Урожайные пчелоопыляемые огурцы для засолки и салатов

1
0
5514
Это партнёрский материал

Этот материал размещён на платной основе. Он может содержать рекламу товаров или услуг.

Пчёлоопыляемые и партенокарпические огурцы не являются конкурентами; они взаимно дополняют друг друга. При этом, несмотря на то, что для образования зеленцов у пчёлоопыляемых форм нужен процесс опыления, пчёлоопыляемые огурцы имеют ряд преимуществ. Во-первых, зеленцы пчёлоопыляемых гибридов более полезны, так как обладают за счет формирующихся семян повышенным содержанием биологически активных веществ, витаминов и углеводов. Во-вторых, именно пчёлоопыляемые гибриды огурца дают сырьё наивысшего качества для традиционной засолки, для получения снискавшего популярность классического русского солёного огурца. Причем созданы уникальные образцы, сочетающие вкус старинных сортов с комплексной устойчивостью к болезням, холодостойкостью, теневыносливостью, суперпучковостью и многими другими ценными признаками.

Сорта и гибриды огурцов селекции Агрофирмы «Манул»

Современные пчёлоопыляемые летние гибриды селекции агрофирмы «Манул» – женского типа цветения (такие гибриды наиболее урожайны); для качественного опыления к ним подсевают 10-15% опылителя. С этой целью селекционно-семеноводческая фирма «Манул» создала специальные гибриды-опылители: белошипый F1 Нектар и черношипый F1 Шмель, характеризующиеся длительным периодом цветения мужскими цветками. Гибриды огурца F1 Нектар и F1 Шмель не только обеспечивают качественное опыление растений с большим количеством женских цветков, но и сами дают урожай огурцов с высокими засолочными качествами. Гибриды-опылители F1 Нектар и F1 Шмель способствовали возрастанию урожая пчёлоопыляемых огурцов и вновь увеличению интереса к ним.

Пчёлоопыляемые огурцы по комплексу биологических и хозяйственных признаков можно разделить на 3 группы.

Пчёлоопыляемые летние гибриды огурца с пучковым расположением завязей в узлах: F1 Азбука, F1 Верные друзья, F1 Желудь, F1 Капитан, F1 Компас, F1 Теремок, F1 Салтан.

В этой группе представлены пчёлоопыляемые пучковые корнишоны женского типа цветения с высокими засолочными качествами. Растения сильнорослые, ветвление от слабого (F1 Верные друзья) до активного (F1 Салтан – гибрид с частичным проявлением партенокарпии).

Летние пчёлоопыляемые пучковые гибриды отличаются от других обилием завязей, их крупными размерами, что позволяет собирать неопыленные завязи как мини-пикули для консервирования в небольшие банки. В каждом узле формируется от 2-3 до 6-8-12 завязей. Зеленцы длиной 8-12 см, крупнобугорчатые, черно- или белошипые, частота расположения бугорков средняя («русский тип опушения»). F1 Капитан и F1 Желудь обладают новым ценным признаком – замедленным наливом плодов, предупреждающим их перерастание при редких сборах. Этот признак важен для зон консервной промышленности, а также для огородников, приезжающих на садовые участки только в выходные дни. Это высокотехнологичные гибриды, созданные для классического засола (стандартные зеленцы) и консервирования (зеленцы стандартного и пикульного размера).

F1 Азбука

Пчёлоопыляемый скороспелый пучковый корнишонный гибрид женского типа цветения для открытого и защищенного грунта. Вступает в плодоношение на 39-42-й день от всходов. Ветвление среднее или ниже среднего. В узлах формируется от 2-4 до 6-10 завязей. Зеленцы бугорчатые (частота расположения бугорков средняя), черношипые, овально-цилиндрической формы, длиной 8-11 см, диаметром 3,0-3,5 см, массой 90-115 г. Засолочные и вкусовые качества очень высокие. Создан для бочкового засола, а также для консервирования мини-огурцов в банках. Устойчив к оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, мучнистой росе, толерантен к ложной мучнистой росе. К гибриду подсевают 10-15 % опылителя.Плотность посадки в открытом грунте 3-5 раст./м2, в теплицах 2,5-3 раст./м2.

Пчёлоопыляемый гибрид огурцов F1 Азбука

F1 Верные друзья

Популярный, очень скороспелый пчёлоопыляемый пучковый корнишонный гибрид женского типа цветения для открытого грунта, тоннелей, весенних теплиц. В плодоношение вступает на 37-39-й день от всходов. В узлах формируется от 2-3 до 5-8 и более завязей. Холодостойкий. Ветвление слабое, что позволяет значительно упростить уход за растениями. Характеризуется обильным плодоношением в любых условиях выращивания. Зеленцы бугорчатые, черношипые, овально-цилиндрической формы, длиной 8-10 см. Засолочные и вкусовые качества очень высокие. Холодостойкий, устойчив к оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, толерантен к мучнистой росе и ложной мучнистой росе.

Пчёлоопыляемый гибрид огурцов F1 Верные-друзья

F1 Желудь

Урожайный пчёлоопыляемый пучковый гибрид корнишонного типа для открытого и защищенного грунта. Назван так за плотные хрустящие зеленцы высоких засолочных качеств. Растения женского типа цветения, ветвление ограничено (боковые побеги – короткие, детерминантного типа). В узлах формируется от 2-3 до 10-12 завязей. F1 Желудь – гибрид с замедленным ростом плодов, которые из-за этого слабо не перерастают при редких сборах. Создан для бочкового засола, а также для консервирования мини-огурцов в банках. Зеленцы крупнобугорчатые, белошипые, интенсивно-зеленой окраски, длиной 8-11 см; частота расположения бугорков средняя. Устойчив к оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, толерантен к мучнистой росе, ложной мучнистой росе.

Пчёлоопыляемый гибрид огурцов F1 Желудь

F1 Теремок

Высокоурожайный пчёлоопыляемый пучковый гибрид корнишонного типа для открытого и защищенного грунта. Растения женского типа цветения, ветвление среднее или ниже среднего. Зеленцы бугорчатые, черношипые, длиной 8-12 см, очень высоких засолочных и вкусовых качеств. В узлах формируется от 3-4 до 6-9 завязей. Создан для бочкового засола, а также для консервирования мини-огурцов в банках. Устойчив к оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, мучнистой росе, толерантен к ложной мучнистой росе.

Пчёлоопыляемый гибрид огурцов F1 Теремок

Пчёлоопыляемые летние гибриды с одновременным наливом большого количества зеленцов на растении: F1 Фермер, F1 Лорд, F1 Майский.

Это – классические пчёлоопыляемые гибриды для открытого и защищенного грунта. Благодаря мощной корневой системе, холодостойкости, хорошему отрастанию боковых побегов активно плодоносят до глубокой осени. Зеленцы обладают высокими засолочными и вкусовыми качествами. Это гибриды женского или преимущественно женского типа цветения, поэтому к ним добавляют 10-15 % опылителя.

F1 Фермер

Классический пчёлоопыляемый гибрид женского или преимущественно женского типа цветения. Предназначен для открытого грунта, весенних теплиц, тоннелей. Ветвление среднее или выше среднего. В узлах формируется по 1-2 завязи. Зеленцы крупнобугорчатые, белошипые, длиной 10-12 см, плотные, хрустящие; засолочные и консервные качества очень высокие. Интенсивный рост растений, мощная корневая система, активное отрастание боковых побегов в сочетании с холодостойкостью и комплексной устойчивостью к болезням обусловливают продолжительное дружное плодоношение до осенних заморозков. Гибрид устойчив к мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, толерантен к ложной мучнистой росе.

Пчёлоопыляемый гибрид огурцов F1 Фермер

F1 Лорд

Урожайный среднеспелый классический пчёлоопыляемый гибрид преимущественно женского или женского типа цветения. Широко выращивается в весенне-летнем обороте в открытом и защищенном грунте. Ветвление среднее или выше среднего. Характерной особенностью гибрида является интенсивный рост основной плети и быстрое появление боковых побегов, с отрастанием которых наступает пик массового продолжительного плодоношения. Холодостойкость и устойчивость растений к фитозаболеваниям способствуют высокой урожайности и в конце августа – сентябре – в некомфортных для многих сортов условиях. В узлах формируется по 1-2 завязи. Зеленцы красивой ярко-зеленой окраски, крупнобугорчатые белошипые, длиной 10-12 см; засолочные, консервные и вкусовые качества очень высокие. Гибрид устойчив к мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, толерантен к ложной мучнистой росе.

Пчёлоопыляемый гибрид огурцов F1 Лорд

Знаменитые вкусные теневыносливые салатные гибриды зимне-весеннего экотипа сортотипа Эстафета: F1 Эстафета, F1 Олимпиада, F1 Манул, F1 Марафон, F1 Ладога, F1 Северное сияние.

Это огурцы с неподражаемым вкусом и ароматом, не имеющие аналогов в мире. Гибриды являются классическим стандартом русского салатного огурца. Длина зеленца 15-22 см, поверхность крупнобугорчатая, глянцевая или полуматовая, частота расположения бугорков средняя, кожица тонкая (салатный тип), мякоть хрустящая, ароматная. Растения сильнорослые, мощные, теневыносливые, с сильным ветвлением, в летний период активно плодоносят как в теплицах, так и в открытом грунте. Для качественного опыления к гибридам подсевают 10 % опылителя (F1 Нектар, F1 Шмель). За последние годы F1 Эстафета, F1 Олимпиада, F1 Манул приобрели большую популярность среди огородников и фермеров.

Несмотря на то, что у растений гибридов сортотипа Эстафета в начале цветения может быть довольно большое количество мужских цветков, их может оказаться недостаточно для обеспечения длительного опыления. Мужские цветки образуются главным образом на главном стебле, и к моменту массового цветения боковых побегов среднего и верхнего ярусов растения становятся «женскими». Если в период выращивания рассады или после ее высадки стояла прохладная погода, у растений выраженность женского пола усиливается. Поэтому к таким гибридам желательно подсаживать опылитель.

F1 Эстафета

Урожайный среднеспелый пчёлоопыляемый гибрид преимущественно женского типа цветения. Ветвление летом сильное. Зеленцы длиной 15-20 см, бугорчатые, белошипые, очень вкусные. Обладает повышенной теневыносливостью, высокой пластичностью к факторам среды. Гибрид устойчив к вирусу обыкновенной огуречной мозаики, относительно — к корневым гнилям.

Пчёлоопыляемый гибрид огурцов F1 Эстафета

F1 Олимпиада

Урожайный, высокорослый среднеспелый гибрид интенсивного типа развития с сильным ветвлением. Зеленцы бугорчатые белошипые, с неподражаемым вкусом и ароматом, длиной 16-19 см; опушение среднее, бугорки крупные. F1 Олимпиада обладает высокой экологической пластичностью, имеет устойчивость к вирусу обыкновенной огуречной мозаики, толерантность к корневым гнилям.

Пчёлоопыляемый гибрид огурцов F1 Олимпиада

F1 Ладога

Урожайный среднеспелый пчёлоопыляемый гибрид преимущественно женского типа цветения. Характеризуется интенсивным ростом, обладает высоким потенциалом продуктивности. Зеленцы бугорчатые белошипые, длиной 16-18 см, ярко-зеленой окраски с продольными светлыми полосами, неподражаемого вкуса и аромата. Бугорки крупные, частота расположения бугорков средняя. Ветвление от среднего до сильного. Гибрид с широким оптимальным температурным диапазоном, устойчив к оливковой пятнистости и вирусу обыкновенной огуречной мозаики.

Пчёлоопыляемый гибрид огурцов F1 Ладога

F1 Северное сияние

Урожайный пчёлоопыляемый гибрид с очень вкусными зеленцами. Растения сильнорослые, с хорошим ветвлением. Зеленцы бугорчатые белошипые, длиной 16-19 см. Бугорки крупные, частота расположения бугорков редкая. Плоды ярко-зеленой окраски со светлыми продольными полосами. Гибрид с широким оптимальным температурным диапозоном, устойчив к оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики.

Пчёлоопыляемый гибрид огурцов F1 Северное-сияние

Огуречные растения могут формировать 3 типа цветков: женские цветки, мужские цветки, гермафродитные цветки.

Женские цветки – всегда с завязью (маленьким огурчиком), поэтому их можно отличить от мужских цветков еще до цветения. У партенокарпических форм завязь разрастается в зеленец без опыления (т.е. для получения урожая не нужны ни пчёлы и другие насекомые, ни искусственное опыление). У пчёлоопыляемых огурцов для роста завязей (и, следовательно, образования плодов) необходимо опыление женских цветков пыльцой мужских цветков. Количество женских цветков в узле может быть 1, 2 (у длинноплодных гибридов) и более – до 10-12 (у пучковых огурцов).

Мужские цветки – без завязи, внешне представляют собой желтые цветки на тонких цветоножках. Биологический смысл мужских цветков – опыление женских цветков (как пчёлоопыляемых, так и партенокарпических генотипов) с целью получения семян. У партенокарпических форм зеленцы образуются без опыления, но в них нет семян; для получения семян в партенокарпических плодах женские цветки должны быть опылены.

Мужские цветки формируются в узлах главного стебля и боковых побегов, как правило, пучками – по несколько штук.

Пыльца мужских цветков липкая, тяжелая, не высыпается, т.е. опыление ветром у огурца не происходит, а осуществляется только насекомыми.

Строение цветков огурца

Мужские цветки состоят из чашечки, лепестков венчика, тычинок. Тычинок пять, каждая из них заканчивается пыльцевым мешочком – пыльником, в котором находятся пыльцевые зерна (пыльца).

В женских цветках вместо тычинок находится пестик, состоящий из рыльца, столбика и завязи. Завязь нижняя, обычно трехгнездная, с несколькими рядами семяпочек в каждом гнезде.

Опыление огурцов

Пыльца огурцов прорастает на рыльце пестика женского цветка сразу, и в виде пыльцевых трубок проникает через столбик пестика в семяпочки, содержащие яйцеклетки. После опыления яйцеклеток у пчёлоопыляемых огурцов происходит активный рост завязей. У партенокарпических огурцов завязи растут без опыления.

Мужские и женские цветки огурца в хорошую погоду раскрываются рано утром – с восходом солнца. Если накануне в течение дня было прохладно (около +15…+17°С) и пасмурно, цветки раскрываются плохо и могут быть полураскрытыми.

В мужских цветках пыльца созревает за 1-2 дня до их раскрытия. Пыльники вскрываются в день цветения, но если температура воздуха будет ниже +16…+17°С, пыльники могут раскрыться только на следующий день (и, следовательно, в день раскрытия мужского цветка опыление его пыльцой происходить не будет).

Наибольшей жизнеспособностью пыльца обладает с момента открытия цветков до 11-12 часов дня, затем жизнеспособность пыльцы снижается, и к следующему утру может быть полностью потеряна. Оптимальная температура воздуха для пыльцы +20…+30°С. При низких (+14…+16°С) и высоких (выше +40°С) температурах воздуха процент жизнеспособности пыльцы сильно снижается.

Сами мужские цветки сохраняются 1-2 суток, после чего увядают.

Цветение женских цветков длится в среднем 2 суток. Если они не опылены, то сохраняют свой свежий вид в течение нескольких дней, при этом окраска цветков становится менее яркой. В процессе опыления участвуют главным образом свежераспустившиеся женские и мужские цветки. Их можно отличить от остальных цветков, распустившихся на сутки или более ранее, по ярко-желтой окраске лепестков венчика. Некоторое (небольшое) количество плодов образуется и при опылении женских цветков на следующий день после их раскрытия.

Как получить большой урожай пчёлоопыляемых огурцов

Если пчёлоопыляемый гибрид – женского типа цветения (т.е. на растениях есть только женские цветки), или преимущественно женского типа цветения (на растениях в основном женские цветки, мужских цветков мало), для получения урожая к нему необходимо подсаживать 10-15% опылителя (на 9-10 растений основного гибрида 1 растение опылителя). Опылители – это сорта или гибриды мужского типа цветения, формируют на главном стебле и боковых побегах большое количество мужских цветков.

Опыление у огурца происходит с помощью насекомых: пчёл, шмелей, мух, а также муравьев. Для того, чтобы насекомые-опылители залетали в малогабаритные теплицы, днем (с раннего утра) оставляют приоткрытыми форточки, двери теплицы. Для привлечения насековых-опылителей в теплицы растения в период цветения сбрызгивают в среднем 1-2 раза в неделю водным раствором меда или сахарного песка (1 чайная ложка на литр воды). В раствор можно добавить несколько капель ароматических масел. Иногда в теплице высевают растения-медоносы с сильным сладким ароматом: алиссум, сурепку. В открытом грунте, как правило, насекомых-опылителей бывает в достатке.

Логотип МАНУЛ

Подробную информацию о новинках и ассортименте семян овощных культур селекции Агрофирмы «Манул», особенностях агротехники можно узнать на сайте: Авторские семена овощных культур

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Для опыления огурцов можно использовать пчелопавильон Ковчег

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!