10 комнатных растений, которые легко получить из черенков

3
1
203331

2. Черенкование комнатных колеусов

Любимые крапивки-колеусы (Plectranthus scutellarioides) мало кто называет и новым, и предыдущим ботаническим именем соленостемон (Solenostemon). Мало какое растение может похвалиться такой неприхотливостью, богатством палитры окрасов листьев и такой же простотой размножения. Несмотря на то что колеусы легче всего получить из семян, но также и черенкование – поразительно простой способ сохранять и приумножать коллекцию сортов этих растений.

Колеус комнатный
Колеус комнатный. © Betty Montgomery

Колеусы – вечнозеленые многолетние растения, форма роста, цветения и листьев которых действительно поразительно напоминает крапиву. При высоте от 10 до 80 см, колеусы предлагают выбор между разной формой листьев — сердцевидной, ланцетной, овальной, зубчатым или волнистым краем — и самыми разными текстурами.

Бархатистые листья соленостемона-колеуса могут быть окрашены в самые разнообразные узоры и рисунки – от мраморных до крапчатых, с разнообразной каймой и прожилками. Желтый, оранжевый, розовый, красный, пурпурный, почти черный, зеленый в самых ярких, редких и невообразимых оттенках – все эти цвета можно встретить на листьях колеуса.

Быстрый рост – главная причина того, что соленостемоны нуждаются в контроле и омоложении довольно часто. И самый простой способ омоложения — замена на растения, полученные из черенков. Молодые побеги нарезают весной. Укоренение колеуса можно проводить и в почве. Но проще всего укоренить веточки растения просто в воде.

Обычно процесс укоренения черенков колеуса занимает всего одну неделю. Растения можно сразу высаживать в небольшие горшки, и уже через несколько месяцев они порадуют густым кустиком при условии прищипывания.

Укоренение черенков колеуса
Укоренение черенков колеуса. © Jennifer

Колеусы нуждаются в ярком освещении и не терпят притенения. Но зато хорошо развиваются в обычных комнатных температурах (если возможно, зимой растение лучше оставить зимовать в прохладе). Влажный воздух растение любит, но может обойтись и без опрыскиваний. Поливы колеусов проводят регулярно и часто, подкормки вносят круглый год.

Продолжение списка комнатных растений, которые легко получить из черенков, смотрите на следующей странице.

3 комментария

  1. А почему не сказали о бегониях?

    +1
    -1
    Ответить
  2. Комнатных розах?

    +1
    -2
    Ответить
  3. Еще глицинии

    +2
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!