Лучшие декоративно-лиственные почвопокровники для альпийской горки

1
1
44921

6. Костенец волосовидный

Папоротники столь прочно закрепили за собой репутацию тенелюбивых и влаголюбивых растений, что на альпийских горках кажутся буквально маленьким чудом. Они внешне так отличаются от обычных растений и почвопокровников, что оживляют оформление любого альпинария. Строго говоря, почвопокровным папоротником костенец волосовидный не является. Но благодаря разрастанию он формирует плотные дернинки и удивительно красивые пятна и покрытия, которые могут конкурировать с подлинными ковровыми культурами.

  • Ботаническое имя: Asplenium trichomanes.
  • Семейство: Костенцовые (Aspleniaceae).
  • Тип побегов: вайи перистые, змеевидные, до 20 см в длину, с округлыми листьями.
Костенец волосовидный (Asplenium trichomanes)
Костенец волосовидный (Asplenium trichomanes). © roovershof

Костенец волосовидный — один и самых красивых и способных образовывать заросли вечнозеленых папоротников. Это удивительно изящное растение, быстро захватывающее дернинками свободную почву.

Листья костенца некрупные, полулежащие или приподнимающиеся, состоят из округлых долей с зубчатым краем и очень ярким окрасом. Неприятный запах зелени на альпийских горках почти не чувствуется. А вот длинные кружевные «змейки» листьев, направленные в разные стороны, кажутся на фоне лиственных и хвойных культур маленьким чудом. Темный сорус отлично подчеркивает окрас листьев

  • Тип спорангий: продолговатые сорусы.
  • Расположение спор: на нижней стороне листьев.

Асплениум волосовидный прекрасно себя чувствует в полутенистых местах, его обычно высаживают в расселинах, у крупных камней, с северной или восточной сторон альпийской горки. Это растение не терпит плотных почв, нуждается в особом дренаже, поэтому его чаще всего высаживают в скальных ущельях в песчаную или каменистую почву. Именно на альпийских горках и в рокариях асплениум находится в идеальных условиях.

Размещая асплениум на альпийской горке, стоит помнить, что он будет разрастаться и со временем может потребовать разделения. Больших площадей им не покроешь, но симпатичные крупные подушки или пятна он создаст легко. Костенец волосовидный выделяется на фоне любого другого растения, поэтому его часто используют для оживления оформления и введения акцентов в собрание более «плоских» почвопокровников.

  • Зимостойкость: высокая под снегом.
  • Укрытие на зиму: мульчирование сухими листьями или распределение снега на участке.
Костенец волосовидный (Asplenium trichomanes)
Костенец волосовидный (Asplenium trichomanes)

Уход за костенцом сводится к разделению или контролю распространения, мульчированию почвы и полива в сильную засуху. В регулярном поливе папоротник не нуждается.

Размножают костенец волосовидный разделением дернин или спорами.

Продолжение списка лучших декоративно-лиственных почвопокровников для альпийской горки смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Спасибо за хорошую статью. В саду , вроде полно всяких почвопокровников. Но вот познакомилась с интересными растениями, на которые не обращала внимания: Кизильник Даммера, Ацена сверкающая, Костенец волосовидный. Всегда хорошо иметь растения, требующие минимального ухода. Может кто может поделиться. Живу в Казани…

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!