Сегодня можно не идти в магазин за хлебом, потому что мы с вами будем печь к ужину вкусную фокаччу – пышный, мягкий, ароматный итальянский хлебушек! В осенний вечер рецепт фокаччи из солнечной, тёплой Италии будет весьма кстати: дом наполнится теплом и ароматом свежей выпечки! Фокачча — focaccia — предшественница пиццы, итальянцы готовят её уже не одну сотню лет. Название блюда происходит от латинских слов «panis focacius», означающих «хлеб, запечённый в очаге».

Фокачча с помидорами черри и базиликом
Фокачча с помидорами черри и базиликом

Раньше фокаччу выпекали в печи, положив лепёшку на лопату. А отличие ее от пиццы заключается в том, что в пицце на тонком слое теста имеется щедрая порция начинки, у фокаччи же наоборот — пышное тесто, а начинки совсем немного.

Самый простой, классический вариант — генуэзкую фокаччу — готовят с оливковым маслом, солью и луком. В каждом регионе Италии focaccia выпекают в различных вариациях: добавляют в тесто картофель; готовят начинку из сыра, колбасы, творога. А в городе Бари фокаччу пекут со свежими помидорами, как в данном рецепте. Можно обогатить рецепт и другими вкусными идеями: добавить чеснок, посыпать лепёшку душистыми сушёными травами.

При всём разнообразии рецептов, фокаччу легко узнать по её характерной особенности: ее поверхности имеют симпатичные «ямочки», которые образуются при формировании лепёшки, когда вы прижимаете тесто пальцами. Интересно узнать, что эти ямочки нужны не только для красоты — в них собирается масло, защищая корочку от засыхания, и хлеб получается мягким.

Масло для фокаччи, конечно же, лучше брать оливковое, первого холодного отжима — так будет и полезно, и ароматно, и аутентично, то есть истинно по-итальянски! А помидорчики можно взять как свежие, так и вяленые. Со свежими, на мой взгляд, сочнее и красивее. Только выбирайте самые маленькие, идеально подойдут помидоры черри.

Ингредиенты для фокаччи с помидорами черри и базиликом

Для теста:

  • Свежие прессованные дрожжи – 15г;
  • Сахар – 0,5 ст. л.;
  • Соль – 1 ч. л.;
  • Тёплая вода – 220 мл;
  • Оливковое масло – 75 мл;
  • Сливочное масло – 25 г;
  • Пшеничная мука – 430-450 г.

Для начинки:

  • Помидоры черри – 15-20 шт.;
  • Оливковое масло – 1 ст. л.;
  • Сухие итальянские травы – 1-2 ст. л.;
  • Свежий или сушёный базилик.
Ингредиенты для фокаччи с помидорами черри и базиликом
Ингредиенты для фокаччи с помидорами черри и базиликом

Ингредиенты указаны для формы диаметром 30 см.

Смесь ароматных трав для фокаччи можно приготовить самостоятельно, смешав ваши любимые специи. Например, отлично сочетаются по вкусу сушёный орегано, тимьян, базилик, по щепотке паприки, куркумы, молотого перца чёрного и красного. Получается богатое вкусо-ароматическое сочетание, а разноцветность приправ очень нарядно смотрится.

Способ приготовления фокаччи с помидорами черри и базиликом

Сделаем опару. Дрожжи крошим в миску и растираем с сахаром ложкой до жидкого состояния.

Растираем дрожжи с сахаром
Растираем дрожжи с сахаром

Затем добавляем воды (половину от указанного выше) — примерно 110 мл, размешиваем. Дрожжам нравится тёплая водичка. Горячая или холодная не подходит: чтобы опара хорошо поднялась, оптимальная температура около 37 ºС. Попробуйте воду пальцем: если не горячо, а очень тепло — это то, что надо.

Добавляем в дрожжи теплую воду
Добавляем в дрожжи теплую воду

Теперь добавим в опару немного муки — примерно 100г, и размешаем до гладкой негустой массы. Муку желательно просеять для насыщения ее кислородом, который необходим дрожжам для активного брожения. С воздушной мукой тесто получается более пышным.

Просеиваем в дрожжи немного муки и замешиваем опару
Просеиваем в дрожжи немного муки и замешиваем опару

Ставим опару в тёплое место на 20 минут. Я делаю водяную баню, помещая миску с опарой сверху другой миски, побольше, в которую налита тёплая вода.

Ставим опару в тёплое место подниматься
Ставим опару в тёплое место подниматься

Вот опара увеличилась в объёме вдвое и запузырилась — пора замешивать тесто для фокаччи!

Готовая опара для фокаччи с помидорами и базиликом
Готовая опара для фокаччи с помидорами и базиликом

Просеиваем в опару остатки муки и перемешивая вливаем остальную воду. Если вода остыла (а за 20 минут она остынет), чуть подогреваем, добавляем масло — оливковое и размягчённое сливочное, комнатной температуры.

Просеиваем в опару муку, доливаем тёплую воду, растительное и размягчённое сливочное масло. Замешиваем тесто
Просеиваем в опару муку, доливаем тёплую воду, растительное и размягчённое сливочное масло. Замешиваем тесто

Перемешиваем и начинаем постепенно подсыпать муку, вымешивая вначале ложкой, а затем, когда тесто станет не таким липким, — руками. Не стоит увеличивать количество муки, даже если вам кажется, что тесто сильно прилипает к рукам: когда муки слишком много, фокачча может получиться слишком плотной. А нам нужен пышная и нежная. Поэтому лучше смажьте руки и стол растительным маслом.

А ещё – постарайтесь и как следует вымесите тесто в течение 10-15 минут. При длительном вымешивании в тесте образуется клейковина, поэтому вы заметите, что оно всё меньше прилипает, а выпечка из хорошо вымешенного теста получается воздушной.

Замешиваем тесто для фокаччи и отставляем его подходить
Замешиваем тесто для фокаччи и отставляем его подходить

Смазав миску растительным маслом, положим в неё тесто, накроем чистым полотенцем и снова поставим фокаччу подходить. Если у вас дома тепло, тесто может подняться быстрее — минут за 40, а если нежарко, времени понадобится примерно 1 час.

Поднявшееся тесто для фокаччи
Поднявшееся тесто для фокаччи

Пока тесто для фокаччи поднимается, займёмся подготовкой помидорчиков. Сполоснув черри, разрезаем их на половинки, а если крупные — на четвертинки.

Нарезаем помидоры черри
Нарезаем помидоры черри

Также подготавливаем форму — фокаччу удобно выпекать в круглой форме с низкими бортиками. Подойдёт и разъёмная. Смазываем дно и стенки растительным маслом, можно застелить форму промасленным пергаментом.

Когда тесто увеличится в 2-2,5 раза, прямо из миски, не обминая, аккуратно вытряхнем его в форму. И распределим по всей площади формы, бережно приминая пальцами, вот и получились те самые аппетитные «ямочки».

Распределяем тесто по форме для выпекания
Распределяем тесто по форме для выпекания

Теперь берём половинки помидорчиков и вдавливаем в тесто.

Посыпаем фокаччу специями, измельчённым базиликом, сбрызгиваем оливковым маслом.

Распределяем по тесту помидоры и посыпаем специями и нарезанным базиликом
Распределяем по тесту помидоры и посыпаем специями и нарезанным базиликом

Включаем духовку, чтобы разогрелась до 200 °С, на дно помещаем форму или сковороду с водой, чтобы нижняя корочка хлеба получилась мягкой. Ставим фокаччу в духовку и выпекаем при 200 ºС около 25 минут — до румяного верха, когда деревянная шпажка для пробы готовности теста будет сухой и чистой.

Выпекаем фокаччу в духовке при 200 ºС около 25 минут
Выпекаем фокаччу в духовке при 200 ºС около 25 минут

Достав фокаччу из духовки, накрываем его чуть влажным полотенцем минут на 10. Теперь и верхняя корочка будет мягкой, нежной!

Фокачча с помидорами черри и базиликом
Фокачча с помидорами черри и базиликом

Наконец-то можно попробовать тёплую, пышную фокаччу с помидорами и приправами, аромат которой давно уже приманил на кухню всех домашних! Ломоть душистого итальянского хлеба к тарелке супа — это восхитительно… А ещё, очень здорово кушать пряную фокаччу со сладким чаем. Попробуйте!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!