Осенний уход за крыжовником по правилам

1
1
57361

Знаете ли вы, что совсем еще недавно, лет эдак сто назад крыжовник был куда популярнее смородины? А сбила его с дистанции сферотека, которую часто именуют мучнистой росой. В те годы сферотека, появившись вслед за колорадским жуком (принято считать, что с американского континента), начала истреблять крыжовник гектарами, поражая всё: побеги, листья, плоды, нежные приросты. Куст просто загнивал на глазах у хозяина, а последний ничего с этим поделать не мог.

К счастью, благодаря упорному труду селекционеров появились сферотекоустойчивые сорта и те, которые хотя и болеют мучнистой росой, но не в столь значительной степени. Да и обработки фунгицидами тоже никто не отменял, так что крыжовник помаленьку воскресает. А чтобы помочь крыжовнику догнать по площадям хотя бы смородину, необходимо правильно за ним ухаживать. И не только весной и летом, но и в промозглый и дождливый осенний период.

Осенняя обрезка крыжовника
Осенняя обрезка крыжовника. © ogorod.ru

Содержание:

Основные мероприятия по уходу за крыжовником — кратко

Мало кто знает, но крыжовник — культура буквально вечная и очень урожайная, так куст сорта Малахит может продуктивно существовать как минимум полтора десятка лет, ежегодно наращивая по килограмму ягодной продукции. Таким образом, с хорошо развитого куста крыжовника, за которым вы ухаживали как следует, собрать можно до полутора десятков килограммов и вкусных, и крупных ягод одновременно, которые могут и длительный период храниться, далеко транспортироваться, и употребляться как в свежем виде, так и в переработанном. Не забывайте, что «королевское варенье» из крыжовника до сей поры в моде.

Итак, давайте вначале кратко лишь перечислим основные мероприятия, которые нам нужно провести в течение осеннего периода с кустами крыжовника, а затем более подробно опишем каждое из них, чтобы вы имели представление о том, что и как нужно делать, и при этом у вас возникло бы минимум вопросов.

Первым делом нужно обратить внимание на прикустовую зону крыжовника, очистив ее от листвы и веток. Затем следует выполоть все сорняки, после этого провести перекопку прикустовой зоны, затем осуществить влагозарядковый полив, после этого провести осенние подкормки, ближе к середине осени сделать обрезку, затем обратить внимание на междурядия, как следует прорыхлив или даже перекопав их и, наконец, проведя профилактические обработки, замульчировать поверхность прикустовой зоны крыжовника.

Удаление мусора из прикустовой зоны крыжовника осенью

Что с ней не так? На ней куча уже успевшей осыпаться листвы крыжовника, разного рода палочки, раздавленные, гнилые и целые, но начинающие загнивать плоды и иной мусор. Вот все это нужно очень аккуратно, дабы не повредить руки о колючки (предварительно надев плотные перчатки) и побеги граблями, сгрести в сторону, подальше от кустов крыжовника. И с иными листьями и ветками все это сжечь до образования золы. Кстати, полученная зола — это очень ценное натуральное удобрение. Списывать со счетов древесную золу нельзя, и ни в коем случае не стоит ее просто выбрасывать в мусорный контейнер.

Очистка приствольного круга крыжовника от мусора и сорняков
Очистка приствольного круга крыжовника от мусора и сорняков. © RedSun

Борьба с сорняками в прикустовой зоне крыжовника осенью

После того как прикустовая зона крыжовника оказалась чистой от опавшей листвы, веток и иного мусора, на ней остались лишь примятые граблями сорняки. Очень часто среди сорняков крыжовника преобладает пырей. Знайте, что он сильно угнетает эту культуру, поэтому с пыреем строго обязательно нужно бороться.

Конечно, можно применять гербициды контактного действия, то есть которые действует только при непосредственном соприкосновении яда с растением. Такие гербициды не стоит списывать со счетов, нередко их используют даже на участках, где растут лекарственные растения. В нашем случае, если кустиков крыжовника на вашем участке мало, то можно после дождя или обильного полива, вооружившись небольшим совочком, попытаться выковырнуть из почвы злосчастный пырей с максимальным количеством его корневой системы, ведь даже если один сантиметр ее останется в почве, пырей возродится вновь.

Перекопка почвы в прикустовой зоне крыжовника осенью

Тут есть два пути – копать или не копать. Смотрите, если вы житель центра России, где подмерзание корневой системы крыжовника — это большая редкость и дополнительного мульчирования (в данном случае — лишь укрытия корней мульчей) этой культуре не требуется, то вполне можно перекопать прикустовую зону, располагая лопату вдоль роста корней и не заглубляя ее более чем на 5-6 см. При перекопке прикустовой зоны крыжовника осенью важно, чтобы комки земли были перевернуты, но не раздроблены, но важно также и не допустить оголения корневой системы крыжовника, иначе даже в вашей зоне корни могут пострадать. Перекопка позволит вывернуть на поверхность зимующие стадии вредителей и болезней и те погибнут, элементарно замерзнув в зимний период времени. Кроме того, перекопка усилит воздушный и водный обмены и позволит в теплые и жаркие осенние деньки испариться лишней влаге, а корням разрешит нормально дышать и расти: ведь даже во время листопада небольшие впитывающие влагу корешки продолжают развиваться.

Влагозарядковый полив крыжовника осенью

После того как почва взрыхлена, можно провести влагозарядковый осенний полив крыжовника. Для чего он нужен? Ровно как для плодовых и иных ягодных культур, достаток влаги в почве не позволит ей промерзнуть на очень большую глубину, а зимой в период провокационных оттепелей — оттаять, а также чтобы активизировать ростовые процессы растений. Кроме того, в богатой влагой почве корешки крыжовника, впитывающие влагу, будут до морозов развиваться максимально эффективно, они впитают в растения максимум влаги и те не будут бояться зимнего иссушения, когда в солнечные деньки с поверхности побегов крыжовника наблюдается пусть и небольшое, но испарение влаги. А если осенью в почве влаги будет очень мало, и растения не успеют ее накопить, то побеги могут банально высохнуть. Хоть это случается и не часто, но такое бывает.

Подкормки крыжовника в осенний период

Сейчас (осенью) важно обойтись без применения азота, который может активизировать ростовые процессы надземной части крыжовника, и все выросшие части побегов и начинающие набухать цветочные почки просто погибнут в самое ближайшее время, потому что впереди грядет зима.

Обычно в осенний период под крыжовник вносят сухие фосфорные и калийные удобрения. Под куст моложе пятилетнего возраста вносят по 15-20 г суперфосфата и по 10-12 г сульфата калия, под более взрослые растения эту дозу можно смело удвоить. Можно внести также и древесную золу, под каждый куст допускается вносить по 250-300 г древесной золы, остальных удобрений крыжовник не требует и хорошо зимует без их применения.

Обрезка крыжовника осенью

Примерно в середине осени можно совершенно без опаски для культуры провести обрезку кустов. Тут желательно вооружиться очень острым секатором и толстыми перчатками для защиты от шипов. Желательно ещё взять с собой немного спирта, чтобы смачивать (для дезинфекции от заразы) острое лезвие секатора при переходе от одного куста к другому. Первым делом хорошо осмотрите куст крыжовника, обычно ветки, которые мешают ему нормально развиваться, сами бросаются в глаза, проще говоря, их хорошо видно.

Вырежьте на кольцо все сломанные в период сбора урожая ветки крыжовника, все те, что лежат прямо на земле или склонены до нее так низко, что ягода касается почвы и начинает загнивать. Далее обратите внимание на загущающие побеги: они обычно растут строго в центр куста крыжовника, что приводит к его загущению, от чего он прекращает продуваться ветром, образуются грибные болезни, а урожай переходит на периферию кроны (то есть снижается и качество урожая, и его количество), поэтому такие ветки нужно вырезать, а места срезов замазывать садовым варом или садовой краской.

Постарайтесь удалить и побеги крыжовника, которым более пяти лет, тут можно сломать любой секатор, поэтому лучше использовать садовую пилку и обязательно все срезы замазывайте садовым варом или садовой краской (на всякий случай).

В идеале после осенней обрезки крыжовника возрастом шесть или семь лет в кусте должно остаться не более пяти или шести наиболее сильных и хорошо развитых боковых побегов, которые должны быть наиболее крепкими, сильными, молодыми, нести свежие боковые приросты и, конечно, расположенными равномерно, расходясь радиально от куста. Именно эти побеги крыжовника в следующем году дадут и хорошие приросты, и полноценный урожай.

Осенняя подготовка крыжовника
Осенняя подготовка крыжовника. © Becky Reader

Обработка междурядий крыжовника осенью

Для тех, кто имеет несколько рядков крыжовника, нужно позаботиться о междурядьях, обязательно перекопать там почву и можно не мульчировать её ни в одном из регионов. Совместить перекопку нужно с удалением сорняков и обработками против возможных стадий развития вредителей и болезней.
Профилактические обработки растений крыжовника и почвы в междурядьях

Для защиты крыжовника от возможных зимующих стадий вредителей и болезней лучше всего обработать растения 2-х % бордосской жидкостью, а почву — 3-х % бордосской жидкостью. Можно на свой страх и риск обработать насаждения и почву фундазолом или препаратом топаз, но о них вы уже все знаете.

Мульчирование прикустовой зоны крыжовника осенью

Наконец, если вы не житель центрального, а обитатель более северных регионов страны, то вам необходимо провести мульчирование корневой системы растений крыжовника. Для этого подойдет сухой и здоровый листовой опад, который нужно прикрыть еловым лапником, чтобы он не разлетелся по участку, а также хвоя, опилки (но учтите, что они немного закисляют почву), перегной (кстати, весной перегной можно не убирать, а разрыхлить и это будет дополнительное весеннее натуральное удобрение), а еще можно использовать новомодные нетканые укрывные материалы. Укрывных материалов, как правило, нужно не много, достаточно укрыть ими лишь прикустовую зону.

Главное, запомните, что весной укрывной материал нужно обязательно вовремя убрать, потому что под ним долго прогревается почва, а это нам совершенно не нужно.

Вот и всё, что мы вам хотели рассказать о том, как ухаживать за крыжовником осенью. В принципе, это культура неприхотливая, но вот болеет той же мучнистой росой или некрозами листьев довольно часто, поэтому не забывайте о соответствующих обработках весной, А пока ждём зимы и первого снега, который укроет серую землю на долгие шесть месяцев.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. спасибо за информацию

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!