порядка щелку 10-15 см. В этот момент очень опасно солнце. Наше растение находится под солнцем. И вы смотрите, что если вдруг растения ожили, пошли сильные побеги, а почва еще у вас будет холодной, ледяной, то в это время, пожалуйста, проведите согревание почвы. Возьмите водичку, нагрейте, налейте ее в леечку, и из леечки пролейте почву. Почва согреется, корни начнут уже по-настоящему работать. Мы как следует согреваем почву. Почву мы согрели теплой водичкой. Корни ожили, стали давать соки в верхнюю часть. И таким образом верхняя часть и нижняя часть, которая находится в почве, придут в равновесие. Корни начнут нормально обеспечивать растение питанием, и в это время мы с вами можем внести какие-то долгоиграющие удобрения. Обязательно их заделываем в почву: грабельками, лопаточкой ли какой-то, вилами, может быть, заделываем, и мульчируем почв. Постепенно только к маю месяцу мы приоткрываем розы практически полностью, а некоторые из вас даже оставляют маленькую полосочку сверху, чтобы жгучие лучи полуденного солнца не обжигали эти нежные росточки. И только потом, уже когда, мы видим, появляются красивые большие побеги, толстые, жирные, с листьями, то мы, конечно, снимаем это укрытие, снимаем это укрытие, саму конструкцию, и наши розы остаются в красе, нам очень удобно за ними ухаживать. И я уверен, что если вы сделаете все это своевременно, постепенно, не спеша будете приоткрывать розы, то они вас порадуют своим цветением в тот период, в который должны цвести.

Кандидат сельскохозяйственных наук Николай Петрович Фурсов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Спасибо за ботаничку, она меня просто спасает, благодаря ей я спасаю свои растения, деревья, любимые цветы, а раньше страдали они и я вместе сними, от того что вижу как гибнет мой любимый цветок, а помочь не знала чем. Сказать вам СПАСИБО — это ничего не сказать, просто низкий Вам поклон, Вы спасаете природу. Спасибо.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!