Как использовать опилки в саду и огороде?

0
2
58255

В домашнем хозяйстве, особенно при строительных работах, скапливаются опилки – отходы от столярных работ. Некоторые молодые хозяева, не понимая, какой бесценный материал для огородных дел попал им в руки, сразу же отправляют отходы в костер, а затем золу, как удобрение, раскидывают по огороду. Действительно, а где можно использовать опилки, как их использовать и стоит ли овчинка выделки? Спешу успокоить читателей. Способов использования опилок в огородных делах множество. Только их нужно использовать правильно. Давайте попробуем разобраться, где и как используются опилки.

Опилки для использования в саду и огороде
Опилки для использования в саду и огороде. © Bills Garden Tips

Содержание:

Что такое опилки?

Опилки – отходы от пиления древесины и других материалов (фанеры, щитов и т.д.). Опилочный материал довольно легковесный. Насыпная плотность опилок древесных составляет 100 кг в 1 м³ и в 1-й тонне содержится 9-10 м³ сырья при стандартной влажности 8-15% (табл. 1). Этот материал очень удобен в работе.

Таблица 1. Насыпная плотность опилок древесных

Объемная плотность отходов древесных Литровая банка, кг Стандартное ведро(10 литров), кг Масса 1 куба в кг, кг/м³ Количество кубов в тонне (опилки сухие), м³/т
крупные мелкие
Усредненные данные (без учета породы деревьев) 0.1 кг 1,0 кг 100 кг/м³ 10 м³ 9 м³

Характеристика состава опилок

Химический состав опилок характеризуется следующим содержанием химических элементов:

  • 50% углерода:
  • 44% кислорода:
  • 6% водорода%
  • 0,1% азота.

Кроме того, древесина содержит около 27% лигнина, который придает деревьям плотность одревеснения и не менее 70% гемицеллюлозы (практически, углеводов).

Натуральный органический материал при разложении в почве является поставщиком элементов, необходимых растениям. В 1 м³ опилок содержится 250 г кальция, 150-200 г калия, 20 г азота, около 30 г фосфора. У некоторых видов опилок (в большей части, хвойных) в состав древесины входят смолистые вещества, которые негативно влияют на рост и развитие растений.

Опилки – стерильный субстрат и при попадании в почву тут же заселяется микрофлорой. Обеспеченная органическим материалом, микрофлора для разложения опилок использует питательные вещества древесины и почвы, обедняя последнюю необходимыми элементами питания (теми же азотом и фосфором).

Состав опилок из натуральной древесины не вызывает аллергии, при сгорании не выделяет вредных для здоровья выбросов. Но нужно иметь ввиду, что приведенный выше состав характеризует натуральную древесину, качества которой определяют и состав опилок. Опилки как отходы от искусственно полученных древесных плит, пропитанных клеями и лаками нельзя использовать в садово-огородном хозяйстве.

Виды древесных опилок и их использование

Опилки называются по основному виду древесной культуры: березовые, липовые, дубовые, каштановые, сосновые, осиновые, хвойные и т.д.

Все виды опилок (любых пород деревьев) могут использоваться в хозяйстве. Но предварительно нужно снизить их негативное воздействие на почвенные компоненты, используя различные способы.

Это самое доступное и недорогое сырье, имеющее широкий спектр применения в личном хозяйстве. Опилки используют при строительстве хозяйственных построек, для утепления стен, полов и в других случаях строительства.

Но наиболее ценно применение опилок в садово-огородных работах:

  • Для улучшения физического состояния почвенного грунта под высадку огородных или садово-ягодных культур.
  • Как один из компонентов подготовки компоста.
  • Как использование для мульчирования овощных, цветочных и садово-ягодных культур.
  • Опилки имеют низкую теплопроводность и могут применяться как утеплитель для теплолюбивых растений (роз, молодых южных фруктовых культур, экзотов в холодных регионах).
  • Опилки – незаменимый компонент при подготовке теплых грядок.
  • Как покровный материал для дорожек, от зарастания последних сорными травами.

Способы применения опилок

Улучшение физических свойств почвы

Черноземные почвы, глинистые и суглинистые относятся к плотным и тяжелым. Большинство же огородных растений предпочитает почвенный грунт легкий, рыхлый, воздухо- и водопроницаемый. Улучшить качественный состав таких почв можно добавлением до 50% от объема почвенной массы опилок при подготовке тепличных субстратов или подготовке почвенных смесей для выращивания рассады.

Чтобы опилки не снизили плодородие, их перед внесением смешивают с полуперепревшим навозом или добавляют минеральные удобрения, раствор мочевины или коровяка.

Приготовление компоста с помощью опилок

Подготовка компоста устраняет все негативные свойства опилок (обеднение почвенного грунта питательными элементами, снижение свойств окислителя, уменьшение действия смолистых веществ и др.).

Подготовку компоста можно вести двумя способами:

  • получать быстрый или аэробный компост (с доступом воздуха), который будет готов к использованию через 1,0-2,0 месяца;
  • анаэробный компост (без доступа воздуха); этот процесс подготовки более длительный (3-6 месяцев в зависимости от используемых компонентов), но при таком способе сохраняется питательная ценность органики.
Компост из опилок
Компост из опилок. © Rocky Mountain Compost

Аэробный способ подготовки компоста

При таком способе можно готовить опилочно-минеральный, опилочно-органический и опилочно-смешанный компост.

  1.  Для опилочно-минерального компоста на 50 кг (0,5 м³) опилок добавляют 1,25 кг мочевины, 0,4 кг суперфосфата (двойного) и 0, 75 кг сернокислого калия. Удобрения растворяют в теплой воде и проливают опилки, постоянно перемешивая их или укладывая слоями. Каждый слой проливают подготовленным раствором. В период компостирования компостную кучу перемешивают для усиления доступа воздуха, что ускорит ферментацию опилочной органики.
  2. Для подготовки опилочно-органического компоста необходим куриный помет или навоз. В опилки органику добавляют из расчета 1:1 (по весу) и для ферментации смешивают с опилками или укладывают слоями. В течение ферментации аэрируют кучу вилами (пушат).
  3. Для подготовки опилочно-смешанного компоста вначале закладывают опилочно-минеральный компост и через месяц ферментации добавляют навоз или куриный помет. Навоз добавляют в соотношении 1:1, а куриного помета в 2 раза меньше (1:0,5).

Помните, что для быстрой ферментации необходима рыхлая укладка, без уплотнения. В такую компостную кучу будет свободно поступать воздух, что ускорит разложение компонентов компоста.

Если компосты заложить весной, то к осени они созреют и будут готовы к внесению под перекопку. Такие компосты можно вносить полусырыми, уже через 3-4 недели. Они еще не удобрение, но уже потеряли свойство негативного воздействия на почву и растения.

Под перекопку вносят 1-2 ведра готового компоста в зависимости от состояния почвы.

Анаэробный способ подготовки компоста

При анаэробном способе компостную кучу готовят в течение времени, постепенно добавляя компоненты. В компостную яму глубиной 50 см закладывают слоями по 15-25 см разную измельченную органику (листья, ветки, неосемененные сорняки, опилки, навоз, ботву с огорода, отходы пищевого производства и т.д.). Каждый слой пересыпают одной-двумя лопатами почвенного грунта и проливают раствором удобрений. На ведро раствора добавляют до 100 г нитрофоски.

В отличие от первого (аэробного) способа, все компоненты хорошо утрамбовывают, чтобы сократить доступ воздуха. В этом случае ферментацию ведет анаэробная микрофлора. После завершения укладки компостной кучи, ее укрывают пленкой или слоем травы. Ферментация продолжается 4-6 месяцев. Анаэробный компост более «питательный» и для его подготовки используются все виды (в том числе и грубые ветки) отходов.

При приготовлении компостов оптимальная влажность компостной кучи должна составлять 50-60%, температура +25…+30°С.

Мульчирование кустарников опилками
Мульчирование кустарников опилками. © nwfruit

Мульчирование почвы с помощью опилок

Мульчирование в переводе на русский язык обозначает покрытие, укрытие.

Преимущества использования опилочной мульчи:

  • Мульча из опилок — дешевый натуральный материал для улучшения физических свойств почвы;
  • она сохраняет верхний слой от перегрева в жару;
  • хороший утеплитель. Предохраняет почву от промерзания и одновременно свободно пропускает воздух, препятствуя развитию гнилостных грибковых и бактериальных инфекций;
  • мульча из хвойных опилок способствует легкому окислению почвы, что важно для ряда культур, особенно цветочных: бегонии, пеларгонии, плюща, фикуса, цикламена, цитрусов и других;
  • защищает созревающие ягоды при соприкосновении с почвой от гниения и вредителей (слизней).

Недостатки опилочной мульчи

Негативные свойства опилок проявляются при их неправильном использовании:

  • в чистом виде это сырье перепревает 8-10 лет, используя для ферментации питательные вещества почвы;
  • при использовании опилок для приготовления компостов очень быстро поднимается высокая температура;
  • сырье при постоянном внесении повышает кислотность почвы.

Способы использования опилочной мульчи

Чистыми опилками покрывают только дорожки и другие поверхности, свободные от растительных культур. К примеру: междурядья, дорожки, приствольные круги в саду.

Светлая мульча отражает лучи солнца, что уменьшает нагрев верхнего слоя почвы.

По мере усадки чистую мульчу добавляют в междурядья и на дорожки. Слой необработанной мульчи в 6-8 см, постоянно обновляемый, предотвращает рост сорняков.

Мульча хорошо сохраняет влагу в почве и на поверхности. Длительное время поддерживает влажным верхний слой, предохраняя ее от пересыхания и растрескивания.

Мульчу используют в качестве подстилки под ягодники, чей урожай стелется по земле (к примеру: под клубникой, земляникой).

Мульчируют почву по периметру кроны садовых культур. Можно чистыми (необработанными) опилками — против усиленного роста сорняков и компостом как органическим удобрением.

Мульчировать почву под растениями нужно только обработанными опилками.

В ряды с растениями, под плодовые кусты всегда добавляют только обработанную мульчу (компост зрелый или полусырой).

В течение вегетационного периода подкармливают растения поверх опилок. Внесенные удобрения способствуют их более быстрому перепреванию.

После уборки урожая выполняют осенние работы прямо по мульче: перекапывают почву с предварительным внесением минеральных удобрений и органики.

Мульчирование грядок опилками
Мульчирование грядок опилками. © Nikki

Использование опилочной мульчи для подготовки высоких и теплых грядок

Высокие теплые грядки готовят на любом участке (каменистом, щебенистом, с высоким стоянием подземных вод).

Теплые грядки (низкие, приземные) располагают на холодных почвах, а также для получения более ранних теплолюбивых овощей, выращивания рассады.

На таких грядках быстрее созревают овощные культуры, они меньше болеют грибковыми гнилями и поражаются вредителями.

Подготовку грядок проводят обычным способом:

  • под основание закладывают «дренажный» слой из толстых веток и других отходов;
  • вторым слоем засыпают опилки, проливают раствором мочевины;
  • присыпают любой почвой, буквально несколько лопат;
  • следующий слой выкладывают из любой другой органики – соломы, навоза, измельченных сорняков, листового опада;
  • каждый слой имеет толщину 10-15 см, а общая высота грядки — на усмотрение хозяина;
  • обычно тепловая подушка из органических отходов настилается высотой 50-60 см;
  • все слои проливают горячей водой, лучше раствором мочевины или любой органики (навозом, птичьим пометом);
  • накрывают черной пленкой; разогрев обычно длится неделю;
  • после снижения температуры активной ферментации снимают пленку и выкладывают слой почвы.

Высокую грядку выделяют ограждением, чтобы она не рассыпалась. Обычные теплые грядки заглубляют на 25-30 см в почву или готовят прямо на почве, сняв самый верхний плодородный слой (10-15 см).

Если необходимо быстро разогреть грядку, используют опилки, перемешанные с небольшим количеством извести и золой, проливают горячим раствором мочевины. Можно готовить смесь из опилок и навоза. Огородники применяют и другие, свои способы разогрева почвы теплой грядки.

Мульчирование садовых дорожек опилками
Мульчирование садовых дорожек опилками. © Jason Dingley

Опилки как утеплитель и укрывной материал

Опилки – хороший утеплитель для молодых саженцев и теплолюбивых культур.

  • При посадке в холодных регионах теплолюбивых культур (виноград, различные лианы) на дно посадочной ямы насыпают крупные опилки, смешанные с мелкой щепой (как дренаж). Они будут служить теплоизолятором от глубинного холода.
  • Опилками можно набить (легкой трамбовкой) полиэтиленовые пакеты или мешки и обложить со всех сторон корни и побеги молодых растений перед наступлением устойчивого похолодания.
  • Можно по всей длине засыпать опилками пригнутые к земле лианы винограда, клематисов, малину и другие растения. Сверху покрыть пленкой и придавить или прикопать от порывов ветра. Такое укрытие готовят перед самыми морозами, чтобы мыши, другие грызуны и вредители не устраивали себе в опилках теплые зимние «квартиры».
  • Теплое укрытие можно приготовить для кустов роз, других теплолюбивых культур и молодых плодовых саженцев в виде деревянных каркасов. Сверху каркаса насыпать опилки. На опилки набросать землю и прикрыть ее пленкой. Получится примитивная землянка или теплый бугор. Если опилки засыпать внутрь щитов и накрыть щитовую облицовку пленкой, кусты хорошо переживут зиму. Весной кусты нужно освободить от опилок, чтобы при таянии снега не попала внутрь вода и не началось гниение нижней части растений. Нельзя опилки оставлять открытыми. Они напитаются влагой, смерзнутся в один ком и растения под таким укрытием погибнут.

В статье приведен только незначительный перечень использования опилок в саду и на огороде. Напишите о ваших способах применения опилок. Ваш опыт с благодарностью будет использован нашими читателями, особенно начинающими садоводами и огородниками.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!