7 самых оригинальных комнатных орхидей

0
0
32244

7. «Бульбаши» — бульбофиллумы Ротшильда (Bulbophyllum rothschildianum)

Королевские, юбочные, полосатые, корончатые, бульбофиллумы любителям экзотики известны и под понятием «бульбаши», отлично характеризующими их цветение. Это одна из самых оригинальных и по окрасу, и по строению орхидей.

Орхидея Бульбофиллум Ротшильда (Bulbophyllum rothschildianum)
Орхидея Бульбофиллум Ротшильда (Bulbophyllum rothschildianum). © Rafael Goncalves de Abreu

Бульбофиллумы — достаточно компактные орхидеи, в высоту не превышающие 20-30 см. Они образуют небольшие псевдобульбы, выпускающие всего по 1 листу. Мясистые, линейные, с кожистой поверхностью, листья этой орхидеи часто удивляют необычным сизо-белесым окрасом.

Цветение бульбашей сложно спутать с другими орхидеями. Цветки собраны в зонтик или коронку наверху свисающих или выгнутых цветоносов. Цветки необычные и кажутся гигантскими, все внимание привлекает не маленькая губа, а боковые чашелистики, образующие подобие юбочки, причудливо сочетающейся с маленьким капюшоном наверху. Цветки напоминают то медуз, то стыдливо прикрывшихся фей или сложивших перед собой крылья бабочек.

Но несмотря на диковинность цветка, именно их расположение в плотном зонтике-круге придают растению такую экзотичность. А при рассмотрении вблизи ворсинки, реснички и бахрома по краям лепестков и верхнего чашелистика и вовсе делают эту орхидею очаровательной, подчеркивая игру малиновых полос из многочисленных бугорков по «юбке». Полосатый окрас такой красоты не характерен ни для одной другой орхидеи.

Бульбофиллум часто выращивают как ампельную орхидею и в корзинках.

Это светолюбивая орхидея, которой нужен продолжительный световой день. Но и она не выносит прямых солнечных лучей (за исключением нескольких часов под утренним или вечерним солнцем).

Орхидея Бульбофиллум Ротшильда (Bulbophyllum rothschildianum)
Орхидея Бульбофиллум Ротшильда (Bulbophyllum rothschildianum)

Этот вид нуждается в высокой влажности воздуха. Да и поливы бульбофиллума простыми не назовешь. Регулярные эти процедуры должны поддерживать стабильную влажность почвы, но без избыточного увлажнения. Удобрения для бульбофиллума вносят круглый год с рекомендованной производителем частотой.

Температурный режим для бульбофиллумов подобрать легче, чем для других экзотов: эта орхидея весь год чувствует себя очень хорошо при диапазоне температур от 20 до 22 градусов, но при таких показателях она вряд ли зацветет. Оптимальный режим содержания составляет 18 градусов днем и 6 градусов ночью — зимой и около 25 днем и 18 ночью — летом. Прохладный период для бульбашей должен длиться 4-5 месяцев.

Ранее
1
2
3
4
5
6
7
8
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!