Календарь на май

Обильно цветут яблони, одевая сады в белоснежные покрывала. На грядках подрастает первая весенняя зелень и уже просится к столу. Повсеместно проводятся коллективные мероприятия по посадке картофеля… Поздравляем! На календаре – май. Долгожданный, теплый и от зари до зари наполненный работой в саду и огороде. Пожилые люди любят приговаривать, что весенний день год кормит. Наверняка, они имеют в виду майские деньки. Ведь именно сейчас наступает оптимальное время для посадки в открытый грунт большинства овощей.

Поговорки и приметы, связанные с месяцем маем, мы собрали в народном календаре. Он подскажет, в какие дни наши предки предпочитали сеять те или другие культуры и каких погодных явлений в мае стоит опасаться.

Что не забыть сделать в мае?

Более подробные рекомендации о том, какие работы в какие числа мая лучше проводить, можно получить, заглянув в наш лунный календарь. В этом месяце он очень лоялен к садоводам-огородникам. И, что больше всего порадует огородников, самые лучшие дни для посадки картофеля, по лунному календарю посева овощей на май 2018, – это майские праздники! Учитывая то, что традиционно сажают картошку в России именно в первые дни мая, в этом году стоит ждать хорошего урожая картошки.

Календари работ на май

Если вы начинающий садовод-огородник, обязательно загляните в наш календарь садово-огородных работ на май. В этом случае вероятность не упустить важные моменты в уходе за садом и огородом в мае приближается к 100%. Календарь работ будет интересен и опытным дачникам. Ведь помнить все – невозможно, и всегда стоит попробовать что-то новое.

Популярные в мае материалы

«Ботаничка» поздравляет своих читателей с началом самого красивого и плодотворного месяца весны и советует обязательно выделить время и для отдыха. Ведь шашлык на майские праздники – это такое же традиционное мероприятие, как и посадка картошки…

Сад и огород в мае

Высаженная в мае рассада томата

Агротехника высадки рассады томата

Вот и пришел май. Началась высадка рассады томатов, перца, баклажан, очередной посев гороха, лука на перо и др. Чтобы получить здоровый урожай томатов, не надо торопиться с высадкой. Лучше рассаду хорошо закалить и через 3-5 дней после цветения черемухи высаживать в открытый грунт. В этот период резко уменьшается вероятность наступления возвратных холодов. Рассада, высаженная в сверхранние сроки, хоть и укрытая, все равно больше подвержена заболеваниям.
Корневая система саженца

Как реанимировать саженцы перед посадкой?

Мы советуем приобретать саженцы исключительно в специализированных питомниках. Еще лучше - в тех, которые в вашем городе или районном центре работают уже несколько лет и имеют отличную репутацию. Но как быть в случаях, когда вроде бы здоровые саженцы, купленные у малознакомого продавца, при тщательном осмотре дома оказались не такими уж здоровыми? Можно ли реанимировать саженцы, которые оставляют желать лучшего? Можно. И в этой статье мы расскажем как.

Цветник в мае

Деление корневища георгины

Как правильно делить корневища георгин?

Георгина не знает себе равных ни в размерах соцветий, ни в своей живописности во второй половине садового сезона. Но, чтобы можно было любоваться розкошнім цветением, приходится немало потрудиться. Георгины эффектно цветут только тогда, когда растения своевременно омолаживают и контролируют число побегов. Слишком крупные корневища не порадуют столь же крупными и красивыми соцветиями. Разделение георгин – процесс простой, но в нем есть все же свои тонкости.
Расширение площади цветника за счет газона

Как расширить цветники?

Прекрасные, яркие и пышные цветники задают характер и стиль любого сада. И порой, любуясь цветочными ансамблями, так хочется, чтобы красок в саду стало еще больше! Когда возникает желание увеличить площадь цветников и рабаток, расширить цветущие объекты, поиск способа реализации этой идеи часто приводит к некоторым затруднениям. Обычно цветники расширяют за счет газонов. И сделать это можно несколькими способами. Расскажем о них подробно в этом материале.

Комнатные растения в мае

Обрезка комнатных растений

Как обрезать комнатные растения?

Обрезка комнатных растений — один из важных пунктов ухода. И наиболее индивидуальный. Есть комнатные растения, которые не обрезаются вовсе, а другие требуют регулярной стрижки. Перед обрезкой ставят самые разные задачи. Она может свестись к удалению сухих частей, а может стать основой красивого силуэта, стимулировать пышное цветение или омоложение. И хотя в ней нет ничего сложного, стоит не забывать и об индивидуальном подходе, и придерживаться общих правил.
Увядающее комнатное растение

Почему вянут комнатные растения?

Главным симптомом любых возникающих проблем с комнатными растениями прежде всего является их угнетенный вид. Потеря свежести, привлекательности, легкие изменения в окрасе листьев, которые проявляются все очевиднее - указание на недостатки ухода или на появление различных заболеваний. Растения вянут, чахнут, теряют здоровый вид по-разному, очень часто угнетенное состояние протекает настолько индивидуально, что даже у одинаковых растений оно диагностируется с трудом.

Рецепты мая

Салат к Салат к шашлыку — домашняя заготовка для пикника

Салат к шашлыку — домашняя заготовка для пикника

Салат к шашлыку – простой и вкусный из недорогих и доступных в любое время года овощей. Собираясь на природу, особенно в дикие места, где рядом нет родной дачи, а, следовательно, кухонного столика, крана с питьевой водой и прочих радостей цивилизации, задумываешься над организацией застолья в удобном формате. Я запаслась одинаковыми баночками, которые плотно закрываются крышками с клипсой, и наполняю дома банки готовым салатом. Рецепт расскажу в этой статье.
Шашлык

Шашлык

Майские праздники - чудесная возможность сочетать полезное с приятным: огородные заботы-работы – и пикники-шашлыки! Где бы вы ни проводили выходные – на дачном участке, в саду, на речке или озере, даже просто во дворе – место для мангала везде найдётся. Главное - желание, хорошая компания и знание, как приготовить вкусный шашлык на костре. Вдохновение и дружеская компания для вылазки на природу непременно найдутся, а рецептом шашлыка сейчас с вами поделюсь.

Свежие материалы

Тропическое чудо в вашем цветнике: как вырастить эукомис даже в средней полосе

Тропическое чудо в вашем цветнике: как вырастить эукомис даже в средней...

Эукомис (эвкомис) часто называют хохолковой или ананасной лилией. Мимо такого цветка сложно пройти, не восхитившись фантазией природы. Необычное соцветие с хохолком действительно очень похоже на ананас. Если вы ищете что-то, что привлечет внимание, остановитесь на эукомисе. Несмотря на теплолюбивость, цветок можно успешно выращивать в средней полосе, а мы расскажем как это сделать.
Нужно ли чистить зубы собаке — главные правила гигиены

Нужно ли чистить зубы собаке — главные правила гигиены

Многие владельцы собак не уделяют достаточно внимания уходу за зубами своего питомца. И это очень большая ошибка, ведь здоровые зубы — это один из важнейших залогов здоровья всего организма животного. При отсутствии ухода за ротовой полостью зачастую начинаются проблемы с деснами, которые затем будут доставлять собаке постоянный дискомфорт. Сегодня мы поговорим о самых главных правилах, которые нужно знать об уходе за зубами вашего питомца.
Секреты укрывного материала: 7 полезных советов по выращиванию богатого урожая

Секреты укрывного материала: 7 полезных советов по выращиванию богатого урожая

Чтобы облегчить себе работу в течение сезона, заранее распланируйте грядки, посчитайте, сколько и чего сажать, где и что ещё нужно докупить. Ну а мы поможем вам советами: пока вы строите планы, мы уже успели подумать, как упростить вам быт. Сохраните себе советы как шпаргалки, следуйте им, и вы обязательно соберёте богатый ранний урожай!
Какие бывают гибриды рода Сливы и чем они полезны садоводам

Какие бывают гибриды рода Сливы и чем они полезны садоводам

Интернет наводнён фейками. Значимая доля этой фальши направлена на то, чтобы продать потребителям что-нибудь ненужное. В нашей ботанической среде в этом качестве порой выступают самые невероятные гибриды с удивительными плодами или декоративными характеристиками. Поговорим о косточковых. Гибридных. Какие бывают в природе, а какие существуют исключительно в информационном пространстве.
Как отвлечь ребенка от мультиков без скандала — прививаем интерес к прогулкам

Как отвлечь ребенка от мультиков без скандала — прививаем интерес к...

Так сложилось, что в последнее время наши дети вдруг стали настолько заняты разнообразными делами, что времени на прогулки у них практически не бывает. Самое тревожное, что даже если и появляется свободное время, то ребята предпочитают проводить его не на свежем воздухе, а у телевизора (монитора компьютера или телефона). Попробуем некоторое способы, которые позволят увеличить количество прогулок и сделают их более привлекательными для детей.
Цветы из будущего: 10 комнатных растений удивительных форм

Цветы из будущего: 10 комнатных растений удивительных форм

Комнатные цветоводы делятся на три категории. Первые заводят у себя на подоконниках стандартный, если так можно выразиться, набор: пеларгонию, фикус, непременно денежное дерево и, скорее всего, еще бальзамин (в миру Ванька Мокрый). Вторым эстетика стандартов не по нраву. Их хлебом не корми — дай приручить растение «не как у всех». Ну и третьи. Те так и вовсе самые неугомонные. Растений в их домах столько, что, кажется, все уже есть. Но нет — им обязательно нужно завести еще парочку. И тогда выбор падает на редкие экземпляры.
Цвет лета и счастья: 40 растений в оттенке года «персиковый пух» от Pantone

Цвет лета и счастья: 40 растений в оттенке года «персиковый пух»

Каждый год институт цвета Pantone выбирает оттенок года. Именно этот цвет задает тон и определяет тенденции в моде и дизайне на весь предстоящий сезон. В 2024 году таким цветом объявлен «Peach Fuzz» - персиковый пух, теплый и уютный оттенок персикового цвета. Из всего цветочного многообразия мы составили для вас небольшую подборку сортов однолетних и многолетних цветов, которые соответствуют мировому тренду текущего года.
Что необходимо знать о подкормках растений, чтобы собрать богатый урожай

Что необходимо знать о подкормках растений, чтобы собрать богатый урожай

Одни элементы требуются растениям в больших объёмах и в течение всего сезона вегетации, других нужно совсем немного, а иногда и только в течение ограниченного периода развития. Но критическая нехватка даже одного, самого «незначительного» соединения, может перечеркнуть все планы на хороший урожай или великолепный вид цветника.
Как защитить рассаду в огороде от медведки без вреда для других полезных насекомых

Как защитить рассаду в огороде от медведки без вреда для других...

При первом знакомстве медведка производит неизгладимое впечатление. Благодаря массивной груди, закованной в хитиновую броню, и широким передним лапам с мощными зубцами медведку часто называют земляным раком. В конце концов, есть масса внешне неприглядных и даже отталкивающих насекомых, которые не только безобидны, но даже полезны для человека. Однако это не про медведку. В ряде регионов она относится к одним из основных вредителей различных культур.
Их выращивали наши бабушки: сорта овощей проверенные временем

Их выращивали наши бабушки: сорта овощей проверенные временем

Когда-то эти овощи выращивали наши бабушки, а для родителей они служили привычным ассортиментом - настоящие сорта, созданные трудом советских учёных. Хотя сегодня выбор семян обширен, это настоящие овощи из детства с неповторимый вкусом и ароматом. Они не гибриды на один сезон и не ГМО, их семена можно передавать из поколения в поколение и наслаждаться стабильным результатом. Мы вспомним проверенные временем сорта овощей, которые живы и сейчас.