Лучшие комнатные хищные растения

0
2
50770

3. Непентес

Если венерина мухоловка претендует на звание самого распространенного комнатного хищника, то непентес — первый кандидат на роль самого яркого и эффектного. Известное также как кувшиночник, растение покоряет не только крупными сосудообразными «ловушками», но и своим необычным строением.

Непентес (Nepenthes)
Непентес (Nepenthes)

Происхождение непентеса: тропическая Азия

В природе непентесы являются очень крупными лианами с одревесневеющими стеблями, способными устремляться по стволам деревьев на десятки метров в высоту. В комнатной культуре непентес ограничен 2-мя м, его можно выращивать на опорах или как ампель. Растение образует два вида листьев – обычные и кувшинчатые. Листья непентеса крупные, с выпуклой средней прожилкой и заостренной верхушкой. Кувшинчики длиной от 5 см развиваются на усах, в которые преображаются черешки листьев. Усик способен обвиваться вокруг веток и опор, он венчается образованным видоизмененной пластинкой кувшином, который и предназначен для ловли насекомых.

Форма ловушек непентеса и правда очень напоминает сосуды: уплощенное основание и суженная верхушка, своеобразное горлышко — они очень декоративны. Кувшины выглядят как диковинные огромные цветки, они окрашены в разнообразные яркие пятнистые узоры с красными, белыми, салатовыми оттенками. Это двудомный хищник. Цветение непентеса эффектным назвать сложно, но на этом диковинном растении оно воспринимается как еще один экзотический «штрих». Небольшое соцветие из мелких безлепестковых цветков хотя и оригинальное, но не более того, а комнатные гибриды цветут вообще очень редко.

Непентесы представлены преимущественно гибридными сортами и формами.

  • Цветовая гамма соцветий: коричневая и зеленая окраска прицветников
  • Сроки цветения непентеса: с мая по август
Непентес (Nepenthes)
Непентес (Nepenthes). © Snail of Happiness

Насекомых непентес привлекает блестящим воротником с острыми наростами и ресничками, а также сладким душистым нектаром, по которому жертвы съезжают внутрь пузыря. Внутри насекомые удерживаются острыми волосками, пока происходит расщепление под воздействием пищеварительного сока. Этот процесс длится до 5 дней. Каждый кувшинчик выполняет свои функции около 1 месяца. Главное «лакомство» непентесов в природе – муравьи.

  • Рекомендуемое значение рН почвы: от 3,5 до 5,0
  • Субстрат: специальный для насекомоядных растений
  • Пересадка непентеса: только по мере необходимости, в феврале-марте
  • Освещение: светлое место без прямых солнечных лучей, зимой желательна досветка
  • Температура: от 15 до 30 градусов
  • Влажность воздуха: от 60%, опрыскивание малоэффективно, при сухом воздухе кувшины не образуются
  • Вредители и заболевания: тля, щитовки и трипсы
Непентес (Nepenthes)
Непентес (Nepenthes)

Непентес нуждается в очень высокой влажности почвы, но боится избыточной сырости. Вода не должна содержать извести, за ее характеристиками нужно внимательно следить. Подкормки вносят в холодное время года, когда нет насекомых, разбавляя в три раза удобрения для орхидей. Подкормки проводят только для взрослых непентесов. Разросшиеся побеги можно обрезать для контроля за растением.

Размножают непентесы стеблевыми черенками.

Продолжение списка лучших комнатных растений-хищников смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!