10 комнатных растений, которые легко получить из черенков

3
1
203559

8. Черенкование бальзаминов

Любимые комнатные летники, получившие столько народных прозвищ, бальзамины (Impatiens) в первую очередь столь популярны из-за своей неприхотливости и легкости размножения. Сегодня классические виды бальзаминов вытеснили эффектные обильноцветные гибриды, но характер растений не меняется. Черенкование считается самым простым методом их размножения, омоложения и сохранения растений в качестве многолетних комнатных звезд.

Недотрога, или бальзамин Уоллера (Impatiens walleriana)
Недотрога, или бальзамин Уоллера (Impatiens walleriana). © Thegreenj

Бальзамины — настоящие неженки. Сочные и гладкие, ветвистые побеги высотой до 60 см без формирования не видны под массой овальных или ланцетных, зубчатых по краю, мясистых листьев длиной до 12 см.

Темно-зеленые или темно-пурпурные, с бронзовым отливом, листья прекрасно подчеркивают распускающиеся в пазухах нежные цветки. Простые или махровые, бальзамины неотразимы и по текстуре лепестков, и по всем возможным пастельным оттенкам розовых, красных, кремовых, белых, пурпурных, оранжевых окрасов.

Черенки у бальзаминов всегда используют верхушечные. Нарезать стебли длиной от 8 до 10 см можно весной и летом. Для укоренения им подойдет любая среда — простая вода или песок. Бальзаминам комфортна обычная комнатная температура.

Укоренение черенков у бальзаминов занимает всего 2 недели. Растения развиваются так быстро, что при черенковании до цветения придется подождать всего несколько месяцев.

Размножение бальзамина черенкованием
Размножение бальзамина черенкованием. © John Stoa

Все без исключения бальзамины являются светолюбивыми и теплолюбивыми растениями. Им нет нужды создавать влажную среду, но поливы должны быть обильными, а удобрения — соответствовать обильности цветения и скорости роста.

Продолжение списка комнатных растений, которые легко получить из черенков, смотрите на следующей странице.

3 комментария

  1. А почему не сказали о бегониях?

    +1
    -1
    Ответить
  2. Комнатных розах?

    +1
    -2
    Ответить
  3. Еще глицинии

    +2
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!