4 комнатные пальмы не для всех

1
0
16244

4. Кокосовая пальма (Cocos nucifera)

Настоящую кокосовую пальму сегодня часто воспринимают как своеобразную игрушку: покупают симпатичное растение, развивающееся из полупогруженного в почву кокоса, на пару лет, после чего выбрасывают. Но кокосовая пальма заслуживает большего уважения: это одна из самых непростых в выращивании пальм, которой нужно создать условия, почти недоступные в жилых комнатах.

Молодые кокосовые пальмы (Cocos nucifera)
Молодые кокосовые пальмы (Cocos nucifera)

Комнатные кокосы – компактные пальмы высотой от 1 до 3 метров, встречающиеся очень редко. Ведь под именем кокоса чаще всего продают не подлинную Кокосовую пальму (Cocos nucifera), а литокариумы (Lytocaryum).

Молодые кокосовые пальмы, у которых еще сохраняется орех, выглядят как изящные и современные «деревца» – с тонким стволом и слабоперистыми листьями с достаточно широкими долями. Чем старше становится кокос, тем крупнее листья (все больше напоминающие открытки с тропических островов) и тем выше и толще стройный ствол.

Кокосовая пальма все необходимое может получить только в условиях цветочной витрины или оранжереи. И чтобы не потерять растение через пару лет, нужно максимально приблизить среду содержания к столь любимым кокосом классическим зимним садам. Самое сложное — обеспечить «правильное» освещение и температуры.

  • Освещение для кокосовой пальмы: очень интенсивное, максимальное яркое, но без прямых солнечных лучей; зимой – с досветкой.
  • Температурный режим: не ниже 18 градусов, но все же близкие к этому показателю температуры зимой и 20-24 градусов или выше — летом; защищать от резких перепадов температуры.
  • Почва для кокосовой пальмы: нейтральная или слабокислая, легкая, питательная.

Кокосовую пальму пересаживают в начале весны только по мере необходимости, ни в коем случае не отделяя орех до его самостоятельного «сбрасывания». Кокосовая пальма влаголюбива, и добиться комфортного уровня влажности субстрата можно только при условии закладки высокого уровня дренажа на дне емкости.

Поливы для кокосовой пальмы проводят так, чтобы растение находилось в стабильных, неизменных условиях. Это влаголюбивая пальма, для которой легкая влажность не подойдет, но и застой воды опасен. Использовать при поливах лучше мягкую воду комнатной температуры.

Для кокосовой пальмы нужно поддерживать стабильно высокую влажность воздуха. Она предпочитает комбинацию интенсивных и частых опрыскиваний с установкой увлажнителей.

Подкармливают кокосовую пальму только весной и летом, со стандартной частотой. Эта пальма предпочитает минерально-органические удобрения.

Размножают коксовую пальму семенами – теми самыми кокосовыми орехами, которые легко прорастают в условиях интенсивной влажности.

Ранее
1
2
3
4
5
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Большое спасибо сайту за полезную информацию и советы.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!