Календарь на ноябрь

Как-то незаметно подходит к концу осень. Природа постепенно замирает в ожидании зимы, но нам, дачникам, расслабляться еще рано. Хотя многие уже и не против. Знаете ли вы, что ноябрь — самый тёмный, в прямом смысле слова, месяц года? Так, в октябре норма солнечного сияния составляет 80 часов в месяц, а в ноябре – всего 28! Много интересных фактов, наблюдений и примет о ноябре – в нашем народном календаре.

Короткие и не всегда погожие дни последнего месяца осени надо использовать на полную. Ведь всё, что вы не успеете сделать до прихода зимы, может негативно отразиться на зимовке вашего сада и добавит хлопот в дни весенних посадок. Укрыть растения на зиму, провести влагозарядковый полив, посеять на зиму овощи и цветы – садово-огородных дел в ноябре еще очень много! Выбрать самые удачные дни для определённой работы поможет наш лунный календарь.

Что не забыть сделать в ноябре?

Садоводам еще не время скучать. Именно сейчас плодовые деревья, особенно молодые саженцы, нуждаются в повышенном внимании. Впереди – самый тяжёлый период в их жизни, зима. Насколько суровой она будет, ещё не известно, но подготовить свой сад к зиме нужно обязательно.

Календари работ на ноябрь

Садоводам еще не время скучать. Именно сейчас плодовые деревья, особенно молодые саженцы, нуждаются в повышенном внимании. Впереди – самый тяжёлый период в их жизни, зима. Насколько суровой она будет, ещё не известно, но подготовить свой сад к зиме нужно обязательно.

Осень – лучшее время для создания новых грядок. Весной вы будете себе благодарны, если позаботитесь о месте для посева овощей и зелени сейчас. Какие ещё работы необходимо провести в саду и огороде в преддверии зимы, расскажет наш календарь садово-огородных работ.

Обрезать многолетники на зиму, укрыть теплолюбивые растения, замульчировать цветники…  Всё, что нужно успеть сделать на клумбах до зимы, расскажет наш календарь цветовода.

Популярные в ноябре материалы

Оставайтесь с «Ботаничкой» и дальше, ведь впереди – зима, лучшее время, чтобы учиться! Мы обещаем, что расскажем вам ещё много нового и интересного о растениях и загородной жизни. А своим опытом вы можете поделиться на нашем Форуме.

Сад и огород в ноябре

Где зимуют вредители сада?

Где зимуют вредители сада и как испортить им жизнь?

Поздней осенью, после окончания листопада, но ещё до наступления морозов, очень рекомендую прогуляться по саду и внимательно осмотреть свои растения. Наверняка, вы обнаружите много чего интересного. А если вооружитесь увеличительным стеклом или лупой, то и подавно. Как минимум, в трещинах коры ветвей и штамбов старых деревьев зимуют гусеницы яблонной и сливовой плодожорки. Именно они съели 90% вашего урожая. Чтобы этого не повторилось, объявляем вредителям войну!
Правильные грядки — меньше работы, больше урожая

Правильные грядки — меньше работы, больше урожая

В современном огородничестве принято использовать несколько типов грядок. Цель их обустройства, с одной стороны, создание оптимальных условий для растений, а значит, получение от них максимальной отдачи. А с другой - уменьшение объема работ, облегчение труда огородника. Тип грядки многое решает при выращивании овощей и зелени. Грамотно подойдя к её выбору, можно сберечь почвенную влагу, повысить температуру почвы или, наоборот, предупредить ее перегрев.

Цветник в ноябре

Нужно ли обрезать многолетники на зиму?

Нужно ли обрезать многолетники на зиму?

В стремлении к идеальному порядку в саду дачники старшего возраста обычно проводят ежегодную генеральную уборку участка. С наступлением глубокой осени пышные цветники тщательно очищаются, после удаления летников и обрезки многолетников, превращаясь в плоские островки голой земли. А вот «продвинутая молодежь» посчитает подобную уборку чуть ли не «актом вандализма», находя в цветочном «мусоре» особенную прелесть и объект созерцания. Нужно ли обрезать многолетники?
Как правильно посеять цветы на зиму?

Как правильно посеять цветы под зиму?

Осенью можно так спланировать работы в саду, чтобы получилось разгрузить весьма горячую весеннюю пору. Самое время заняться посевами под зиму. Именно поздней осенью можно посеять не только семена овощей, но и многолетние и однолетние цветы. Подобные посевы обладают весомыми преимуществами, кроме экономии времени. Они позволяют получить качественную закаленную рассаду с минимальными усилиями. Как правильно посеять цветы под зиму, расскажем в этой публикации.

Комнатные растения в ноябре

Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.)

9 лекарственных растений, которые нужно выращивать дома зимой

Осенью, когда заканчивается дачный сезон и сад начинает готовиться к зиме, очень хочется сохранить летние ароматы и перенести что-нибудь на свои подоконники. Если успеть до первых заморозков, то можно продлить жизнь некоторым лекарственным растениям и создать маленький аптекарский огород на подоконнике. Какие растения могут подойти для этой цели? Какой уход им необходим в домашних условиях, и как использовать их полезные свойства в медицине или кулинарии?
Комнатный сладкий перец

Комнатный сладкий перец — выращиваем паприку на подоконнике!

Очаровательные декоративные перчики из редкости в наших домах стали почти обязательным сезонным растением. Пополнив список комнатных растений, перец в мини-формате предлагает полюбоваться на россыпь не всегда съедобных, но неповторимо ярких плодов. Вслед за модой на выращивание острого перца стали присматриваться и ко многим компактным сортам паприки, или сладкого перца. Красивая зелень и гарантированно вкусный урожай стоят тех усилий, которые придется потратить.

Рецепты ноября

Цукаты из тыквы

Цукаты из тыквы

Кусочки янтаря, сохранившие на зиму солнце, свет и аромат Лета, - вот что такое цукаты из тыквы! Даже если Ваши домашние не любят блюда из тыквы – то эти сладкие оранжевые конфетки будут разлетаться быстро и весело, будто рыжие листочки с осеннего дерева! По вкусу цукаты из тыквы похожи на мармеладки или восточную сладость рахат-лукум в слое сахарной пудры. Тыквенные цукаты вкусны и просто так, и вприкуску с чаем; можно украшать ими торты, добавлять в тесто.
Жареная картошка в духовке — когда хочется себя побаловать

Жареная картошка в духовке — когда хочется себя побаловать

Жареная картошка в духовке – простой рецепт вкусного гарнира. Жареный картофель любят все, кроме диетологов. Но иногда бывает, что хочется себя побаловать и позволить маленькие радости. В этом рецепте поделюсь своим секретом приготовления вкусной картошки, мягкой внутри и хрустящей снаружи. Не секрет, что при жарке картофеля на сковороде или во фритюре на плите возникает много проблем. Во-первых, запах нагретого масла, а во-вторых, запачканная плита.

Свежие материалы

Родственница гортензии: прекрасная и засухоустойчивая дейция

Родственница гортензии — прекрасная и засухоустойчивая дейция

Есть декоративно цветущие кустарники, у которых прекрасен каждый отдельный цветок — лидируют тут розы. Есть те, у которых впечатляющие соцветия, — гортензии. Есть прекрасные в цвету всем кустом сразу — многие спиреи, декоративные вишни и миндали. А есть такие, у которых и куст в цвету великолепен, и каждое соцветие красиво, и каждый отдельный цветок достоин отдельного разглядывания. Например, дейция.
Простые правила выращивания клубники на подоконнике

Простые правила выращивания клубники на подоконнике

Сейчас городские жители выращивают в квартирах не только привычные комнатные растения, но и всевозможные овощи и даже фрукты. Микрозелень или выгоняемый на перо лук в доме уже не назовёшь экзотами — такие витаминные добавки к столу научились получать многие. Но плодоносящие кусты овощей или ягод есть далеко не у всех. Сегодня мы расскажем, как вырастить крупную и сладкую клубнику на подоконнике.
Вся правда о черной ножке рассады — симптомы и методы профилактики

Вся правда о черной ножке рассады — симптомы и методы профилактики

Наблюдать за тем, как заботливо посеянные вами семена прорастают, а затем падают словно подкошенные — это разочарование, которое довелось испытать всем цветоводам и огородникам. Такое явление мы привыкли называть «черной ножкой», но что в действительности стоит за эти названием? Мы рассмотрим основные причины почему это происходит и возможность предотвратить напасть.
Как правильно выбрать суточных или подрощенных цыплят — советы профессионала

Как правильно выбрать суточных или подрощенных цыплят — советы профессионала

Начинающие птицеводы зачастую совершают множество ошибок при покупке цыплят, а многие продавцы умело этим пользуются и стараются продать «незнайке» самых слабых птенцов. Мы подробно разберём основные критерии выбора суточных и подрощенных цыплят и обсудим признаки, на которые нужно обращать особое внимание для того, чтобы приобрести здоровый крепкий молодняк.
Защита для рук: как выбрать подходящие перчатки для садоводства и уборки

Защита для рук: как выбрать подходящие перчатки для садоводства и уборки

Удивительным образом на меня влияет приход весны. Хочется обновления, усовершенствования, преображения и чистоты. Поэтому сортирую зимнюю одежду, рассаживаю цветы, делаю генеральную уборку и мою окна. Если с одеждой все понятно, то цветоводством и отмыванием всего в доме голыми руками заниматься не хочется. Оказывается даже выбрать подходящие перчатки - целая наука. Об этом и расскажу.
Нужно ли удобрять комнатные растения? 8 правил подкормки

Нужно ли удобрять комнатные растения? 8 правил подкормки

Если в открытом грунте состав полезных элементов более-менее восполняется сам собой за счет разложения органики, то в горшке им взяться просто неоткуда — приходится вносить нам, цветоводам. Однако правила подкормок не лишним будет обсудить еще раз. Тонкостей здесь много. Далеко не все удобрения, как нам порой кажется, могут быть полезны растениям. Мы выделили 8 основных правил «шведского стола» для наших комнатных растений.
Как правильно ухаживать за гортензиями весной — добиваемся пышного цветения

Как правильно ухаживать за гортензиями весной — добиваемся пышного цветения

Когда начинает массово сходить снег и минует угроза сильных морозов, приходит пора позаботиться о зимовавших декоративных многолетниках. Среди них — гортензия, которая совсем скоро будет радовать нас пышными шапками соцветий. Разнообразие её форм и сортов привлекают многих садоводов. Гортензии, за некоторым исключением, считаются достаточно неприхотливыми. Однако даже им нужен грамотный уход, тем более, после зимовки.
Почему гибнет рассада? Определяем нехватку элементов по листу

Почему гибнет рассада? Определяем нехватку элементов по листу

Заметив тревожные признаки на листьях сеянцев, важно помнить, что не все проблемы рассады вызваны вредителями или болезнями. Негативно влияет на растения и дефицит питательных веществ. Если не принять меры, недостаток питания негативно скажется на развитии сеянцев или вовсе остановит его. Предлагаем ознакомиться с симптомами нехватки макро- и микроэлементов у рассады, чтобы вовремя устранить их.
Частые ошибки при выращивании картофеля — как не лишиться урожая

Частые ошибки при выращивании картофеля — как не лишиться урожая

Выращивание картофеля обросло огромным количеством мифов и предубеждений. Многие агротехнические приёмы кажутся настолько естественными, что в среде огородников-любителей считаются обязательными и не подвергаются никаким сомнениям. Однако именно эти приёмы зачастую не только не помогают получить богатый урожай, но и приводят к его существенному снижению. Перечислим основные проблемы и ошибки, на которые некоторые дачники не обращают внимания.
Создаем сад под благородную старину — советы ландшафтного дизайнера

Создаем сад под благородную старину — советы ландшафтного дизайнера

Чтобы сад зажил полноценной жизнью, нужно время. Атмосфера только что созданного сада всегда отличается от ощущений, которые можно испытать в саду «с историей». Тем не менее, даже новому саду можно добавить «примет времени» и сделать его непохожим на «новодел».