Весенние луковичные цветы на балконах и лоджиях

0
3
15422

Цветущие, яркие, пышно оформленные красочными цветами балконы давно стали одними из символов незабываемого лета. Но в оформлении балконов вовсе не обязательно использовать только классические летники. Да и дожидаться собственно лета для полноценного озеленения — не всегда лучший вариант. Разнообразные, восхитительные, изящные и такие же особенные луковичные цветы с радостью поселятся не только в саду или комнате, но и на балконе в самом начале сезона.

Выращивание нарциссов в кашпо на балконе
Выращивание нарциссов в кашпо на балконе

Выращивание луковичных цветов на балконах и лоджиях

Луковичные цветы на балконах и лоджиях радуют своим цветением с марта до июля, охватывая тот период, когда главные летние звезды либо еще не могут справиться с холодами, либо только-только начинают свой парад. Трогательные, элегантные, грациозные или яркие, но всегда неповторимые, луковичные прекрасно справляются с задачей украшения балконов и лоджий, создания уютной атмосферы в первые теплые весенние месяцы. Они украшают собой весну, позволяя вдоволь налюбоваться на долгожданные первые цветы и компенсируют своей красотой любые капризы погоды.

Прекрасные сезонные акценты из луковичных столь дороги нам в садах и интерьере, что о возможности выращивать эти растения ни как временное украшение, а как постоянный обитатель домов, задумываются не многие. А между тем, холодостойкие луковичные будут прекрасно себя чувствовать на балконах и лоджиях. На зиму их специально защищают, но в остальном выращивание совсем несложное и аналогично стратегии для садовых растений. Тем же растениям, которые зимовать на балконе не могут, всегда найдется место между петуниями и лобелиями, их высаживают раньше летников в горшки и выставляют на балконы.

Для выращивания на балконах и лоджиях следует выбирать не экзотические, а хорошо знакомые луковичные — холодостойкие, выносливые и не капризные. Причем, выбор вовсе не ограничивается только классическими комнатными растениями — крокусами и гиацинтами. В оформлении балконов как постоянные украшения можно использовать и сциллы, и весенники, и мускари, а также главные весенние фавориты — нарциссы с тюльпанами.

Можно попробовать вырастить и другие луковичные, если они холодостойки. Для украшения балконов всегда можно использовать луковичные, выкапывающиеся на зиму, — это тигридия, эукомис, спрекелия и Ко, которые станут звездой не только сада, но и балкона.

Луковичным растениям на балконах и лоджиях также необходима ежегодная выкопка. Независимо от того, будут они зимовать на балконе или нет, после завершения цветения их выкапывают и хранят вне почвы, а потом снова всаживают.

Выращивание весенних луковичных на лоджии и балконе
Выращивание весенних луковичных на лоджии и балконе. © Jaime Fernandez

Сроки высадки растений для балконов

Те луковичные, которые на балконе зимовать не смогут, а также новые приобретения, экзоты или растения, которые вы просто хотите выставить на балкон для украшения весной, высаживать в горшки лучше в марте-апреле.

Луковичные, которые вы хотите выращивать на балконе постоянно, оставив на зимовку, холодостойкие растения, способные зимовать и в открытом грунте, высаживают совсем в другие сроки — осенью. Причем, посадка также ориентирована, как и для садовых луковичных — в зависимости от их вида. Но влияет на сроки посадки и еще один немаловажный фактор — характеристики вашего балкона. Ведь на открытом или закрытом балконах луковичные зимуют не только с разным укрытием, но и должны быть посажены в разные сроки.

Самые ранние посадки на открытом балконе (луковицы) должны до прихода зимы хорошо укорениться и адаптироваться. Первые посадки лучше провести в начале сентября. Первыми высаживают крокусы и хионодоксу. Во второй половине месяца проводят посадку мускари, нарциссов, тюльпанов и подснежников. А вот декоративные луки и гиацинты лучше посадить только в начале октября.

На закрытом балконе посадки нужно отложить на 1 месяц, приступив к первым посадкам до начала или середины октября и заканчивая последнюю высадку в первой декаде ноября.

Выращивание гиацинтов на балконе
Выращивание гиацинтов на балконе

Особенности посадки луковичных для балкона

При выращивании любых луковичных на балконе или лоджии соблюдают общие правила посадки луковичных в контейнеры. Лучше всего изучить приемы агротехники для каждого вида растений индивидуально, но все же общие принципы посадки есть.

  1. Луковичные культуры всегда высаживают на глубину, равную трехкратной высоте самой луковички (отсчет от донца).
  2. Слишком плотно садить луковички не стоит, поскольку растение не выгоняют для более эффектного цветения, а сохраняют и выращивают его из года в год, а для нормального роста и развития необходимо предоставить достаточное количество свободного грунта. Расстояние при посадке подбирают сообразно с предпочтениями и размерами конкретного вида. Так, для крокусов оптимальная дистанция — 5-6 см, а для тюльпанов — 10-12 см.
  3. Субстрату нужно уделить побольше внимания. Для луковичных горшечных подбирают легкую, рыхлую, водо-, воздухопроницаемую и обязательно питательную почву. Если вы составляете ее самостоятельно, то смешайте равные части песка, торфа, дерновой и листовой почвы. Огородный или садовый грунт использовать нежелательно, но, если вы хотите сэкономить или у вас нет выбора, то обязательно улучшите его добавкой органических удобрений, песка и торфа.
  4. На дно любой емкости или контейнера, в которые высаживают луковичные, обязательно закладывают слой дренажа. Для луковичных растений его минимальная высота — 5-6 см.
  5. После посадки обеспечивают стабильную легкую влажность для укоренения.

Не обязательно высаживать только одно луковичное в контейнер — их можно садить и группками, и смешивать между собой для создания луковичных композиций. При этом соблюдают главный принцип посадки луковичных растений в горшки — расположение ярусами. Высадку проводят от крупных растений к мелким, учитывая, что высаживают такие растения на разную глубину и на разном расстоянии между луковичками.

Первыми размещают тюльпаны и нарциссы, присыпают их почвой и располагают следующий ярус растений — гиацинтов или мускари, а потом — еще более мелкие луковички первоцветов. Но высаживая разные луковичные вместе, постарайтесь не забывать об индивидуальном подходе и не слишком загущайте посадки, оставляя достаточное место для нормального развития корней и доступа к питательным веществам.

Схема расположения луковиц цветов в контейнере
Схема расположения луковиц цветов в контейнере

Защита луковичных на зиму

Растения, которые вы не планируете оставлять на зимовку на балконе или лоджии, после увядания зелени выкапывают и хранят в прохладных сухих условиях, ориентируясь на предпочтение каждого отдельного вида. Высаживают их снова в марте-апреле.

Луковичные, которые вы будете оставлять на балконе, нуждаются в защите. Ведь даже самые зимостойкие культуры, выдерживающие температуру ниже 25 градусов мороза, в емкостях вымерзнут даже в легкие приморозки. Зимняя защита для них должна быть очень тщательной. Как и в посадке, есть разница в защите для балконов открытых и закрытых:

  1. На открытых, незащищенных балконах емкости с луковичными укрывают надежным воздушно-сухим методом. Для горшков подбирают коробки или ящики, устанавливая их внутри на пенопласт или дощечки. Все свободное пространство заполняют сухим наполнителем — опилками, скомканной бумагой, стружкой. Сверху ящик накрывают и при необходимости обтягивают мешковиной или неткаными материалами, пузырчатой пленкой или любыми доступными материалами. Главная задача — создать укрытие наподобие садовых роз, только в переносимом варианте.
  2. На закрытых, но неотапливаемых балконах луковичные продолжают поливать, не давая почве пересыхать полностью. Емкости не нуждаются в такой же защите, но все же обернуть их утепляющими материалами нужно. Все контейнеры обматывают в несколько слоев утепляющих материалов, например, в нетканые материалы, мешковину, старые вязаные шарфы или бумагу и обязательно выставляют на подставки, предупреждая контакт с полом (на деревянные дощечки, подставки на ножках или пенопласт).

Ранний, но аккуратный весенний старт

Чтобы луковичные, зимовавшие на балконе, зацвели раньше и адаптировались к переменам постепенно, старт балконного сезона должен приходиться на начало марта или даже конец февраля. Растения освобождают от верхних одежек, первых слоев укрытия, буквально, как только чуть-чуть прогреется воздух и пригреет солнышко. В дни с падением температуры растения укутывают снова. Покрытие снимают, как и для садовых растений, слой за слоем, ориентируясь на погоду.

Поливы и подкормки не возобновляют до того момента, пока не покажутся первые ростки. Потом луковичные поливают очень аккуратно, постепенно восстанавливая нормальную интенсивность полива. Подкормки проводят вначале вчетверо, а затем вдвое разведенными удобрениями со стандартной частотой.

Выращивание весенних луковичных на лоджии и балконе
Выращивание весенних луковичных на лоджии и балконе. © Jaime Fernandez

Выкопка балконных луковичных

После окончания цветения любые луковичные начинают готовить к фазе покоя, обязательно сокращая полив и постепенно сводя его к минимальным процедурам вплоть до полной остановки. Подкормки прекращают полностью еще на пике цветения. После того, как пожелтеет листва, луковицы выкапывают, несколько дней просушивают на воздухе и очищают от корней и сухих чешуй.

До следующей посадки их хранят в сухом, прохладном и темном месте, а потом высаживают в те же сроки — либо снова в контейнеры, либо в сад. Мелколуковичные растения выкапывать не обязательно ежегодно, за исключением случаев, когда они растут в горшках вместе с другими культурами. Но все же надежнее для любых видов проводить ежегодную выкопку.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!