Как правильно ухаживать за нарциссами?

0
1
23276

Нарциссы не случайно заслужили звание неприхотливых луковичных. Они одни из самых простых в выращивании весеннецветущих растений, которым легко подобрать подходящие условия и столь же просто обеспечить минимальный уход. Нарциссы не требуют неустанной заботы и постоянного внимания, радуя яркими головками цветков и красивыми листьями год от года. Их выращивание под силу даже неопытным садоводам.

Выращивание и уход за нарциссами
Выращивание и уход за нарциссами. © John Stoa

Нарциссы — растения благодарные и неприхотливые Основной уход за ними приходится на весну и сводится к подкормкам и поливам по необходимости. Самым трудоемким в уходе за этими луковичными считают пересадку: нарциссы хотя и не сравнятся с тюльпанами и Ко, требующими ежегодной выкопки (за редким исключением), но все же для сохранения декоративности они требуют не такого редкого деления и пересадки.

В благоприятные годы, когда погода балует, растениям почти не нужен уход и внимание. Нарциссы — культуры, вполне вписывающиеся в концепцию «ленивого» сада, позволяющие существенно упростить нагрузку, связанную с садовыми хлопотами, но при этом даже при минимальном внимании радующие пышным весенним парадом ароматных цветков.

Требования нарциссов к влажности и полив

Нарциссы – одни из тех растений, которые способны довольствоваться малым уходом. При нормальной погоде регулярные поливы им не понадобятся даже во время цветения. Более того, переувлажнение почвы для нарциссов очень опасно. Но если погода не балует или стоит очень длительная засуха, то для нарциссов вводят поддерживающие поливы в течение периодов бутонизации и цветения, а также месяца после них. Достаточно одного глубоко пропитывающего грунт полива в неделю (а при нежарких температурах — и более редких).

Поливы для нарциссов проводят аккуратно, не допуская намокания цветков и бутонов. Использование разбрызгивателя нежелательно.

Борьба с сорняками и рыхление почвы

Несмотря на то что нарциссы формируют плотные группы и постоянно разрастаются, эти растения сильно страдают от запущенности посадок. С сорняками лучше бороться постоянно, не давая им никакого шанса помешать любимым весенним звездам. Для этих луковичных предпочтительна ручная, а не механическая прополка.

Прополки нарциссов совмещают с аккуратным рыхлением грунта, которое проводят неглубоко, избегая риска травмирования луковиц и корней.

Единственный способ избавиться от прополок нарциссов и регулярного рыхления — мульчирование почвы.

Обрезка отцветших бутонов и связывание листьев нарциссов
Обрезка отцветших бутонов и связывание листьев нарциссов. © Julie Hunt

Обрезка цветков и листьев нарциссов

У нарциссов желательно удалить увядшие цветки сразу же, без промедления, вместе с цветоносом. Образования семян у этого луковичного допускать нельзя (если только вы не оставляете несколько растений с целью сбора семян).

Листья у нарциссов не удаляют до тех пор, пока они не просто не пожелтеют, но и полностью не высохнут. У этого растения листья должны отмирать самостоятельно и естественно; несмотря на существенный урон декоративности цветников, «помогать» нарциссам нельзя. Процесс усыхания листьев длится почти полтора месяца, и в течение этого срока лучше растения не трогать.

При малейших признаках поражения растений заболеваниями или вредителями их лучше сразу же удалить и уничтожить, даже если нарциссы в это время цветут.

Омоложение и пересадка нарциссов

Нарциссы в большинстве своем принадлежат к луковичным, не требующим ежегодной выкопки. На одном месте они могут спокойно оставаться и до десятка лет, но, чтобы сохранять высокую декоративность и сортовые признаки, лучше запланировать обязательное разделение и пересадку с частотой 1 раз в 4-5 лет. Ориентироваться при этом всегда нужно на уменьшение количества цветков, качественное ухудшение цветения, а ни на какие-то другие признаки. И если нарциссы цветут скудно по сравнению с предыдущим годом, то медлить с пересадкой не стоит. Есть и исключения из правил: новые сорта часто рекомендуют выкапывать ежегодно (ориентироваться лучше всегда на индивидуальные требования и уточнять информацию об этом следует при покупке).

Нарциссы выкапывают после того, как и у них полностью пожелтеет и поникнет листва. Поздняя выкопка при этом куда опасней немного более ранней, поскольку начало повторного укоренения луковиц существенно сказывается затем на качестве посадочного материала. Нарциссы цветут рано, но не так быстро уходят с садовой сцены, и обычно выкопку проводят только в конце июня-июле.

Сам процесс выкопки нарциссов достаточно прост:

  1. Луковицы выкапывают с большим запасом грунта, как можно аккуратнее, вручную освобождая их от субстрата.
  2. Все луковицы осматривают, сразу же отбирая и уничтожая экземпляры с малейшими признаками поражений.
  3. Луковицы очищают и сортируют по размерам и сортам.
  4. Проводят дезинфекцию в растворе фунгицида или марганцовки.
  5. На открытом воздухе, в проветриваемых неглубоких контейнерах и в тени просушивают луковицы в течение 2-х – 3-х дней.
  6. Убирают луковицы в проветриваемые сухие помещения на летнее хранение (при этом желательны сдержанные температуры около 18 градусов).

Высадку нарциссов проводят в августе или первой декаде сентября на предварительно подготовленные участки, по общим правилам посадки нарциссов (группами, на глубину от 10 до 20 см в зависимости от размера луковиц). После посадки нарциссы нуждаются в поливах в засуху, мульчировании и укрытии на зиму сухими листьями (укрытие снимают как можно раньше после схода снега).

Здоровые луковицы нарциссов с хорошо развитой корневой системой
Здоровые луковицы нарциссов с хорошо развитой корневой системой. © Lucinda

Подкормки для нарциссов

Чтобы нарциссы радовали обильным цветением из года в год, достаточно не забыть об одной-единственной подкормке ранней весной. Как только сойдет снег для растения лучше внести полную порцию комплексных минеральных удобрений (50-60 г на ведро воды). При нормальном улучшении почвы и внесении удобрений перед посадкой (весной) начинают проводить подкормки только со второго, а на очень плодородных почвах – и с третьего года после посадки (кроме нарциссов, требующих выкопки, или особо ценных сортов). Для получения более обильного цветения можно разделить подкормку на азотную ранней весной и калийно-фосфорную на стадии бутонизации или провести две одинаковые подкормки вдвое уменьшенной концентрацией полных минеральных удобрений.

Если нарциссы выращивают на срезку или хотят добиться более эффектного цветения, можно использовать и другую стратегию – калийно-азотного питания. При такой стратегии вносят не одну, а четыре подкормки:

  1. При появлении всходов — полным минеральным удобрением.
  2. При росте цветоносов — азотными и калийными удобрениями.
  3. В период бутонизации — полным минеральным удобрением.
  4. Во время цветения — фосфорно-калийными удобрениями.

Во всех четырех подкормках используют 20-30 г удобрений на ведро воды и на квадратный метр посадок.

С органическими удобрениями для этого луковичного нужно быть очень осторожными. Нарциссы не выносят навоза и его не стоит использовать ни в предпосадочном улучшении грунта, ни в дальнейшем уходе.

Зимовка нарциссов

Нарциссы считаются зимоустойчивыми растениями и обычно в защите не нуждаются. Только при пересадке и посадке на новом месте растения нужно дополнительно защитить мульчирующим слоем для первой зимы (стандартный вариант – мульча высотой до 5 см и сухие листья таким же слоем, но можно обойтись и только сухими листьями). При выращивании тацеттных нарциссов их рекомендуют укрывать мульчированием ежегодно. Такой же подход стоит применять и для сортовых, махровых, импортных нарциссов. Мульчирование позволяет избежать риска потери нарциссов даже в бесснежные зимы, поэтому его (мульчирование) все чаще включают в список обязательных процедур по подготовке к зиме лучших новых сортов нарциссов даже при условии изначально высокой зимостойкости.

Подготовка и обработка луковиц нарциссов
Подготовка и обработка луковиц нарциссов. © LianeM

Борьба с вредителями и заболеваниями

Несмотря на свой статус культуры, растущей почти без вмешательства, нарциссы довольно часто поражаются вредителями и заболеваниями. На них часто появляются и корневые клещи, и нематоды, и луковые журчалки; при первых признаках поражения нужно применять инсектициды и в будущем каждую весну, до появления бутонов, проводить профилактические обработки.

Из заболеваний нарциссы страдают от различных видов гнилей, мозаики, фузариоза и склеротиниоза. Борются с этими заболеваниями медьсодержащими фунгицидами (например, медным купоросом, разведенным водой в концентрации 100 г на 1 ведро).

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!