Лучшие многолетники для посадки с гортензиями

5
1
162332

Любимые и востребованные, гортензии – кустарники не только модные, но и незаменимые. Их используют и в городском озеленении, и в частных садах, отдавая должное яркой листве, пастельным окрасам шапок соцветий и стабильной декоративности. Чаще всего гортензии высаживают группами или одиночно, смешивая, как правило, с другими вечнозелеными или листопадными кустами и деревьями. А между тем, компанию этим садовым царевнам смогут составить и травянистые многолетники, при помощи которых можно создать красочные, сложные, стильные и выразительные комбинации.

Гортензия в композиции с лилейниками и хостами
Гортензия в композиции с лилейниками и хостами. © Jane Ellsworth

Традиционный подход к использованию этих цветущих кустарников только в изгородях, группах, сольных партиях потихоньку вытесняет куда более современная и практичная тенденция — высаживать гортензии везде, где нужно создать броские, пышные и выразительные акценты. Наряду со спиреями и сиренями, чубушниками и шиповниками, калинами и дейциями, перебирающимися из отдельных группок в цветники и рабатки, постепенно меняются взгляды и на возможности использования гортензий в оформлении сада. Ведь мало какой цветущий кустарник может потягаться с гидрангеями в универсальности и уникальности.

Гортензии чаще всего и дальше рекомендуют использовать в саду, высаживая в изгородях, группах, опушках, подлеске или на газоне, используя в композициях с хвойными, кустарниками и деревьями с совсем другим характером. Конечно, в компании себе подобных исполинов и скелетных растений гортензии станут несомненным украшением участка. Но и более «недолговечных» или «мелких» партнеров бояться не стоит, поскольку, как и любой другой красивоцветущий кустарник, гортензия отлично сочетается с травянистыми звездами. Многолетники способны составить компанию гидрангеям не только на цветниках или в рабатках, но и позволят из группы или ряда высаженных гортензий создать уникальное украшение сада. Они справятся с самыми разными задачами:

  • оттенят и дополнят цветовую гамму соцветий гортензии;
  • создадут эффектное обрамление, опушку или аккуратный передний край композиций;
  • введут контрастные текстуры и фактуры;
  • украсят композиции с гортензиями в начале сезона;
  • воплотят или подчеркнут стиль;
  • придадут саду характер и индивидуальность.

Цветник с гортензиями и многолетниками
Цветник с гортензиями и многолетниками

Цветовая гамма гортензий с их яркими окрасами листвы и пастельными белыми, кремовыми, салатовыми, розовыми, пурпурными или голубыми тонами соцветий всегда кажется особенной. Ведь светлые оттенки гортензий действительно уникальны. И хотя и темная хвоя, и эффектные листопадные кустарники также способны их подчеркнуть, такого выбора вариантов, как при подборе травянистых партнеров, среди кустарников и древесных не найти. Серебристые, золотистые, бронзовые, пурпурные, пестрые, опушенные и глянцевые, яркие, как у лофанта или очитков, или темно-изумрудные — как у травянистых многолетников — листья бывают поразительно разными. А ведь выбрать можно и по форме, и по строению, и по размерам! Но, конечно, наибольшие возможности открываются в поиске цветущих партнеров. При помощи травянистых растений можно раскрыть нюансный или контрастный характер композиций, поиграть с цветовой гаммой сада, тематическим оформлением, зрительными эффектами, оптическими иллюзиями. Ослепительно-яркие, чистые, пастельные, акварельные — травянистые партнеры для гортензий могут быть любыми.

Гортензия – кустарник несколько чопорный, интеллигентный, английский, и в то же время — всегда актуальный. Она прекрасно вписывается и в оформление под старину, ностальгические стили, и в классику, и в кантри, и в современные сады. Всегда и везде она привносит в сад колорит, роскошь и изысканность. Гортензии можно использовать в садах любого стиля, и везде она выглядит органично, но свой стиль, за исключением английского сада, она нигде не задаст и не раскроет. Поэтому задачу придания ансамблям стилистической выразительности всегда решают при помощи партнеров. А травянистые растения способны «задать тон» не хуже кустов и деревьев. Современные, ностальгические, деревенские, смелые или яркие, броские или не очень – многолетники раскроют стиль сада и тематику оформления в любой композиции.

Подбирая партнеров для гортензий, стоит помнить об ограничениях, напрямую связанных с особенностями главной звезды. Гортензии влаголюбивы и предпочитают расти в кислой или слабокислой почве. Но гортензия метельчатая куда более терпима и универсальна, так что далеко не всегда изначальные требования этого кустарника ограничивают выбор партнеров. Они предпочитают расти в мягком освещении, а то и полутени. Типичные для гортензий условия подойдут все же далеко не всем травянистым многолетникам.

Цветник в белых тонах с гортензиями
Цветник в белых тонах с гортензиями. © Ally

Подходящие партнеры для гортензий ограничены в количестве, но не в разнообразии, ведь практически у каждой культуры есть еще и неповторимые сорта или интересные формы.

Первые кандидаты на роль дополнения для гортензий – это, безусловно, великолепные папоротники. Стилистически дополняя друг друга, выступая равноценными партнерами, они позволяют играть на глубинных контрастах и нескольких «уровнях», создавая потрясающей красоты ансамбли с отличными текстурами, линиями, фактурами, окрасами, формами, но обладая одинаковым благородством.

Еще один почти очевидный партнер для гидрангей — хосты. Их листья все равно кажутся крупными, а кустики – черепично-орнаментными даже на фоне не менее крупнолистных гортензий. Выбор сортов с пестрым или оригинальным окрасом позволяет вывести игру оттенков в композиции на новые высоты, упорядочить, подчеркнуть все достоинства гортензий.

Отлично справятся с задачей заполнения почвы и обрамления гортензий низкорослым фоном и почвопокровники из числа культур, которые отлично себя чувствуют во влажной почве. Барвинки и плющи — безусловные фавориты. Но с гортензиями хорошо себя чувствует также и пахисандра верхушечная, и восхитительно темная живучка.

Среди низких многолетников лучшими партнерами для гортензий считаются манжетка мягкая, которая обладает яркой, но более светлой зеленью и усиливает подсвечивающий эффект гортензий, добавляет сияния любым композициям. Ее яркая зелень, пышные кустики и облаковидное цветение играют еще одну важную роль – компенсируют визуальную «тяжеловесность» самих гортензий. Прекрасно в обществе гортензий показывают себя также неприхотливые и роскошные садовые герани, и скромные мята с мелиссой.

Цветник с гортензиями и хостами
Цветник с гортензиями и хостами

Еще один партнер из числа неожиданных дополнений — бадан. Его великолепные огромные листья, как и нежное цветение, только усиливают благородство гортензий и компенсируют их поздний старт. От такого соседа только сильнее чувствуется осеннее очарование ансамблей с этим кустарником.

Нет ни одной культуры, которая придавала бы ансамблям с гортензией столь современное звучание, как злаки. Великолепное хаконехлоа, просо, мискантус, фалярис тростниковый и Ко – все они словно роскошный мех раскидываются на фоне шапок гортензий. Отвести взгляд от такого дуэта просто невозможно. Музыкальные злаки и самый массивный из всех садовых кустарников – зрелище, которое не забывается.

Среди цветущих партнеров для гортензий всегда предпочтительны белоцветковые партнеры. Великолепные астильбы, трогательные и трепетные анемоны, неожиданная физостегия и даже флокс метельчатый не откажутся от компании главных садовых кустарников тени. Но ограничиваться белым не обязательно, можно выбирать и сочетать и другие оттенки, добиваясь более выразительных цветовых нюансных или контрастных комбинаций. Не хуже справятся с задачей дополнения этого броского и эффектного кустарника и влаголюбивые виды ирисов, и лилейники, и благородные полыни, и морозники, и примулы с нарциссами. Если вы хотите усилить «синеву», то лучший кандидат — аконит. Партнерами могут выступить и крупные роджерсии, весенние и осенние крокусы, бузульники и волжанки — выбирать есть из чего. Ведь среди травянистых многолетников – десятки растений с разным характером.

Гортензия с миниатюрными розами
Гортензия с миниатюрными розами. © whatsnataliedoing

Акценты в композициях с гортензиями с легкостью расставят и некрупные кустарники: почвопокровные и миниатюрные розы, стриженные самшиты, бересклеты и лапчатка кустарниковая. Но с ними нужно быть осторожными: подбирая сорта, постарайтесь, чтобы они ярко заявляли о концепции и стиле оформления вашего сада.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Злаки и полынь может быть и красиво сочетаются с гортензиями, но у них разные требования к свету. Полынь и злаки лучше проявляют себя на солнечном участке. Полыни даже полутень не по нраву, а гортензии на южном солнце просто сгорят.

    +6
    0
    Ответить
  2. Не могу согласится, что на солнце гортензия сгорит, у меня растет на солнцепеке, конечно часто поливаю, но цветет шикарно.

    +9
    0
    Ответить
  3. Ужас, а что так длинно? И по ходу, что угодно можно сажать, что нравится, то и пойдет к гортензиям

    +8
    -3
    Ответить
  4. Лучше бы покороче, но больше реальных фото. Устала читать.

    +18
    0
    Ответить
  5. Комбинация с хостами — просто огонь!

    +5
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!