6 модных сезонных растений, которые лучше вырастить из семян

3
2
82372

4. Левкой седой, или Маттиола седая (Matthiola incana)

Несмотря на наличие достаточно интересных зимостойких видов, маттиола большинству садоводов известна именно в однолетней форме. Ведь только при выращивании в качестве сезонной звезды она демонстрирует всю красоту своего цветения. Этот вид часто называют и вторым именем – левкоем седым.

Маттиола седая (Matthiola incana)
Маттиола седая (Matthiola incana)

Сортовое разнообразие маттиолы седой так велико, что среди растений можно встретить и гигантские сорта высотой около 70-80 см, и компактные «бордюрные» левкои высотой от 20 до 40 см. Светло-зеленые обратнояйцевидные или ланцетные цельные листья с красивым сизоватым опушением кажутся бархатистыми и очень привлекательными. Густые кустики маттиолы седой и так выглядят очень привлекательно, но вся красота зелени полностью проявляется лишь во время яркого цветения.

Цветение левкоев продолжается с первых недель лета до ноября. На одном растении могут одновременно распускаться махровые и простые цветки, собранные в кисти соцветий по 10-60 шт. Розовые, сиреневые, красные и лиловые окрасы чистые и удивительно яркие. Но даже красота цветения не затмит их неповторимо сильный аромат. Разнообразие по форме и строению соцветий, по другим отдельным декоративным чертам, у седых маттиол просто поразительно.

В отличие от других модников левкой лучше выращивать не через рассаду, а посевом непосредственно в открытую почву. Посевы проводят достаточно густо, но затем растения рассаживают 1-2 раза, так что начинать сеять лучше на отдельной грядке, а не на постоянном месте.

Маттиола седая любит и хорошее освещение, и качественные плодородные почвы. Великолепные левкои хороши и в срезке, и в самых разнообразных композициях как красивоцветущее и текстурное украшение: в бордюрах, цветниках, рабатках, группах на газоне.

Семена левкоя проще в обращении. Ведь, в отличие от своих конкурентов, они вовсе не напоминают пыль. В 1 г семян содержится до 700 потенциальных растений.

Маттиола седая "Джордин тёмно-синяя" (Matthiola incana 'Jordyn Deep Blue')
Маттиола седая «Джордин тёмно-синяя» (Matthiola incana ‘Jordyn Deep Blue’). © noordam
Маттиола седая "Джордин белая" (Matthiola incana 'Jordyn White')
Маттиола седая «Джордин белая» (Matthiola incana ‘Jordyn White’). © noordam
Маттиола седая "Джордин красная" (Matthiola incana 'Jordyn Red')
Маттиола седая «Джордин красная» (Matthiola incana ‘Jordyn Red’). © noordam
  • Сроки посадки левкоя: конец апреля — май;
  • Первые всходы: 3-5 дней;
  • Расстояние при пересадке или прореживании: от 20 см для компактных сортов до 50 см для самых крупных.

Семена левкоя седого сохраняют свою всхожесть — до 6 лет. И с этой точки зрения растение, которое столь просто выращивать, также можно считать неподражаемым.

Продолжение списка модных сезонных растений, которые лучше вырастить из семян, смотрите на следующей странице.

3 комментария

  1. Волгоград. Может кому пригодится. Вырастила из семян и посадила бордюрчик из цинерарии. Уже 2 года она у меня многолетник -т.е. зимует. Я считаю, что многолетники лучше зимуют, если их обрезать не осенью, а весной. Ну и однолетники часто я не выдергиваю, а обрезаю, чтобы корни перегнивали. И этот приём оправдал себя. И шалфей мучнистый тоже! Наряду с самосевом, отрастают прошлогодние кустики. Люблю это растение, жаль только, что медленно вначале развивается, но зато потом цветёт бесконечно. Для более раннего цветения сеять пораньше на рассаду конечно можно, но хлопотно. Пока у нас такие зимы, что некоторые однолетники многолетниками стали. Вот бы помидоры так стали ).

    +5
    0
    Ответить
  2. У меня в Ленобласти цинерария тоже зимует, но примерно одна из 5.

    0
    0
    Ответить
  3. Львиный зев тоже можно выращивать как многолетник…Очень люблю этот цветок…

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!