Деформация у сенполий — в чём причина и как решить проблему?

0
0
6985

Очаровательная сенполия ценится прежде всего за цветение. Но и красоту симметричных, аккуратных, миниатюрных розеток из роскошных бархатных листьев недооценивать не стоит. Любые отклонения в развитии зелени у этих романтичных и ярких «живых букетов» сразу бросаются в глаза. Несмотря на простоту ухода, деформация у сенполий — явление не такое уж и редкое. Однобокие, разваливающиеся розетки, искривленные листья, бугристые черешки и другие проблемы с формой не всегда указывают на проблемы с уходом. Но игнорировать деформацию у любимых фиалок не стоит.

Деформация у сенполий — в чём причина и как решить проблему?
Деформация у сенполий — в чём причина и как решить проблему?

Деформирование розетки и листьев у обычно равносторонних, нарядных розеток безнадежно портит впечатление идеальности и миловидности, за которое так любят сенполии. К счастью, обычно причины «искривлений» у фиалок очень легко определить. Но не всегда просто устранить: чтобы вернуть растению форму, придется запастись терпением, а иногда и вырастить новое молодое растение на замену.

К потере формы домашними фиалками могут привести три фактора:

  1. Отсутствие элементарного ухода.
  2. Возрастные изменения — природное старение розеток.
  3. Заражение вредителями или болезни.

Попробуем разобраться детальнее в возможных причинах и средствах возвращения сенполиям декоративности.

Промахи в уходе, которые вызывают деформацию розеток

Молодые и здоровые сенполии чаще всего деформируются из-за отсутствия самого простого элемента правильного ухода — регулярного поворачивания по отношению к источнику света. Это светозависимые растения, предпочитающие равномерное освещение. Поклонники фиалок, собирающие целые коллекции, обычно обустраивают для них специальные стеллажи с мягким и равномерным, контролируемым освещением. При выращивании на подоконнике фиалки приходится поворачивать вручную, чтобы все части розеток получали свою «порцию» света.

Для удобства на горшки можно нанести специальную метку «исходной точки», на которую ориентируются при поворачивании. Для формирования симметричных розеток растения нужно поворачивать сенполии всегда в одну сторону, по часовой или против часовой стрелки, ориентируясь на форму и рост растений. Строгих норм нет: при сильной деформации растение смещают сильнее и реже, дольше оставляя «голые» стороны на свету. Для простого поддержания симметрии отлично подходит смещение на 90° каждые 3 дня.

Вызвать деформацию растения могут и другие «промахи»:

  • выращивание в слишком холодных условиях, при температуре ниже 18 градусов;
  • избыток света и прямого солнца (пересвет), который вызывает бугристость, искривление листьев;
  • слишком низкая посадка, с заглублением черешков нижнего ряда листьев;
  • использование не предназначенных для фиалок удобрений или слишком частые, чаще 1 раза в 3 недели, или слишком концентрированные подкормки (избыток азота вызывает бурный рост с жесткими, ломкими, слишком крупными молодыми искривленными листьями, упирающимися в следующие ряды, а избыток фосфора — деформацию молодых листьев);
  • отсутствие пересадок.

Иногда деформируются у сенполий и бутоны, и цветки, опадающие, так и не распустившись полностью — из-за избытка азота и в чрезмерно кислом грунте.

Деформация листьев сенполии
Деформация листьев сенполии. © TIMELESSLADY

Подробно об этом популярнейшем растении читайте в статье Сенполия, или Узамбарская фиалка.

Сенполии тоже стареют

С возрастом розетки сенполий меняются необратимо. В среднем, свою декоративность и компактность фиалки сохраняют 2-3 года, затем теряют аккуратную форму. Опадающие нижние листья и постоянный рост приводит к естественному приподниманию розетки — удлинению побега и образованию «шейки» или «ножки», которая не только портит внешность, но и делает розетку неустойчивой.

Частично предупредить проблему можно, каждый раз немного заглубляя растения при пересадке — до нижних листьев. Но такой способ будет работать, только если ствол не превышает 1-2 см в длину, да и заглубление сопряжено с повышенным риском загнивания.

Если ствол сильно вытянулся, на нем началось коркование, углубленная посадка не решит проблему: фиалку придется омолаживать. Конечно, растение можно и просто заменить на молодые, выращенные из листьев сенполии, но куда проще розетку переукоренить. Сделать это достаточно просто:

  1. Розетку срезают над почвой, оставляя ствол.
  2. С поверхности стволика аккуратно снимают коричневатую кожицу. Осмотрев розетку, нижней части придают устойчивость и симметричность, удаляя при необходимости самые старые листья и бутоны.
  3. Ствол обрезают до длины в 2 см, подсушивают, присыпая срез древесным углем.
  4. Розетку устанавливают в устойчивый стакан или банку, наливая чистую, отфильтрованную воду так, чтобы в нее был погружен ствол до нижних листьев (но не точка роста). Использовать укоренители для сенполий не стоит.
  5. Поддерживая уровень воды постоянным, дожидаются образования хорошего пучка корней.
  6. Розетку высаживают, аккуратно расправив корни, устанавливая ее в субстрате до уровня нижних листьев, не слишком глубоко.

Можно укоренить розетки и в субстрате под колпаком.

Некоторые сорта сенполий выпускают столь много дочерних розеток, что из-за загущения неминуемо приводит к их  искривленному росту. Если сенполии не разделяют своевременно, то даже молодые розетки пострадают и будут склонны к неравномерному развитию и после отсаживания.

Детки от сенполий лучше отделять, когда на них образуется 4-7 листьев и хорошие собственные корни, не давая им перерастать. Отсаживают их в маленькие стаканчики или горшки, соблюдая общие правила посадки сенполий.

Помочь при заражении почвы нематодами может только экстренная пересадка
Помочь при заражении почвы нематодами может только экстренная пересадка

Вредители и болезни сенполий

Деформация при поражении вредителями на сенполиях часто имеет сходные симптомы. При подозрениях лучше вооружиться лупой и постараться рассмотреть насекомых: хотя бороться с ними и придется часто похожими способами, количество обработок и сопутствующие меры немного отличаются.

Наиболее явную деформацию у сенполии всегда вызывают нематоды:

  • почвенные нематоды при использовании необеззараженного субстрата и переливе — не редкость; нанося вред в первую очередь корням, они вызывают ослабление и вялость растений, искривление и утолщение стебля, остановку роста или развитие неполноценных молодых листьев и бутонов; помочь при заражении почвы может только экстренная пересадка с полной очисткой и обработкой корней растения в растворе инсектицидов, а при серьезном ущербе — уничтожение старых кустов с выращиванием замены из здоровых листьев;
  • листовые нематоды распознать легче: на жилках и черешках листа появляются наросты, вздутия, усыхает точка роста или из нее растут деформированные листья, постепенно все больше зелени начинает искривляться, желтеть и отмирать; помогут 3-5 опрыскиваний системными инсектицидами (например «Актелликом» в максимально допустимой концентрации).

К скручиванию, курчавости цветоносов, цветков с бутонами и нежных молодых листьев всегда приводит и тля. На начальных стадиях заподозрить вредителя можно по деформации отдельных лепестков и желтеющим пятнам, но обычно выдает тлю клейкий налет. Пораженные листья и цветоносы лучше удалить, но без многократной обработки системными инсектицидами все равно не обойтись (эффективны и биосредства, и специальные спреи, и системные препараты вроде «Актеллика» или «Фуфанона»).

Щитовки на сенполиях легко обнаружить и невооруженным глазом. Они селятся вдоль прожилок, на черешках, в узлах листьев, приводя к истощению, деформации и постепенному усыханию. На этом растении поможет справиться с насекомыми только опрыскивание любым системным инсектицидом.

Читайте также нашу статью Как омолодить фиалку?

Редко когда удается отличить на сенполиях признаки конкретного вида клещей — цикламеновых, земляничных и пр., ведь проявляются они схоже. Обычно первым признаком является «замирание» центра розетки, но есть и другие симптомы:

  • развитие изогнутых, скученных, как будто в разы уменьшающихся в размере и очень хрупких молодых листьев, которые постепенно желтеют и отмирают;
  • старые листья как будто стягиваются с изнанки, становятся жесткими, ломкими, пожелтение расползается по растению от точки роста;
  • уродливые формы бутонов и цветков.

Справиться с цикламеновым клещом и его родственниками можно только при помощи инсектицидов (например, «Дециса», методом окунания или опрыскивания с помещением под колпак). Если 1-2 обработки не дают результата, сенполии лучше уничтожить.

Если сенполии содержатся в жаре при очень сухом воздухе или стоят у отопительных приборов, они становятся легкой добычей и куда более распространенных паутинных клещей. На бархатных листьях налет из тончайших паутинок отлично виден, но выказывает вредителей и общее ослабленное состояние, и замедление роста. Без повышения влажности воздуха успеха не добиться. Придется устроить фиалкам и теплый душ, и обработку инсектицидом.

Мучнистые червецы легко опознаются по белым «ватным» комочкам, вначале появляющимся у основания черешков, а потом и на самых листьях. Но еще больше их выдают несимметричная мозаика из белых точек в местах прокола, вокруг которых быстро начинают деформироваться ткани листьев.

Неразвивающиеся новые листья, как будто прозрачные старые, опадающие нераспустившиеся бутоны требуют быстрых мер — опрыскивания системным инсектицидом («Моспилан», «Актара»), хотя видимые гнезда вредителей можно снять и вручную смоченной в спирте ватной палочкой.

Западный цветочный трипс, как и его сородичи, вызывает у сенполий искривление точки роста и деформацию молодых листьев, которые как будто закручиваются внутрь. Но выдают вредителя не коричневые линии-черточки на листьях, а пыльца на лепестках, просыпающаяся из пораженных пыльников и нередко дополняющаяся пятнами на буреющих по краям лепестках. Обработку инсектицидами («Фитоверм», «Вертимек») начинают после удаления всех цветоносов и повторяют каждые 4-5 дней.

В отличие от вредителей, заболевания на сенполиях редко когда проявляются в деформации. И гнили, и мучнистая роса заявляют о себе пятнами и налетом, постепенно вызывая отмирание листьев, бутонов и цветков. Но есть и исключение.

Вирус бронзовости листьев, который узнают по просвечивающим, напоминающим дубовые листья узорам, вызывает постепенно усиливающуюся уродливость и роста, и листьев. Чаще всего этот вирус сопряжен с заражением трипсами. Фиалки, пострадавшие от вируса бронзовости, лучше сразу же выбросить.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!