6 модных сезонных растений, которые лучше вырастить из семян

3
2
82079

2. Портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora)

В качестве многолетнего растения не такой уж и крупноцветный, но неповторимый декоративный портулак можно вырастить только на юге. Это растение в последнее десятилетие почему-то «выпало» из внимания дизайнеров и садоводов, уступив лидерство в разряде лучших летников, но в этом сезоне портулак снова в моде. И его стелющееся кружево в саду расставляет более чем современные акценты.

Портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora)
Портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora)

Портулак – компактный травянистый однолетник высотой всего до 15-20 см, разрастающийся, в основном, вширь. Он выделяется своими сильными и тонкими, густо ветвящимися, стелющимися побегами, создающими неповторимо густую подушку зелени. Листья напоминают сосновые или еловые иголки.

Цветение портулака — яркое, «акриловое», броское, продолжается оно с начала лета до серьезных заморозков. Форму цветков часто сравнивают с розами, только в миниатюрном варианте. Цветовая гамма портулака включает белый, желтый, розовый, оранжевый, красный тона, обычно смешанные в одном «ковре» в самом пестром собрании.

Это растение прекрасно себя чувствует только на солнечном месте и может смириться лишь с легким притенением. А вот почвы ему подойдут даже самые бедные. Крупноцветковые портулаки — один из самых эффектных видов красивоцветущих почвопокровников. Они прекрасно смотрятся на переднем плане декоративных композиций, в бордюрах, на альпийских горках, в горшечной культуре.

Семена портулака принадлежат к самым мелким и уступают по этому параметру разве что лобелиям. При покупке 1 г семян портулака учитывайте, что вы получите от 1000 до 1500 потенциальных растений. Высевать портулак лучше на рассаду.

Портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora)
Портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora)
  • Сроки посадки портулака: март или первая декада апреля;
  • Первые всходы: 10 дней, в хорошем освещении и жаре – через 2-3 дня;
  • Посадка в грунт портулака: май-начало июня, после возвратных заморозков;
  • Расстояние при посадке: 20-25 см.

Семена портулака прекрасно сохраняются. Поэтому это растение вполне можно закупать впрок, высевая только часть цветов и отмечая самые удачные сортосмеси. Высокая всхожесть для семян портулака крупноцветкового характерна в течение 3-х — 4-х лет. Но покупать лучше самые свежие из доступных семян и дальше хранить их с защитой от высоких температур и солнца.

Продолжение списка модных сезонных растений, которые лучше вырастить из семян, смотрите на следующей странице.

3 комментария

  1. Волгоград. Может кому пригодится. Вырастила из семян и посадила бордюрчик из цинерарии. Уже 2 года она у меня многолетник -т.е. зимует. Я считаю, что многолетники лучше зимуют, если их обрезать не осенью, а весной. Ну и однолетники часто я не выдергиваю, а обрезаю, чтобы корни перегнивали. И этот приём оправдал себя. И шалфей мучнистый тоже! Наряду с самосевом, отрастают прошлогодние кустики. Люблю это растение, жаль только, что медленно вначале развивается, но зато потом цветёт бесконечно. Для более раннего цветения сеять пораньше на рассаду конечно можно, но хлопотно. Пока у нас такие зимы, что некоторые однолетники многолетниками стали. Вот бы помидоры так стали ).

    +5
    0
    Ответить
  2. У меня в Ленобласти цинерария тоже зимует, но примерно одна из 5.

    0
    0
    Ответить
  3. Львиный зев тоже можно выращивать как многолетник…Очень люблю этот цветок…

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!