Лучшие растения для холодной северной комнаты

0
0
35608

6. Аукуба японская

Среди самых пестрых комнатных растений кустарники встречаются не так часто, и аукуба считается растением уникальным. Красивые крапинки на листьях и потрясающая красота кроны характерны для этого растения в той же мере, что и неприхотливость. А единственная сложность в выращивании аукубы японской связана с прохладной зимовкой, о которой именно в холодных северных комнатах переживать не стоит.

Аукуба японская (Aucuba japonica)
Аукуба японская (Aucuba japonica). © travelmarx

Ботаническое имя: Aucuba japonica.

Прозвища: колбасное дерево, золотое дерево.

Общее описание: декоративно-лиственный кустарник с крапчатым узором.

Аукуба японская – неповторимый крупный кустарник с крупными пестрыми листьями, который даже в комнатных условиях способен вырасти до более чем 2-х метров. Яйцевидные или овальные листья сидят на тонких побегах супротивно. Яркий базовый окрас листовых пластинок сочетается с золотыми пятнами и крапинками. Это двудомный кустарник, добиться плодоношения у которого не так просто. Но если это удалось, то ярко-красные плоды у аукубы прекрасно дополнят ее пеструю крону.

Использование в комнатах: солист, для подсвечивания и оживления мрачных уголков.

Аукуба раскрывает свою красоту только тогда, когда зимой ее содержат в прохладе, при температуре воздуха не выше 13 градусов тепла. Даже летом растение лучше чувствует себя в прохладе. Поэтому северные комнаты для аукубы — идеальный вариант. Тем более, что растение отлично выносит и самое сильное притенение.

Аукуба японская (Aucuba japonica)
Аукуба японская (Aucuba japonica). © esta_ahi

Субстрат для аукубы: любой универсальный и легкий.

Методы размножения: стеблевыми и верхушечными черенками.

Главное в уходе за аукубой — аккуратные поливы даже летом. Это засухоустойчивый кустарник, предпочитающий стабильную легкую влажность субстрата. Подкормки в активный период роста для этого растения проводят часто. Прищипывание и обрезка побегов помогают сдержать рост растения и поддерживать декоративность кроны.

Продолжение списка лучших растений для холодной северной комнаты смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!