Лучшие комнатные растения с яркими прицветниками

0
0
30649

У многих красивоцветущих комнатных растений наиболее яркой и привлекательной частью являются вовсе не цветки. Красочные прицветники, полностью затмевающие подлинное цветение, на самом деле, встречаются куда чаще, чем обычные соцветия и одиночные цветки. И практически всегда культуры, красующиеся яркоокрашенными прицветниками, воспринимаются как экзотичные и нестандартные. Именно среди таких растений встречаются главные крупноцветные звезды и наиболее оригинальные кандидаты на роль акцента в интерьере.

Антириумы (Anthurium)
Антириумы (Anthurium)

Прицветник прицветнику рознь

По отношению к красивоцветущим растениям, обладающим нестандартными ярко окрашенными прицветными листьями, которые затмевают сами цветки, а часто и вовсе полностью их скрывают, справедливо высказывание, что каждое растение индивидуально и прекрасно по-своему. У одних культур всего лишь верхние листья на побегах меняют свой окрас во время цветения, у других формируется полноценное соцветие, прицветники в котором выглядят как лепестки, у третьих соцветия настолько массивны и внушительны, что кажутся едва ли не искусственными. Отличаются такие растения и по-своему распространению. Если более скромные и выносливые виды давно стали комнатной классикой, то другие растения только начинают свой путь к завоеванию всеобщего признания и пока встречаются лишь в перечнях модных новинок.

Культуры, соцветия которых напоминают разные вариации классических калл, никогда не выходит из моды. Они отлично вписываются в современный интерьер, покоряют не только разнообразной цветовой палитрой и возможностью поиска как неприхотливых, так и более капризных видов, но и выразительностью линий, простой, но удивительно яркой строгостью. В числе фаворитов таких культур и модные новинки, привлекшие к себе внимание только в последние годы, и растения, популярность которых не меняется уже столетиями. К комнатным растениям, соцветия которых красуются ярким крупным покрывалом принадлежат и собственно каллы-зантедескии, и антуриум, и спатифиллум.

Яркие бромелиевые с колосовидным соцветием из ослепительных прицветников также невозможно обойти вниманием в перечне растений, обладающих наиболее эффектными прицветниками. Среди бромелиевых есть и культуры, у которых лишь слегка перекрашиваются вокруг спрятанного в глубине розетки соцветия верхние листья, и полноценные солистки, соцветия которых напоминают головы или хвосты любопытных птиц. Яркая тропическая внешность бромелиевых компенсирует даже тот факт, что у большинства культур материнская розетка отмирает после цветения. Да и образование замещающих деток, которые можно отсаживать как самостоятельные растения едва они выпустят 3-4 листка, с лихвой компенсирует этот недостаток. Красочные тилландсия, фрезии и Ко — идеальный пример экзотов, репутацию которых обеспечивает яркий окрас прицветных листьев. Но похожие соцветия характерны не только для бромелиевых, но и для многих травянистых растений.

Тилландсия (Tillandsia)
Тилландсия (Tillandsia)

Оригинальные культуры и экзоты с нестандартным строением встречаются не так уж часто. Такие культуры принадлежат к травянистым растениям, у которых соцветие также сформировано настоящими цветками и яркими прицветными листьями. Чаще всего речь идет о колосовидных соцветиях с симметрично расположенными треугольными или яйцевидными прицветниками, формирующими удивительной красоты колосья и «шишки». Но есть из этого правила и исключения. Пуансеттия и куркума — растения, которые кого угодно заставят по-новому взглянуть на возможности использования экзотических растений в своем интерьере. Но только ими перечень оригиналов не исчерпывается.

Познакомимся поближе с четырьмя наиболее яркими комнатными растениями с ярко окрашенными прицветниками и их главными конкурентами на звание любимого комнатного экзота.

Список лучших комнатных растений с яркими прицветниками читайте на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!