6 лучших однолетних растений-гигантов для цветника

1
3
227831

3. Амарант хвостатый

Одно из самых оригинальных растений с плотными соцветиями способно достичь потрясающих размеров. Амаранты (Amaranthus caudatus) прекрасно смотрятся как контрастное и оригинальное дополнение для любых многолетников и летников. Несмотря на красоту и необычность, они по праву причисляются к легким в выращивании летникам.

Амарант хвостатый в цветнике (Amaranthus caudatus)
Амарант хвостатый в цветнике (Amaranthus caudatus). © Grace Peterson

Ветвистый травянистый однолетник высотой от 80 см до более чем 1 м, амарант знаменит своим нестандартным цветением. Листья крупные, яркие, бархатистые, отлично контрастируют с длинными, свисающими «хвостами» густо-пушистых соцветий.

У разных амарантов отличается не только цветовая гамма, но и форма соцветий: от развивающихся в виде «хлыстов» длинных и тонких хвостов до густо разветвленных метелок и похожих на нитки бусовых сортов. Палитра окрасов соцветий амаранта представлена темно-красными тонами, насыщенными розовыми оттенками и светлым беловато-зеленым вариантом.

Амаранты у нас часто принижают, называя их «огородными» растениями. А между тем, этой культуре найдется место на любом цветнике. Летник с удивительными соцветиями способен выполнять и маскирующую, и украшающую роль.

В оформлении сада амаранты используют:

  • в бордюрах и изгородях;
  • для маскирования хозяйственных объектов;
  • в узких цветниках вдоль заборов, изгородей и стен;
  • на газоне;
  • на переднем плане групп из кустарников и деревьев;
  • в микс-цветниках;
  • для введения крупных и текстурных акцентов на клумбы.

Амаранты выращивают через рассаду, причем оптимальной стратегией считается посев в теплице. Всходы уязвимы к черной ножке. Требуют обязательно пикировки и поздней высадки на постоянное место, когда полностью исчезнет угроза приморозков. Непосредственно на постоянное место высевают только на юге.

  • Посев семян амаранта: конец апреля
  • Первые всходы: через 4-5 дней
  • Посадка в грунт на постоянное место: начало июня
  • Расстояние при посадке: от 20 до 30 см
Амарант хвостатый (Amaranthus caudatus)
Амарант хвостатый (Amaranthus caudatus). © pbmGarden

Несмотря на свою крайнюю теплолюбивость, амаранты успешно выращивают даже в регионах с суровыми зимами и коротким летом. Этому растению нужно предоставить яркое освещение и рыхлые, дренированные, питательные почвы с нейтральной или щелочной реакцией. Одно из главных достоинств амаранта – его засухоустойчивость.

Уход за амарантом сложным назвать нельзя. Растение поливают только после пересадки для ускорения укоренения и при экстремальной засухе. Да и подкормка растению нужна лишь одна – через две недели после посадки на постоянное место.

Продолжение списка лучших однолетних растений и цветов больших размеров смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Полезные статьи о цветах и растериях! Большое спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!