Лучшие комнатные хищные растения

0
2
50224

4. Жирянка

Это растение часто называют самым скромным комнатным хищником. Но такое прозвище жирянкам не подходит совершенно. Эти растения скорее больше других насекомоядных видов похожи на обычные комнатные культуры. Жирянки в первую очередь покоряют нежностью цветения и чистотой красок. Но и терпимость к сухому воздуху, жесткой воде и пониженная требовательность к уходу – также немаловажные достоинства жирянки.

Жирянка (Pinguicula)
Жирянка (Pinguicula). © tornsweater

Происхождение жирянки: умеренный климат Северного полушария и Южной Америки

Жирянка образует настоящие корни и красивые прикорневые розетки из листьев. О том, что это растение принадлежит к насекомоядным, догадаться издалека сложно.

Мясистые, сочные, маслянисто-глянцевые листья жирянки смотрятся очень привлекательно. Их форма отличается у разных видов от овально-ланцетных до обратнояйцевидных, килеватых, ланцетных, круглых. Одинаковой и неизменной чертой жирянки остается только липкое покрытие: листья растения выделяют липкий секрет и пищеварительные ферменты.

В отличие от росянки, листья жирянки скручиваются не быстро, а медленно. Яркие и очень красивые, листья прекрасно подчеркивают красоту высоких, изящных и тонких цветоносов, венчающихся одним-единственным цветком, по форме напоминающим фиалки. Двугубый цветок жирянки со шпорцем нежен и изящен, кажется завораживающе прекрасным. К тому же, цветки сохраняются несколько месяцев.

  • Цветовая гамма соцветий: белый, розовый, лиловый окрасы
  • Сроки цветения жирянки: с января до августа
Жирянка (Pinguicula)
Жирянка (Pinguicula). © Exovexer

Механизм захвата насекомых жирянки очень прост: липкая сладкая слизь является ловушкой для мелких насекомых, судорожные движения которых запускают медленное скручивание листа и образование ложного желудка под брюшком насекомого, в котором происходит такое же медленное переваривание жертвы.

Видовое разнообразие жирянок очень велико. Растения отличаются и по плотности розеток, и по форме листьев, и по цветовой гамме — от розовых и голубых цветков до белых и малиновых красок, всегда чистых, пастельных и удивительно нежных.

  • Рекомендуемое значение рН почвы: от 3,5 до 6,0
  • Субстрат: специальный субстрат для насекомоядных, кокосовое волокно, бедные почвы с разрыхляющими добавками
  • Пересадка жирянки: по мере необходимости, в феврале-марте
  • Освещение: светлое, яркое, но с защитой от прямых солнечных лучей
  • Температура: обычная комнатная, зимой — от 8 до 12 градусов
  • Влажность воздуха: от низкой до высокой
  • Вредители и заболевания: личинки плодового комара, тля, слизни и улитки
Жирянка (Pinguicula)
Жирянка (Pinguicula). © Jimbok3

Жирянка предпочитает очень высокую влажность субстрата и нуждается в частых и обильных поливах даже зимой. Но такие требования растение сохраняет до образования мощной прикорневой розетки, после чего лучше поддерживать среднюю влажность почвы. В отличие от других насекомоядных культур, жирянку можно поливать не только мягкой водой (хотя она и предпочтительней). Подкармливают жирянку, за исключением лета, по мере необходимости сильно разбавленными удобрениями.

Размножают жирянку черенками (используются только зимние листья)

Ранее
1
2
3
4
5
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!