Как и чем правильно укрыть розы на зиму?

14
1
79406
Это партнёрский материал

Этот материал размещён на платной основе. Он может содержать рекламу товаров или услуг.

Укрывать розы на зиму следует правильно. На смену старым и не всегда эффективным методам приходят решительно новые способы — укрытие для роз «Зимний домик». Но перед тем, как говорить о базовых принципах правильной защиты роз даже в самых суровых условиях, мы расскажем вам о правильной подготовке растений к комфортной зимовке.

Подготавливаем розы к укрытию на зиму
Подготавливаем розы к укрытию на зиму

Готовим розы к укрытию правильно

Вот несколько простых правил и советов, которые помогут вам избежать неприятных сюрпризов по весне:

  1. Срезку цветов следует прекратить в середине августа. Не трогайте бутоны вплоть до укрытия растений. В этом случае роза не даст новых побегов, которые не успеют вызреть до зимы. Опасность их позднего появления состоит в том, что их вымерзание нередко приводит к гибели крепких здоровых ветвей предыдущего порядка.
  2. В первой декаде октября садоводам средней полосы России необходимо очистить кусты роз от листвы. Бытует мнение о том, что ее следует сохранять для более комфортной зимовки. Но это не так. Листья необходимо оборвать, начиная с нижних ветвей. Затем их следует убрать подальше от растений. Опытные садоводы рекомендуют сжечь сухую листву, поскольку на ней могут остаться споры болезнетворных грибков.
  3. Не подкармливайте розы перед укрытием. Не следует делать этого и в середине лета. Растения данного вида достаточно подкормить весной или в июне. Это обеспечит их питательными веществами на весь сезон.
  4. Не укрывайте розы раньше времени. Делать это следует только после первых заморозков. Несмотря на то, что погода в средней полосе России в последние годы неустойчива и полна сюрпризов, а первые морозы могут оказаться сильными, ничего страшного с побегами и корневой системой не произойдет. А вот раннее укрытие кустов может привести к выпреванию корней.

Укрытия для роз «Зимний Домик»
Укрытия для роз «Зимний Домик»

Неотъемлемые составляющие качественного укрытия роз

Выбор правильного укрытия для роз — процедура несложная. Особенно для тех, кто знает, каким требованиям оно должно соответствовать. Не знаете? Мы с удовольствием об этом расскажем. Укрывной материал, а также сама конструкция должны обладать следующими характеристиками:

Прочность. Она нужна для противостояния любой непогоде. Ведь зима и осень — это проливные дожди, толщи снега и повышенная влажность. Соответственно, только самый прочный материал способен выдержать такую нагрузку природных факторов.

Паропроницаемость. Необходима для того, чтобы создать идеальный микроклимат и предотвратить выпревание корневой системы. Под паропроницаемым материалом растение будет дышать, но не будет мерзнуть.

Удобство эксплуатации. Без сомнения, каждый садовод хочет, чтобы процесс укрытия роз на зиму был бесхлопотным и при этом надежно защищал растение от холодов.

Возможность использования в течение нескольких сезонов. Долговечность укрывного материала также важна. Многоразовые укрытия для роз — это экономия и удобство. Вам не придется каждый год тратить средства на покупку нового материала, если прошлогодняя конструкция останется целой и невредимой после зимы.

Возможно ли найти вариант, полностью соответствующий всем вышеперечисленным требованиям? Не стоит переживать. Продуманные технологические процессы не обошли и садоводческую сферу. Сегодня для нас выпускается масса приятных новинок, способных упростить даже самые сложные процессы по уходу за цветочными культурами, например, шубы для роз и другие варианты укрытий.

Фото и видеобзор укрытия для роз «Зимний Домик»

Давайте вместе проведем обзор практичного и крайне интересного укрытия для роз “Зимний Домик”. Прочная, но в то же время легкая конструкция поможет надежно защитить капризные растения от самых суровых холодов. Главное — правильно использовать укрытие:

Окучиваем розу. Для этого следует взять чистый грунт или сухой торф. Земля из под куста не подойдет, поскольку она может оказаться инфицированной. Не стоит сгребать землю в кучу к побегам под самим кустом. Таким образом вы можете оголить корни, ведь у роз они достаточно длинные. В идеале к основанию куста нужно подсыпать холмик сухой земли, его высота должна быть не менее 30 см.

Окучиваем куст розы перед укрытием на зиму
Окучиваем куст розы перед укрытием на зиму

Помещаем на куст первый чехол. Равномерно распределяем его на почве и закрепляем там, где заканчивается земляной или торфяной холмик.

Укрываем розу чехлом из нетканого материала
Укрываем розу чехлом из нетканого материала

Устанавливаем каркас, надежно фиксируем ножки в почве и помещаем на него второй чехол.

Устанавливаем над укрываемой розой каркас и укрываем вторым чехлом из нетканого материала
Устанавливаем над укрываемой розой каркас и укрываем вторым чехлом из нетканого материала

Процесс укрытия розы на зиму завершен. Он занял не более пятнадцати минут и не доставил нам никаких хлопот. Теперь останется только зафиксировать укрытие при помощи металлических колышков, имеющихся в комплекте. Это необходимо для того, чтобы второй чехол плотно и надежно прилегал в почве и способствовал созданию комфортного микроклимата для растения.

Все предельно просто и понятно. Теперь вашей розе не страшны никакие холода и самые сильные снегопады. Более подробный обзор укрытия для роз “Зимний Домик” представлен на видео для вашего удобства. Не зря ведь говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

14 комментариев

  1. Сивко Надежда ,хочу принять участие в розыгрыше

    0
    0
    Ответить
  2. хочу участвовать в розыгрыше

    0
    0
    Ответить
  3. Хочу участвовать в розыгрыше

    0
    0
    Ответить
  4. Благодарю за подробную рекомендацию!. Хочу участвовать а конкурсе.

    0
    0
    Ответить
  5. Спасибо за подробный рассказ.
    Хочу участвовать в конкурсе.

    0
    0
    Ответить
  6. хочу участвовать в конкурсе,

    0
    0
    Ответить
  7. Принимаю участие в конкурсе

    0
    0
    Ответить
  8. Спасибо, подробно, понятно! А если толстый слой снега? Не повредит укрывной и весной не выпреют корни от тепла?

    0
    0
    Ответить
    • Для того чтобы не выпрели:
      1-е — не спешите с укрытием, первые морозцы не повредят розам,
      2-е — укрывайте в сухую погоду,
      3-е — не накрывайте клеенкой.

      0
      0
      Ответить
  9. спасибо за совет.А как укрыть вьющиеся розы?

    0
    0
    Ответить
    • В статье идет упор на обзор укрытия «Зимний домик», но для плетущихся роз практически та же последовательность работ. Укрывать их необходимо при устоявшихся незначительных заморозках, поэтому снять с опор нужно заранее, иначе потом примороженные плети могут ломаться. Листья аккуратно срезаем секатором, чтобы не повредить основание почки, вырезаем больные плети и плоды. У старых кустов можно сразу вырезать очень старые побеги.
      Укладку розы лучше делать в прорезиненных перчатках, чтобы защитить руки.
      Чтобы получилось более компактное укрытие, все ветки необходимо собрать и пригнуть в оном направлении. Под плети можно положить доски, но если под кустом трава — не нужно. Дальше устанавливаем над кустом (пригнутым к земле) дуги, можно из полипропиленовых труб (1,6-2 см). Сверху укладываем спанбонд. В два слоя (по плотности 17-м или 40-м). Прижимаем по краю камнями.

      +3
      0
      Ответить
  10. Примите для участия в конкурсе.

    0
    0
    Ответить
  11. После того, как листья удалены и куст обрезан, нужно провести подготовительные работы. Они заключаются в следующем:

    Остатки листьев и веток убирают и сжигают. Для того чтобы уничтожить возможные очаги инфекции.
    Уничтожают с корнем все сорняки.
    Землю вскапывают по периметру куста.
    Вносят небольшое количество удобрений в гранулах, посыпая сверху.
    Только после этого готовятся к укрытию.
    Для того чтобы не сломать куст, сгибают ветви постепенно. Для этих целей используют различного рода фиксаторы: крючки из согнутой арматуры, электродов для сварки, дуги для парников.
    Важно! Сгибать ветви кустарника нужно в сторону прививки розы.

    +1
    0
    Ответить
  12. Принимаю участие в конкурсе

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!