6 лучших однолетних растений-гигантов для цветника

1
3
225704

6. Космос — космея дваждыперистая

Разноцветные летние ромашки — космеи, некогда бывшие сверхпопулярными, снова в моде. Сложно отыскать растение с таким же веселым и необузданным нравом, неприхотливостью и разнообразием красок, которое бы сочетало обильное цветение со своими довольно крупными размерами.

Космея дваждыперистая в цветнике на заднем плане (Cosmos bipinnatus)
Космея дваждыперистая в цветнике на заднем плане (Cosmos bipinnatus). © Rosemary Calvert

Конечно, по габаритам космею (Cosmos bipinnatus) не сравнишь с клещевиной и кохией. Но обычные летники-фавориты она превосходит в разы. И дело не только в высоте, хотя кусты космеи и способны не ограничиваться полуметровой высотой, а «вымахивают» в благоприятных условиях до более чем 1 м.

Космея сильно разрастается, буквально захватывая территории, что только подчеркивает ее размашистость. Но все равно растение кажется визуально легким. Космос выглядит несколько неаккуратно, но сильноизрезанные «укропные» листья очень красивы, а ромашки-соцветия в диаметре могут достигать 12 см. Цветки космеи окрашены в пастельно-летние оттенки: белый, розовый, бордовый, красный тона.

Космею частенько ошибочно причисляют к деревенским культурам, уместным разве что в садах стиля кантри. Но космея отнюдь не хуже впишется и в современный, и в пейзажный стиль.

В оформлении сада космею используют:

  • в пейзажных пятнах и больших группах;
  • для крупных цветников из летников;
  • для маскировки пустот и прогалин;
  • в оформлении пустующих площадей;
  • в рабатках вдоль стен, заборов, оград;
  • в ситцевых цветниках.

Космеи выращивают посевом сразу в почву благодаря ее холодоустойчивости. Можно провести посев и весной, и под зиму. Семена раскладывают либо гнездами, либо в бороздках, заглубляя приблизительно на 1 см. Всходы прореживают, оставляя между растениями оптимальное расстояние. В остальном выращивание молодых космей совсем не сложное.

  • Посев семян космеи: конец апреля или начало мая, посев под зиму — после прихода приморозков
  • Первые всходы: в зависимости от погоды
  • Расстояние при прореживании: от 5 до 15 см в зависимости от высоты сорта
Космея дваждыперистая (Cosmos bipinnatus)
Космея дваждыперистая (Cosmos bipinnatus)

Космея покоряет засухоустойчивостью и холодостойкостью. Это светолюбивое, лучше всего развивающееся на солнечных площадках растение, которому нет нужды подбирать самые питательные почвы. Космосы любят скорее бедный, но обязательно рыхлый грунт.

Уход космее потребуется самый простой. Растение не откажется от поливов в очень сильную засуху, но системные водные процедуры нужны только молодым всходам. Подкормки проводят лишь на очень бедном грунте, да и то один раз во время бутонизации. Но зато космея любит прополки и аэрацию.

1 комментарий

  1. Полезные статьи о цветах и растериях! Большое спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!