Лучшие декоративно-лиственные почвопокровники для альпийской горки

1
1
44924

4. Ацена сверкающая

Все ацены образуют на альпийских горках ажурное и деликатное покрытие, удивляя своим кружевным эффектом. Эти растения прославились в первую очередь как заполнители между плитами на дорожках, но ацены — одни и лучших неагрессивных почвопокровников и для альпинариев. Мало какое растение из числа кустарников и полукустарников способно так заполнять проплешины между луковичными и крохотными альпийскими культурами. Один вид ацен образует особенно плотный и пестрый ковер – ацена сверкающая.

  • Ботаническое имя: Acaena splendens.
  • Семейство: Розовые (Rosaceae).
  • Тип побегов: одревесневающие стелющиеся.
Ацена сверкающая (Acaena splendens)
Ацена сверкающая (Acaena splendens)

Ацена сверкающая — стелющееся вечнозеленое растение с зимующими пестрыми листьями. Максимальная высота этой ацены ограничена 20 см, но чаще всего ковер из растения не превышает и 10 см. Побеги сильноветвистые, образуют спутанную массу и плотный ковер. Листья непарноперистые, с очень мелкими округлыми долями (до 5 пар). Растение удивляет серебристым окрасом зелени, зубчатым краем листьев и эффектом светящегося бархата. Плотное покрытие смотрится очень красиво. Высокие цветоносы с лиловыми колючими шариками соцветий лишь подчеркивают красоту зелени.

  • Тип цветения: миниатюрные цветки в некрупных шариках соцветий.
  • Сроки цветения: вторая половина лета.

Ацена сверкающая в природе встречается на высокогорьях, поэтому альпийская горка для нее – идеальный вариант размещения. Притенения растение не любит, теряя плотность покрытия, поэтому лучше размещать ацену на открытой солнечной площадке. Ацена лучше растет на плодородной почве. Но главное, чтобы грунт был рыхлым и дренированным. Питательность почвы легко корректируется добавками органики при посадке. Ацену обычно высаживают на возвышенностях, чтобы исключить риск замокания зимой.

Ацену на альпийской горке можно использовать не только для декорирования склонов, но и в качестве заполнителя площадок с луковичными или альпийскими цветами, карликовыми хвойными. Ацена прекрасно заполняет пространство, не вытесняя главных звезд. Кружевной эффект и серебряное свечение этого миниатюрного полукустарничка отлично контрастируют с почвопокровными хвойными и кустарниками.

  • Зимостойкость: высокая под снегом.
  • Укрытие на зиму: в бесснежные зимы лапником или ветками.
Ацена сверкающая (Acaena splendens)
Ацена сверкающая (Acaena splendens)

Уход за аценой сводится к рыхлению почвы, удалению сорняков у молодых растений. Считается, что на слишком сухих местах растение растет хуже и не образует плотного ковра. Поэтому в разгар летних засух лучше провести несколько поддерживающих поливов.

Ацены легко размножаются семенами, но гораздо проще получить растения стеблевыми черенками или разделением старых растений.

Продолжение списка лучших декоративно-лиственных почвопокровников для альпийской горки смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Спасибо за хорошую статью. В саду , вроде полно всяких почвопокровников. Но вот познакомилась с интересными растениями, на которые не обращала внимания: Кизильник Даммера, Ацена сверкающая, Костенец волосовидный. Всегда хорошо иметь растения, требующие минимального ухода. Может кто может поделиться. Живу в Казани…

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!