Домашний куриный рулет в духовке из куриной грудки, окорочков и сердечек приготовить совсем нетрудно. Главная фишка рецепта — специи и приправы. Фенхель, копченая паприка, чеснок и сушёный чили удачно сочетаются с курочкой, а сушёная морковка украсит изделие не только вкусом, но и добавит красоты. Новогодние рецепты не обязательно должны содержать редчайшие заморские ингредиенты, часто из самых банальных продуктов получается кулинарный шедевр, если постараться еще и приготовить с любовью.

Домашний куриный рулет в духовке
Домашний куриный рулет в духовке

Для приготовления домашнего куриного рулета вам понадобится качественный пергамент для выпечки и фольга. Выбирайте широкие рулоны, в них проще упаковывать фарш.

  • Время приготовления: 1 час 20 минут
  • Количество: 1 кг

Ингредиенты для домашнего куриного рулета в духовке

  • 1 куриная грудка;
  • 2 окорочка;
  • 0,35 г сердечек;
  • 2 ч. л. сушёного зелёного чили;
  • 2 ч. л. копченой паприки;
  • 1 ч. л. семян фенхеля;
  • 2 ст. л. сушёной моркови;
  • 3 зубца чеснока;
  • 150 мл молока или сливок;
  • морская соль.

Способ приготовления домашнего куриного рулета в духовке

Подготовим мясные продукты — всё тщательно вымоем, удалим лишнее, обсушим. Выбираем куриную грудку среднего размера и два крупных окорока. Вместо двух окороков можно взять четыре бедра. Сочетание белого и красного мяса в таких пропорциях даёт великолепный вкус.

Моем куриное мясо и сердечки
Моем куриное мясо и сердечки

Снимаем с грудки и ножек кожу. Острым ножом срезаем с косточек мясо. Кожу нарезаем мелко, так как она довольно трудно перемалывается даже в мощном блендере. Белое мясо режем крупно, из красного мяса убираем жилы и сухожилия, также нарезаем крупными кубиками.

Очищаем куриное мясо от кожи и костей
Очищаем куриное мясо от кожи и костей

Отправляем нарезанное мясо и курицу с блендер, добавляем очищенные зубчики чеснока и молоко. Перемалываем ингредиенты до получения гладкого, однородного фарша.

Выкладываем фарш в глубокую миску.

Измельчаем мясо с добавлением чеснока и молока
Измельчаем мясо с добавлением чеснока и молока

Далее добавляем приправы и наполнители. Сначала насыпаем морскую соль. Я на такое количество ингредиентов кладу 4 чайные ложки крупной морской соли (без горки), но у каждого свой вкус.

Затем насыпаем хлопья копченой паприки и сушёный зелёный чили. Семена фенхеля нагреваем на сухой сковороде, чуть толчем в ступе, насыпаем в фарш.

Добавляем специи
Добавляем специи

Куриные сердечки разрезаем, удаляем кровяные сгустки, срезаем всё лишнее. Затем нарезаем сердечки тонкими ломтиками, добавляем в миску с фаршем.

Добавляем в фарш нарезанные тонкими ломтиками куриные сердечки
Добавляем в фарш нарезанные тонкими ломтиками куриные сердечки

Насыпаем в миску сушёную морковку. Советую использовать именно сушёную морковку, которая при запекании станет яркой, сохранит вкус, и будет празднично и аппетитно смотреться в разрезе рулета.

Добавляем сушёную морковь
Добавляем сушёную морковь

Берём качественный пергамент для выпечки. Глянцевую сторону бумаги смазываем оливковым маслом. Выкладываем фарш на бумагу.

Выкладываем фарш для куриного рулета на пергамент
Выкладываем фарш для куриного рулета на пергамент

Бумагу сворачиваем вместе с содержимым, формируем толстую и длинную «конфетку». Затем упаковываем рулет в несколько слоёв пищевой фольги, края фольги сворачиваем жгутом.

Заворачиваем фарш в пергамент и затем в фольгу
Заворачиваем фарш в пергамент и затем в фольгу

Нагреваем духовку до 160 градусов по Цельсию. Помещаем противень с куриным рулетом в центр духового шкафа. Запекаем примерно 1 час.

Оставляем куриный рулет в упаковке до полного остывания.

Запекаем домашний куриный рулет в духовке
Запекаем домашний куриный рулет в духовке

Разворачиваем фольгу и бумагу, нарезаем куриный рулет порционно и подаём к праздничному столу.

Домашний куриный рулет в духовке
Домашний куриный рулет в духовке

Домашний куриный рулет в духовке готов. Готовьте к празднику вкусные домашние угощения! С наступающим Рождеством и Новым годом!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!