11 лучших современных сортов лилейников

3
1
64857

Давно прошло то время, когда лилейники в каждом городском дворике и каждом саду выглядели абсолютно одинаково. Сегодня разнообразие восхитительного красоднева способно потягаться даже с тюльпанами. И новые сорта появляются едва ли не каждый день. Экстравагантные, оригинальные, трогательные или яркие, современные лилейники сделали заметный скачок вперед и прочно закрепились в списках любимых травянистых многолетников. И даже самые вычурные и редкие сорта этого растения все равно соответствуют его репутации неприхотливой и дружелюбной культуры.

Цветник из разных сортов лилейника
Цветник из разных сортов лилейника

Сегодня, когда число сортов лилейников превысило 70 тысяч, трудно поверить, что всего пару столетий назад восхитительный красоднев воспринимался исключительно как питательная культура. Ведь в Древнем Китае растение рассматривали и как лечебное, и как деликатесное растение, готовя самые разные лакомства из бутонов, молодых листьев и даже корневищ. В некоторых странах жареные фаршированные цветки лилейника и сегодня есть в меню. Но все же это растение давно сменило прежний свой статус на декоративный.

Эффектные в течение всего активного сезона, легко вписывающиеся в любой стиль оформления и любые смешанные композиции, не боящиеся сольных партий, длительно цветущие и нетребовательные к уходу лилейники — не просто одни из самых красивых травянистых многолетников, но и растения почти незаменимые.

Представители рода Лилейник (Hemerocallis) — травянистые многолетники с компактной, но мощной корневой системой, формирующие удивительно красивые и пышные фонтанообразные куртины из длинных ремневидно-линейных прикорневых листьев, которые украшают сад и до цветения, и после него. Но по-настоящему красота лилейников раскрывается только тогда, когда лилейник выпускает стебли с редко расположенными короткими листьями, венчающимися рыхлыми соцветиями из 20-50 цветков, в которых каждый цветок распускается всего на один день.

И хотя лилейники — не те многолетники, которые способны цвести весь сезон, с весны и до осени, но и того летнего шоу, которое устраивают сортовые лилейники с июня и до сентября, вполне хватает, чтобы считать их главными красивоцветущими многолетниками. Большинство современных лилейников – растения ремонтантные, способные цвести повторно. Несмотря на то что период цветения каждого сорта продолжается от 4 до 8 недель (за редким исключением последних гибридов, цветущих дольше обычного), выбор сортов с ранним, средним и поздним стартом цветения позволяет создать эстафету из лилейников и растянуть общее цветение на три и более месяца.

Цветник из лилейника сорта 'Going Bananas'
Цветник из лилейника сорта ‘Going Bananas’. © waltersgardens

Измерить и описать разнообразие сортов лилейников очень сложно и почти невозможно. Более простые или с необычным строением, крупно- и мелкоцветные, изящные и экстравагантные, яркие и романтичные – среди лилейников есть самые разные сорта. От крохотных сортов высотой всего в 25-30 см до огромных раскидистых кустов высотой более 150 см, от миниатюрных цветков диаметром в 3,5 см до огромных 35-сантиметровых цветков, и это, не говоря уже о выборе между треугольной, округлой, простой, пауковидной формой цветков, наличием оборок, рюш или каймы, водяных знаков, складок и защипов…

Лилейники и правда очень разнообразны. Но все же даже в огромном ассортименте сортов и гибридов, который заботливо каталогизирует и изучает Американское общество лилейников AHS, есть свои безусловные фавориты, завоевавшие поклонников по всему земному шару.

Познакомимся поближе с 11 лучшими сортами современных лилейников, на которые стоит обратить внимание в каталогах и на выставках – неприхотливых, особо эффектных и ярко выделяющихся в любой коллекции гибридов с незабываемым цветением.

Лилейник сорта ‘Black Prince’

Несмотря на свою молодость, «Черный Принц» — красоднев легендарный и уникальный. Конечно, окраска цветков даже не приближается к черному цвету, а всего лишь предлагает полюбоваться на атласно-бордовые тона. Но столь темный окрас нетипичен для лилейников в целом, поэтому небольшое преувеличение (о цвете принца) можно и простить. Это среднерослый лилейник с максимальной высотой до 1 м, способный цвести неоднократно.

Цветки диаметром до 15 см появляются только к июлю, цветение продолжается чуть больше 1 месяца. Темный вишнево-бордовый окрас сочетается с тонкой желтой полоской по центру лепестков, как будто вытекающей из яркого желтого горлышка. Форма цветка очень изящная, классическая. Единственный недостаток лилейника со столь оригинальным темным окрасом – некрупные куртины и малое количество цветков на цветоносах (чаще всего на одном стебле распускается по три цветка, а их общее количество редко превышает 20 шт).

Лилейник сорта 'Black Prince'
Лилейник сорта ‘Black Prince’. © dhabisdaylilies

Очаровательный темный солист прекрасно выглядит на фоне растений со светлой или оригинальной зеленью и в компании белых, розовых и желтоцветковых растений. Флоксы, манжетка, чистец византийский, полыни, серебристые гейхеры – вот лучшие партнеры для этого сорта. Но все же наиболее эффектно «Черный принц» смотрится в бордюрах.

Лилейник сорта ‘Black Stockings’

Это куда более оригинальный темноцветный полувечнозеленый лилейник, способный к повторному цветению. Некрупные растения высотой до 60 см отличаются более густой зеленью и пышной куртиной с изумрудным отливом окраса зелени, красивым изгибом листьев. Да и цветки у них неподражаемы. Достигая в диаметре 15 см, эти красодневы красуются широкими, украшенными роскошными рюшами и красиво загибающимися лепестками, с тонким желтым мазком из зева и базовым краплаково-винным окрасом самых темных тонов. Цветет сорт обильно, на одном цветоносе распускается более 30 цветков.

Лилейник сорта 'Black Stockings'
Лилейник сорта ‘Black Stockings’. © flower55

Этот сорт прекрасно смотрится с белоцветущими партнерами, в бордюрах, в качестве солиста.

Лилейник сорта ‘Spotted Fever’

Это махровый лилейник с особенным строением и необычной окраской. Треугольные цветки с причудливо закрученным центром и почти зеленым зевом покоряют своим почти графическим эффектом ряби: на беловато-персиковом, очень нежном фоне проявляется малиново-пурпурная рябь из мельчайших штрихов. Внутренние «гребешки» выглядят удивительно нарядно. Высота цветоносов – около полуметра, куртины полувечнозеленые. Листья многочисленные, собраны в очень красивую плотную куртину. Это один из наиболее обильно цветущих лилейников – маленький шедевр природы, от которого невозможно отвести взгляда.

Лилейник сорта 'Spotted Fever'
Лилейник сорта ‘Spotted Fever’. © Barbara Ehlert

Используют это уникальное растение всегда на переднем плане, в самых выигрышных местах, где уникальная красота растения раскроется наиболее полно. На пике цветения кусты выглядят словно живые букеты.

Лилейник сорта ‘Mike Longo’

Это не совсем желтоцветковый, а скорее кремово-дынно-золотистый лилейник, прославившийся не только необычно пастельным тоном окраса, но и количеством цветков. У этого удивительного сорта на каждом цветоносе за сезон распускается около полусотни цветков. Ремонтантный красоднев покоряет сильной гофрированностью лепестков с рельефными жилками и поразительной красоты рюшами. Яркий желтый зев переходит в разные оттенки кремового цвета и более яркий цвет по краю. На нюансы окраса можно любоваться бесконечно, ведь в одном цветке внимательный наблюдатель может отыскать более 10 оттенков. Красивые темные листья дополняются сильно ветвящимися цветоносами, которые придают кустам особо нарядный вид.

Лилейник сорта 'Mike Longo'
Лилейник сорта ‘Mike Longo’. © National Gardening Association

Этот лилейник свою красоту лучше всего раскрывает в компании декоративно-лиственных растений, в посадке на бордюре или пятном на газоне.

Лилейник сорта ‘Burning Daylight’

Один и наиболее элегантных сортов, окрас которого кажется ослепительно-огненным и едва ли не морковным или апельсиновым. Форма цветка напоминает лилии изящным изгибом лепестков. В диаметре они достигают 15 см, отличаются деликатным гофрированием по краю. Этот лилейник зацветает поздно, в начале августа, но удивляет одновременным распусканием трех цветков на одном цветоносе. Кусты компактные и густые. Приятный «бонус» — сильный аромат, который чудесно сочетается с фруктово-насыщенным тоном окраса. Максимальная высота – до 60 см.

Лилейник сорта 'Burning Daylight'
Лилейник сорта ‘Burning Daylight’. © Paul Paradis

Чтобы этот сорт раскрыл свою красоту, для него стоит подобрать фиолетовоцветковых партнеров – котовник, веронику, шалфей, лаванду или флоксы.

Лилейник сорта ‘Stella d’Oro’

Этот лилейник по праву заслужил звание легендарного сорта. Также желтоцветный, но с куда более скромными лимонными цветками, сорт покоряет сочетанием деликатно-яркого цветения с красотой ярких куртин зелени. Воронковидные цветки в диаметре не превысят и 6 см, но выглядят ярко благодаря практически не превышающим прямые листья цветоносам и контрастирующему с темным цветом зелени нежному дынно-желтому окрасу. Кусты некрупные, высотой до 40 см, но поразительно плотные и густые, листья привлекательны весь сезон. Издалека кажется, что кусты полностью укрыты цветками благодаря сильно раскидистым соцветиям, причем цветение происходит в несколько волн и может начаться в конце весны. Аромат тонкий, но благодаря обилию цветков чувствуется достаточно сильно.

Лилейник сорта 'Stella d’Oro'
Лилейник сорта ‘Stella d’Oro’. © monrovia

Чтобы раскрыть красоту лилейника ‘Stella d’Oro’, его стоит использовать в бордюрах или высаживать в компании массивных, пышных многолетников – котовников, зверобоя и очитков.

Лилейник сорта ‘Thin Man’

Это сорт считается одним из самых крупноцветных и поражает огромными цветками. Принадлежит ‘Thin Man’ к лилейникам-спайдерам, лепестки у него изящные, тонкие, удлиненно-заостренные, причудливо закручивающиеся на концах в виток спирали. Эффектный переход ярко-желтого зева в винно-красные лепестки с переходящим в центральную белую линию светлым пятном у основания и двухцветными тычинками заставляют цветки от игры оттенков казаться еще более крупными. Диаметр цветка – до 30 см. Листья достаточно темные и длинные, куртины – мощные, цветоносы поднимаются на метровую высоту. Один цветонос несет до 30 цветков.

Лилейник сорта 'Thin Man'
Лилейник сорта ‘Thin Man’. © Aarne Kähr

Свою красоту сорт с огромными цветками лучше всего раскрывает в компании цветущих кустарников и мелкоцветных текстурных многолетников. Шалфеи, котовники, душица и спиреи — вот идеальные партнеры для этого красоднева.

Лилейник сорта ‘Ginger Twist’

Еще одна паукообразная звезда из числа самых любимых лилейников. Цветки у него огромные, до 28 см в диаметре. Акварельный оранжево-розовый базовый окрас сочетается с красными шевронами, который как будто «прорисовали» цветными карандашами или пастелью. Но больше всего удивляет узкое основание практически не смыкающихся лепестков, из-за которого цветок кажется еще более изящным. Это среднерослый лилейник, акварельное чудо цветков которого эффектно подчеркивают очень темные по окрасу листья, форма которых чем-то перекликается с узкими отстоящими лепестками цветков.

Лилейник сорта 'Ginger Twist'
Лилейник сорта ‘Ginger Twist’. © day-lily

Этот сорт отлично справится с ролью солиста на нейтральном фоне – не только газона или почвопокровников, низких многолетников, но и декоративной отсыпки.

Лилейник сорта ‘Jordan’

Один из массивных, похожих на живой букет сортов лилейников. Высота кустов — до 60 см. Листья расположены очень плотно, красуются темным, приглушенным зеленым окрасом, достаточно широкие. Цветки диаметром до 15 см многочисленные. Лепестки расположены плотно, очень широкие, образую почти «сплошной» цветок. Уникальный темно-розовый окрас лепестков сочетается с лимонным пятном в центре зева и темными тычинками.

Для лепестков характерна особенная атласно-бархатная матовость, которая заставляет краски засиять по-новому. А легкая гофрированность края как будто подчеркивает, что все внимание следует уделить окрасу. Листья ярко-зеленые, удивительно броско выглядят на фоне других многолетников. Зацветает этот сорт достаточно поздно, в начале августа, но радует своими цветками и осенью.

Лилейник сорта 'Jordan'
Лилейник сорта ‘Jordan’. © сад365

Этот лилейник можно высаживать даже по одному кусту в любой компании и в декоративных композициях всех типов.

Лилейник сорта ‘Alpine Ruffles’

Этот сорт лилейника кажется поразительно нежным благодаря деликатным оттенкам светло-желтых и кремовых окрасов, вызывающих самые разные ассоциации. Легкий розоватый и дынный налет, почти белая «выгорелость», постепенное посветление округлого цветка диаметром до 15 см причудливо сочетаются с удивительными складчатыми рюшами и ярким зевом с переходом из салатово-лаймового в лимонно-желтый. На каждом цветоносе распускается до 45 цветков. Светлые тычинки с темными пыльниками кажутся невероятно трогательными. Листва очень яркого окраса собрана в густые куртины. Это среднерослый красоднев, высотой от 60 до 70 см. Зацветает уникальный лилейник в июле и радует цветением до конца августа.

Лилейник сорта 'Alpine Ruffles'
Лилейник сорта ‘Alpine Ruffles’. © Nikki Keeton Schmith

Этот сорт – нежный и романтичный, отлично смотрится в качестве солиста или акцента на цветниках, сочетается с любыми растениями. Но краше всего светится в компании манжетки и герани.

Лилейник сорта ‘Andy Candy’

Этот красоднев — один из фаворитов среди сортов с округлой формой цветка. Он и правда выглядит очень лакомо – яркий, с базовым оранжевым окрасом, который практически полностью затмевает огромное красное пятно, он кажется удивительно массивным. Очарования растению придает и темно-красная окантовка по краю лепестков. Считается вечнозеленым или полувечнозеленым лилейником с удлиненным периодом цветения и ранним стартом. Листья широколинейные, с изумрудным отливом, но куртины достаточно скромные по объему, узкие и не столь густые. Высота цветоносов — около 70 см.

Лилейник сорта 'Andy Candy'
Лилейник сорта ‘Andy Candy’. © mattsmom

Этот лилейник выделяется в любом окружении. Но особое очарование ему придают пестролистные и серебристолистные партнеры и одиночная посадка – так всю красоту цветков можно оценить без труда.

Для того чтобы добиться успеха в выращивании сортовых лилейников, нужно учитывать только несколько важных аспектов выращивания:

  • лилейники любят солнечные места, но темноокрашенные сорта на полном солнце выгорают и им лучше предоставить легкую тень;
  • для красоднева подойдет только плодородная, качественно-рыхлая, суглинистая или супесчаная почва с хорошим содержанием органики и нейтральной реакцией;
  • глубокие поливы в сильную засуху и две подкормки — ранней весной и через месяц после пика цветения – вот и все меры базового ухода;
  • у цветущих лилейников нужно регулярно выщипывать увядшие цветки – это не сложно, но зато лилейники раскроют свою красоту (увядшие цветки не столько сказываются на продолжительности цветения, сколь придают растению неопрятность и запущенность);
  • листву лилейников обрезают только после того, как она полностью пожелтеет, на высоту в 5 см;
  • лилейники разделяют с частотой в 8-10 лет, в начале мая или конце августа, разделяя на крупные части.
Коллекция лилейников
Коллекция лилейников. © merryspring

Если вы хотите, чтобы лилейники стали звездой вашего сада, всегда и везде высаживайте их вместе с культурами с контрастными листьями. Сочетайте лилейники с ажурно-пышными культурами вроде манжетки, гераней и котовников, с многолетниками с кардинально другими характеристиками вроде люпинов и дельфиниумов, наперстянки и василисников, флоксов, астильбы, эхинацеи и монарды. И не забудьте добавить несколько партнеров с прицелом на осень: листва лилейников украсит ансамбли с астрами, хризантемами, очитками, аконитом, калимерисом. Но вы всегда можете сыграть и на неожиданном контрасте с декоративными злаками – у них тоже узкие листья в красивых дернинках, но характер совсем другой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Лилейники меня покорили.

    +2
    0
    Ответить
  2. Советуют обрезать ветки буддлеи и хранить до весны — в каком виде? В почве держать корни?

    0
    0
    Ответить
    • Можно в холодном непромерзающем помещении. А можно нарезать на черенки сантиметров по 20, заглубить один конец на две почки (всего на черенке должно быть не менее 3-х почек) в почву и укрыть оставшееся, как укрываете сам куст.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!