10 комнатных растений, которые легко получить из черенков

3
1
202589

3. Черенкование циссусов

О каком бы виде циссусов (Cissus) не шла речь, наряду с выносливостью и неприхотливостью для этого растения характерна и простота размножения. Растения, которые у нас именуют то комнатными березками, то комнатным виноградом — быстрорастущие и быстро укореняющиеся лианы, которые могут справиться с любой декоративной задачей.

Циссус, или комнатный виноград
Циссус, или комнатный виноград

Лазящий конкурент плющей циссус цепляется за опоры при помощи своих скрытых усиков. Рассеченные или цельные, насыщенно-зеленые, листья у растения и правда очень напоминают о зелени берез.

Побеги циссуса могут вытягиваться до полутора метров, они очень гибкие и тонкие, отлично обвивают опоры. Растение создает хотя и классическую на вид, пышную крону, но выглядит визуально легко и нежно.

Нарезать черенки у циссусов можно буквально, когда угодно, в любое время года, но наибольшую укореняемость и скорость роста демонстрируют черенки, нарезанные во второй половине зимы и весной. Растение можно укоренять просто в воде или почве, высаживая по 3-4 черенка в один небольшой горшок. Для укоренения циссуса нужна прохладная комнатная температура от 18 до 22 градусов. Ошибки при укоренении допустить не получится, если оставить на черенках хотя бы две почки.

Укоренение черенков у этой лианы занимает около 2,5 — 3-х недель. Сразу после того, как появляются первые корешки, черенки циссуса, укореняемые в воде, можно высаживать в небольшие емкости.

Укоренение циссуса
Укоренение циссуса. © jujuka

Циссусы прекрасно развиваются в любом светлом месте и могут лето проводить в саду или на балконе, мирятся с искусственным освещением и легко адаптируются к разным условиям жилых помещений. Обильный летний и сдержанный зимний полив, частое опрыскивание, формирование по желанию и стандартные подкормки в период активного развития — вот и все, что понадобится циссусу.

Продолжение списка комнатных растений, которые легко получить из черенков, смотрите на следующей странице.

3 комментария

  1. А почему не сказали о бегониях?

    +1
    -1
    Ответить
  2. Комнатных розах?

    +1
    -2
    Ответить
  3. Еще глицинии

    +2
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!