10 комнатных растений, которые легко получить из черенков

3
1
203340

1. Черенкование традесканции

Если вы ищите растение, которое можно укоренить просто в воде, да еще и в минимальные сроки, то стоит обратить внимание на вновь возвращающуюся в моду традесканцию (Tradescantia). У нее нет конкурентов даже среди других ампельных растений. Хотя внешность традесканции и несколько скучна на фоне современных звезд, но зато она является растением уникально непритязательным.

Традесканция приречная (Tradescantia fluminensis)
Традесканция приречная (Tradescantia fluminensis)

Очаровательные «бабьи сплетни» — не только одни их самых популярных ампелей, но и являются образцами выносливости и неприхотливости. Традесканции это красивые ампельные растения с мягкими опушенными листьями ланцетной или овальной формы, ползучими или прямыми побегами.

Пурпурный отлив зеленоватых веточек традесканции, на которых поочередно расположены скромные, но интересные сидячие листья, часто украшенные пурпурным налетом или необычными узорами, создают причудливую пышную крону. Цветки в пазухах листьев распускаются на один день, но неустанно и довольно активно.

Нарезать черенки традесканций, в отличие от многих других растений, можно буквально весь год. Лучше срезать веточки длиной от 10 до 15 см. Укоренить черенки традесканции можно и в воде, но поскольку для растения характерна почти 100%-ая приживаемость, то чаще всего черенки просто высаживают в горшочки от 5 до 10 см диаметром для получения более крупного и быстро развивающегося растения.

Черенки традесканции пускают корни поразительно быстро, уже через месяц растения начинают развиваться и быстро приобретают декоративный вид. Если вы проводите укоренение в воде, то не спешите высаживать растения в почву: дождитесь, когда образуются качественные крупные корни.

Укоренившиеся черенки традесканции
Укоренившиеся черенки традесканции

Выращивать традесканции очень легко. Они любят яркий свет, обычные комнатные температуры и стандартный субстрат. Поливы и подкормки стандартные — обильные летом и скудные зимой. Даже повышение влажности воздуха этому растению не понадобится.

Продолжение списка комнатных растений, которые легко получить из черенков, смотрите на следующей странице.

3 комментария

  1. А почему не сказали о бегониях?

    +1
    -1
    Ответить
  2. Комнатных розах?

    +1
    -2
    Ответить
  3. Еще глицинии

    +2
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!