Ледебурия — пёстрое серебро

0
1
24653

Среди декоративно-лиственных комнатных звезд серо-серебристые окрасы не такая уж редкость. Но восхитительные серебряные узоры на листьях уникального растения ледебурии сложно спутать с другими культурами. Внешность и характер роста ледебурии удивительным образом сочетаются с ее неприхотливостью: этот многолетник по выносливости и живучести часто сравнивают с сорняками. Яркая, современная, с чистыми линиями и диковинной пестротой, ледебурия претендует на звание одного из самых эффектных лиственных экзотов.

Ледебурия общественная (лат. Ledebouria socialis)
Ледебурия общественная (лат. Ledebouria socialis). © dogtooth77

Ледебурия — нестандартное растение с оригинальными листьями

Ледебурия — многолетник настолько необычный, что сложности с пониманием его характера начинаются уже с беглого осмотра. Все дело в том, что принадлежащее к семейству Спаржевых (Asparagaceae) растение вообще-то формирует мясистые корни и луковицы, и по сути может быть причислено и к луковичным комнатным культурам. Но, тем не менее, рассматривать ледебурию лучше как травянистый многолетник — ведь разрастается она именно как садовые собратья, постоянно наращивая ширину и объем «куртин».

Немалая путаница с ее статусом связана и с тем, что раньше большинство введенных в комнатную культуру ледебурий (в частности, и самый популярный вид), классифицировались как сциллы из семейства Лилейные. Многие и сегодня указывают, что ледебурии принадлежат к семейству Лилий, но современные ученые давно перенесли растение к Спаржевым и изменили его статус.

Ледебурии (Ledebouria) развиваются в виде плотной, постоянно расширяющейся куртины. «Луковички» маленькие, длиной всего до 2-х см, образуют многочисленные сочные белые корни. Луковицы плотно расположены в густой куртине, что создает полную иллюзию травянистого растения. Постепенно всего несколько растений так разрастаются, что полностью заполняют емкость смешанным «кружевом» из крупных красивых листьев. Куртины ледебурий часто сравнивают с гнездами.

Листья собраны в прикорневые розетки, достаточно плотные. Листья ланцетные, чаще всего с классической формой и цельным краем. В длину они достигают максимум 13 см, но кажутся очень крупными и эффектными. Самой привлекательной частью ледебурий, безусловно, является их окрас. На зеленых листовых пластинах ярко проступают пятна и неравномерные полосы, придающие эффект «животного» узора.

Как правило, у ледебурий сочетаются ярко- или темно-зеленый базовый окрас и серебристые пятна, площадь которых превышает базовый окрас и захватывает большую часть листовой пластины. Несмотря на то что ледебурии быстро формируют группы и колонии, создавая плотные куртинки, каждое растение в «гнезде» развивается достаточно медленно. В год одна ледебурия выпускает всего до 3-х новых листьев.

Период цветения ледебурий охватывает весну и лето. Из центра розеток поднимаются сочные и достаточно мощные, искривляющиеся и длинные цветоносы, венчающиеся рыхлой кистью соцветий. Ажурное соцветие ледебурии (до 50 бутонов) великолепно контрастирует с грубыми на вид листьями. Розовые или белые изящные колокольчики диаметром всего около 0,5 см кажутся трогательно хрупкими, а само цветение — поразительно ажурным.

Виды комнатных ледебурий

Несмотря на то что в природе встречается около четырех десятков ледебурий, в комнатной культуре распространение получили всего три вида.

Ледебурия общественная (Ledebouria socialis) — явный лидер среди комнатных разновидностей. При скромной высоте всего до 10 см она выделяется мясистыми листьями, собранными в широкие розетки. Серебристые пятна охватывают почти всю поверхность темно-зеленых листьев (так, что начинает казаться, будто это темные пятнышки покрывают серебряные листы). Листья ланцетные, изгибаются дугой, формируют причудливую графическую куртину и плотные кустики.

Длиннейшие цветоносы как будто с трудом проглядывают сквозь листья и искривляются в разные стороны. Рыхлая метелка соцветий с сиреневыми бутонами и бледными узкими колокольчиками цветков как будто поддерживает цветовую гамму зелени и идеально гармонирует со всем растением, подчеркивая его красоту своими ажурными деталями.

Ледебурия Купера (Ledebouria cooperi) — очень привлекательный вид с необычной «полосатой» зеленью и яркими кружевными соцветиями. Во время цветения от этого растения невозможно отвести взгляд: крупные, до 25 см в длину кисти соцветий достаточно густые, состоят из полусотни цветков с ярким лилово-розовым окрасом, удлиненной узкой трубкой и великолепными тычинками. Изящные и прекрасные, соцветия кажутся и броскими, и невесомыми одновременно. Но и на листья растения также хочется любоваться.

Достигая в высоту 10 см максимум, прямостоячие, ланцетно-мечевидные листья красуются заостренными кончиками и продольными, контрастирующими с ярко-зеленым окрасом темными пурпурными полосами. Зелень этой ледебурии как будто расчертили «под линейку»!

Ледебурия желтая (Ledebouria luteola) — единственная из ледебурий, у которой серебристость сочетается с желтоватыми разводами на листьях. Растение с ланцетными листьями, собранными в плотные розетки, кажется цветным, веселым и очень нарядным. Это одна из миниатюрных ледебурий с невзрачным ажурным цветением, но очень яркими листьями.

Ледебурия общественная (Ledebouria socialis)
Ледебурия общественная (Ledebouria socialis)
Ледебурия Купера (Ledebouria cooperi)
Ледебурия Купера (Ledebouria cooperi). © Grace Peterson
Ледебурия желтая (Ledebouria luteola)
Ледебурия желтая (Ledebouria luteola)

Уход за ледебурией в домашних условиях

Несмотря на удивительную красоту, ледебурия — простое в выращивании растение, способное довольствоваться минимальным уходом. Она подойдет даже начинающим цветоводам и тем, кто часто бывает в разъездах. Этой культуре не очень нужны даже подкормки, не то что меры по повышению влажности воздуха, о которых для ледебурии можно забыть. Да и пересадки растению нужны редкие.

Освещение для ледебурий

Свои красивые узоры на листьях ледебурия проявляет только на хорошем освещении. Растение не боится прямых солнечных лучей (опасны только полуденные, в разгар лета) и наиболее эффектно смотрится на открытом солнце или на самых ярких подоконниках. Даже легкое притенение негативно сказывается на яркости пятен на листьях. От освещения зависит и форма роста ледебурии: компактные, густые, приземистые куртины эта культура образует только на ярком свету. Продолжительность светового дня влияет и на формирование цветочных почек.

Для ледебурии прекрасно подходят южные или частично южные подоконники. Внутри интерьера эту красавицу не разместишь, но вот восточные или западные подоконники ей, в крайнем случае, подойдут.

Комфортный температурный режим

Ледебурии сложно назвать и холодостойкими, и жаролюбивыми культурами. Температуры для содержания этого растения должны быть умеренными и сдержанными. Весной и летом оптимальные показатели ограничены 21-24 градусами (повышение показателей выше 25 градусов нежелательно), а осенью и зимой температуру желательно понизить до 18 градусов (минимальное значение — 16 градусов тепла). Минимальная температура, которую может выдержать растение — 8 градусов тепла. Но в холоде растение потеряет свою декоративность.

Летом ледебурии можно выставлять на свежий воздух, на балкон или даже в сад. Но вне комнат им понадобится защита от сквозняков и осадков. В помещении растения не боятся сквозняков.

Поливы ледебурии и влажность воздуха

Поливы для ледебурий проводят очень аккуратно, поддерживая стабильную, но легкую влажность почвы. Ледебурия очень подвержена гнилям, и даже не застойная сырость, а простое переувлажнение может вызвать распространение гнилей по луковичкам. Поэтому полив ледебурии проводят, когда подсохнет верхний слой субстрата (от 3-х см до середины горшка), небольшим количеством воды.

Обильные поливы растение выносит хуже, чем частые и скудные. Если растению необходимы более частые процедуры, оно само просигнализирует вам своими обмякшими листьями. Зимой поливы сокращают в соответствии с темпами просыхания субстрата. Ледебурия не боится полной засухи и простит промахи в поливах.

В отличие от многих комнатных культур, для ледебурии нет необходимости готовить какую-то специальную сверхмягкую воду. Ей вполне подойдет обычная водопроводная вода, отстоянная в течение нескольких дней.

Ледебурия демонстрирует завидную стойкость даже к экстремально сухому воздуху и не нуждается ни в каких мерах по увлажнению. Но при этом она, в отличие от многих луковичных, не боится ни намокания листьев, ни попадания воды на шейки луковиц, не требует сверхаккуратного полива.

Листья растения желательно регулярно протирать от пыли.

Ледебурия Купера (Ledebouria cooperi)
Ледебурия Купера (Ledebouria cooperi)

Подкормки для ледебурий

Удобрения для этого растения вносят редко, учитывая интенсивность роста. Если ледебурия развивается активно и быстро выпускает дочерние луковички, то подкормки можно и не проводить. Если же рост замедляется, то с весны и до конца лета с частотой 1 раз в месяц для этой культуры вносят подкормку.

Для ледебурий используют универсальные комплексные удобрения в стандартной дозировке, которую рекомендует на упаковке производитель. Более частые подкормки могут быть опасны.

Обрезка и омоложение ледебурии

Все эти процедуры для растения сводятся к удалению высохших цветоносов или листьев. При потере декоративности ледебурии (обычно не раньше 8-10 лет), растение просто разделяют и омолаживают, удаляя самые старые луковички.

Пересадка ледебурии и субстрат

Чем реже проводят пересадки растения, тем лучше: смену емкостей для ледебурии нужно проводить только по мере необходимости, при полном освоении им пространства емкости. Оптимальная частота — от 1 раза в 3 года.

Почву для ледебурий подбирают самые легкие и рыхлые. Для ледебурий подойдет универсальный субстрат. Если вы составляете субстрат самостоятельно, то смешайте листовую почву с дерновой и песком в соотношении 2:1:1.

Для ледебурии важно внимательно выбирать емкости. Растение постоянно разрастается вширь, растет плотно, корневая система неглубокая. Этой культуре подойдут только широкие, но низкие емкости и горшки с достаточным запасом свободного места. Диаметр раз от раза увеличивают значительно, от 5 до 10 см.

При пересадке ледебурий сохраняют уровень заглубления до 1/2 высоты луковиц. На дно емкости желательно заложить дренаж.

Заболевания и вредители ледебурии

Опасность для ледебурий представляют только гнили и грибковые инфекции, связанные с неправильным уходом и переливом влаги. При соседстве с зараженными культурами и на открытом воздухе растение иногда поражается тлей и плодовыми мушками.

Ледебурия общественная (Ledebouria socialis)
Ледебурия общественная (Ledebouria socialis). © Nguyen Dong

Размножение ледебурии

Размножить эти удивительные растения можно как разделением крупных гнезд на несколько частей или отделением отдельных растений с отсаживанием в новые емкости, так и семенами.

Посев семян ледебурии проводят после их сбора в песчано-торфяной субстрат, только слегка его увлажняя и не прикрывая почвой. При условии накрытия емкости стеклом или пленкой и ежедневного проветривания всходы можно ожидать уже через 2-3 недели. Медленное развитие всходов требует очень аккуратного ухода. Пикирование проводят только спустя 4-8 недель.

Это растение выпускает в год всего несколько листьев, но вот дочерние луковицы оно образует поразительно быстро. При отделении луковиц их «собирают» по краю куртины, не повреждая остальную часть группы. Поскольку растут ледебурии очень плотно, лучше отделять детки острым ножом. При посадке луковицы заглубляют на половину. До укоренения и начала роста молодых листьев растение держат под колпаком.

В обычные условия отделенные детки ледебурии переносят постепенно, приоткрывая укрытие на несколько часов в день и медленно увеличивая время проветривания. При разделении группы на 2-3 части такие предосторожности не нужны: куртину просто делят вручную или ножом, стараясь причинить как можно меньше вреда «крайним» растениям, сразу высаживают в емкости и выращивают как взрослые растения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!