5 самых ярких комнатных растений из тропиков

1
2
62316

Среди комнатных экзотов статусом особенных звезд всегда пользовались растения с тропическим происхождением. Такие культуры, в природе привыкшие к теплу и довольно специфическим условиям, и в интерьерах сохраняют свою капризность и требовательность. Но сложный уход, тем не менее, не отпугивает опытных цветоводов от выращивания тропиканок. А ведь более ярких красок и экзотического цветения не найти. Каждое такое растение превращается в подлинную гордость коллекции.

Мандевилла (Mandevilla)
Мандевилла (Mandevilla)

Особенный характер и привычки растений тропических лесов

В отличие от культур, которые пришли в комнатные коллекции из субтропиков, растения тропического происхождения отличаются весьма специфическими требованиями к условиям выращивания и интенсивному уходу. Правильнее всего было бы причислить все культуры из тропических лесов к сложным растениям, выращивание которых под силу только опытным и готовым к трудностям цветоводам.

К тропическим культурам причисляют такие комнатные растения, которые происходят из экваториальных широт, встречающиеся в природе тропических влажных муссонных лесов. К тропическим растениям, введенным в культуру, принадлежат как классические травянистые многолетники, так и клубневые растения, эпифиты и лианы. Последние представлены особенно широко, поскольку количество видов верхолазок, формирующих неповторимые ландшафты тропических джунглей, поражает воображение.

Большинство травянистых и красивоцветущих культур в тропических лесах получают доступ к достаточно ограниченному количеству света, растут в тени стволов и крон крупных древесных и лиан, довольствуются довольно скромными условиями и не являются доминирующими видами. Но несмотря на то, что в природе растения, чаще всего, растут в скудном освещении, в комнатных условиях практически все тропические звезды являются светолюбивыми культурами.

Кроссандра (Crossandra)
Кроссандра (Crossandra)

Главной общей чертой всех тропических культур является влаголюбивость. У себя на родине, в природных условиях, такие растения сполна наслаждаются высокой атмосферной и почвенной влажностью. Любовь к повышенной влажности воздуха и стабильной влажности грунта тропические экзоты сохраняют и в комнатных условиях. Поддерживать комфортную для них атмосферу достаточно сложно, растения требуют регулярного увлажнения, а порой – и совсем нестандартных приемов выращивания.

Только усложняет быт цветовода и отсутствие у таких растений двух очень важных характеристик, позволяющих допускать некоторые промахи в выращивании: для тропиканок не характерны ни холодоустойчивость, ни засухоустойчивость. Пропуск даже одной процедуры полива и понижение температуры воздуха даже на несколько градусов (или переохлаждение земляного кома в результате контакта с холодным подоконником) может привести к гибели растений.

Но зато у большинства тропических культур, за исключением луковично-клубневых, достаточно слабо выражен период покоя. Как правило, для их цветения нет необходимости создавать какие-то специальные условия, отличающиеся от общей стратегии выращивания и требующие кардинально другой среды или ухода.

Кливия (Clivia)
Кливия (Clivia)

Все без исключения тропиканки — растения элитные и достаточно дорогие. Размножать их самостоятельно не так уж и просто, а взрослые растения стоят немало. Но они действительно являются избранными экзотами, которые используются как настоящие звезды коллекций и гордость каждого цветовода.

Наиболее ценной чертой всех тропических культур является их нестандартная внешность. У таких растений проявляются либо очень оригинальные рисунки и узоры на листьях, либо действительно ослепительные окрасы не очень классических соцветий, которые удивляют и строением, и формой, и деталями.

О каком бы экзоте ни шла речь — о маленьком и скромном растении или действительно исполинской лиане, способной без контроля достичь поразительных размеров; о культурах, которые можно вырастить только в оранжерее или цветочной витрине, а также способными смириться с тщательным уходом в обычном помещении — тропические экзоты всегда производят особое впечатление и меняют атмосферу в комнатах, привносят в нашу жизнь радостные краски и праздничное настроение.

Познакомимся поближе с пятью фаворитами среди комнатных тропических культур с наиболее ярким цветением.

Список самых ярких комнатных растений из тропиков смотрите на следующей странице.

1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. У нас на работе было много кливий и у меня создалось впечатление, что это на редкость беспроблемный цветок. Росли они большой толпой в кадках, стояли и в столовой и в лабораториях и усиленно разрастались. Ну а уход самый простой = на выходных никого нет, особенных хлопот с пересадкой тоже, поливали и всё. Удобный цветок.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!