7 самых оригинальных комнатных орхидей

0
0
31823

1. Орхидея-паук — брассия (Brassia)

В роду брассий около 30 видов растений. Но узнать их среди других орхидей достаточно просто по тончайшим лепесткам и особенной форме, подчеркнутой зелено-белым окрасом.

Орхидея Брассия (Brassia)
Орхидея Брассия (Brassia). © Mr. Minoru Iwashita

Брассии – симподиальные орхидеи средних размеров (до 50 см в высоту). Листья овально-ланцетные, ребристые, вогнутые книзу, распускаются в количестве от 1 до 3 шт из каждой псевдобульбы. Они расположены на корневище плотно, сплюснуто-шаровидные.

Брассии выпускают многоцветковые изящные кисти соцветий, уже издалека «приманивающие» красивыми длинными лепестками, напоминающими ножки пауков. У этой орхидеи цветки распускаются последовательно, удлинены и чашелистики, и лепестки венчика. Белая губа с мелким темным крапом и такие же узоры на двух лепестках венчика сочетаются с салатовым окрасом длинных «ножек».

Период цветения брассии отличается даже у ее сортов, но обычно он длится с весны до осени.

Брассии содержат в полутени, при минимальной длительности светового дня в 10 часов. Температурный режим требует перепада ночных и дневных температур на 4-5 градусов, но при этом теплолюбивая орхидея не вынесет похолодания ниже 15 градусов и жары выше 25 градусов.

Орхидея Брассия (Brassia)
Орхидея Брассия (Brassia). © Mi Dal

Выращивают эту орхидею в непрозрачных емкостях, в специальном субстрате и пересаживают по мере потребности, при малейших нарушениях доступа воздуха (они могут привести к гибели яркой орхидеи).

Поливают растения классическим погружением горшков в воду, сокращая поливы к зиме и после появления цветоносных побегов. Подкормки – только во время активного роста. Влажность воздуха должна быть очень высокой.

Продолжение списка самых оригинальных комнатных орхидей смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
7
8
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!