10 комнатных растений, которые легко получить из черенков

3
1
203337

10. Черенкование циперуса

Комнатный папирус — циперус (Cyperus) или сыть – популярные названия очень простого в выращивании влаголюбивого растения, которое может удивить своей красотой и стать настоящим украшением коллекции. Циперусы активно разрастаются и выпускают все новые розетки, но проще всего размножить экземпляры этого комнатного уникума не разделением, а черенкованием.

Циперус (Cyperus)
Циперус (Cyperus). © ivynettle

Циперус — травянистый многолетник с тростниковидными трехгранными побегами, венчающимися зонтиком – манжеткой листьев. Высота растений колеблется от полуметра до почти двух метров, в зависимости от условий растение может менять габариты, но развивается и растет почти без перерыва.

Узкие прицветные линейные листья циперуса в манжетке смотрятся удивительно декоративно благодаря красивому изгибу. Сорта позволяют выбрать между насыщено- или светло-зелеными окрасами, простыми или волнистыми краями и даже пестрыми вариациями. Но все без исключения циперусы легко узнать с первого взгляда.

Для укоренения у циперуса используют верхушечные черенки – побег с зонтиком. Срезать зонтики можно после отцветания или до его начала. Чтобы добиться укоренения, понадобится лишь вода или влажный песок и широкая емкость: зонтики переворачивают и буквально укладывают на воду. Если укореняют циперусы в песке, то их лишь слегка «фиксируют», не сильно заглубляя. При таком варианте требуются очень частые поливы и высокая влажность субстрата.

Укоренение циперусов происходит очень быстро: первые, похожие на волоски корни можно заметить уже через 1 или 2 недели. Растение можно сразу же высаживать, не сильно заглубляя. Уже через несколько недель начинают расти молодые побеги.

Нарезаем черенки циперуса для укоренения
Нарезаем черенки циперуса для укоренения.© Mike Clifford
Обрезаем листья
Обрезаем листья. © Mike Clifford
Ставим в емкость с водой макушками вниз
Ставим в емкость с водой макушками вниз. © Mike Clifford

Для выращивания циперусов ключевое значение имеет режим влажности. В теплое время растение лучше выращивать погруженным наполовину в воду или с очень частыми и обильными поливами, зимой растение поливают меньше, но все равно поддерживают стабильную высокую влажность. Любит циперус и повышенную влажность воздуха. А вот к прохладным или теплым комнатам, разному освещению – яркому или полутенистому — циперус адаптируется очень легко. Подкормки проводят со стандартной частотой.

3 комментария

  1. А почему не сказали о бегониях?

    +1
    -1
    Ответить
  2. Комнатных розах?

    +1
    -2
    Ответить
  3. Еще глицинии

    +2
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!