7 самых оригинальных комнатных орхидей

0
0
31811

3. Обезьянья орхидея – дракула (Dracula)

Это одна из самых оригинальных и легендарных орхидей. В роду Дракул есть немало видов, но все орхидеи легко узнаются по «обезьяньим мордочкам», которые сложно спутать с другими красавицами.

Орхидея Дракула симиа (Dracula simia)
Орхидея Дракула симиа (Dracula simia)

Это эпифитное растение, не образующее псевдобульбу, у которого частично функцию псевдобульб выполняют губчатые листья, а частично – укороченные ризомы. Зелень ремневидная, длинная ярко- или темно-зеленая. Это некрупная орхидея высотой от 20 до 30 см.

Дракулу ценят не за обильность, а за диковинность цветения. Лепестки венчика орхидеи срастаются, образуя своеобразную треугольную звезду или чашу с вытянутыми кончиками. Губа пластиновидная, многим напоминает зубы вампира, придает цветку схожесть с обезьяньей мордочкой. Эта орхидея отличается приятным ароматом.

Период цветения дракул длится с ноября до мая, хотя в благоприятных условиях орхидея может зацвести в любое время.

Дракулы выращивают в торфяном мхе в корзинках, и без субстрата.

Орхидея Дракула вампира (Dracula vampira)
Орхидея Дракула вампира (Dracula vampira). © dogtooth77

Несмотря на то что орхидеи-дракулы могут расти и на рассеянном освещении, и в полутени, они достаточно капризны. Главное в уходе – очень высокая влажность воздуха и постоянное обильное увлажнение субстрата (каждый третий полив летом сопровождают подкормкой половинной дозы удобрений).

Температурный режим – стандартный, с температурой воздуха летом от 20 до 25 градусов и прохладными условиями (от 15 до 20 градусов) зимой. Разница между ночными и дневными показателями должна составлять 4 градуса.

Продолжение списка самых оригинальных комнатных орхидей смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
7
8
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!