Дерево любви, или аихризон — суккулент благополучия

0
2
13582

Красивое имя «дерево любви» у нас гораздо популярнее, чем официальное и более скучное «аихризон». По крайней мере, именно под сказочно-романтическим прозвищем это интересное растение чаще всего ищут и покупают. Мифы о волшебных энергетических свойствах аихризона в сфере влияния на семейную жизнь очень популярны и сейчас. Но если отбросить суеверия, на первый план выйдут строение и яркость этого уникального суккулента. Особенный характер «дерева любви» проявляется даже в том, насколько он отличается от родственников по правилам далеко не простого ухода.

Дерево любви, или аихризон — суккулент благополучия
Дерево любви, или аихризон — суккулент благополучия

Почему аихризон получил прозвище «дерево любви»?

На самом деле, прозвищ у аихризона гораздо больше. Это растение умудряются называть и «деревом любви», и «древом счастья», и даже «благополучия или достатка». Пожалуй, мало найдется среди комнатных растений культур, окруженных столькими же сплетнями и мифами. Истоки названия, столь полюбившегося у нас, возможно, кроются в форме листьев, отдаленно напоминающих маленькие сердечки. А, может, виной всему его радостный вид, нежная пушистость, хрупкость, обильность цветения или то, как неожиданно и непредсказуемо оно происходит… Но сказать можно абсолютно точно: к аихризону очень сложно остаться равнодушным. За особую красоту опушки, узоры розеток, быстрый рост, золотое цветение аихризон невозможно не полюбить.

Аихризоны (Aichryson) — одни из самых необычных суккулентов, покоряющих своей древообразной формой. Изгибающиеся своеобразными зигзагами или прямые, часто розоватые побеги густо ветвятся, создавая причудливые силуэты. Верхушечные розетки диаметром до 15 см из некрупных, обратнояйцевидных или ромбических листьев создают своеобразную крону-купол высотой и диаметром до 40 см. Яркие, насыщенные оттенки зелени иногда дополнены оригинальной каймой или розоватым краем. Но больше всего привлекает у «дерева любви» густая, нежная, бархатистая опушка. Цветение аихризона в виде россыпи ярко-желтых звездочек-цветков с красивыми тычинками, собранными в верхушечные соцветия-кисти, во многом напоминает цветение зверобоя. Оно может длиться до полугода.

Действительно ли «дерево любви» притягивает семейное счастье?

По сути, слухи присваивают этому растению почти мистические способности. Если верить всем мифам, своим состоянием и ростом «дерево любви» может:

  • Отражать «обстановку», психологическую атмосферу в доме;
  • Служить индикатором счастья и согласия, или, наоборот, конфликтов и сложностей в семье;
  • Привносить в дом молодой пары счастье;
  • Притягивать вторую половинку к холостякам;
  • Указывать, продлятся ли отношения долго или, наоборот, не имеют перспективы;
  • Удерживать пары вместе;
  • Укреплять семейные союзы;
  • Поглощать невзгоды и беды;
  • Очищать ауру;
  • Защищать дом от ссор и невзгод.

А поклонники названия «дерево достатка» даже утверждают, что приобретение аихризона приводит к повышению зарплаты или получению большого выигрыша!

Конечно же, это только мифы, легенды и суеверия, чаще всего порожденные ничем не подкрепленными предрассудками и сплетнями. И чересчур богатым воображением. При большом желании поверить можно во что угодно, как и обнаружить совпадения и закономерности. Если аихризон расцвел, это указывает лишь на одно — что вы все делаете правильно. А если сбрасывает листья, стоит винить не разлад в отношениях, а только промахи в уходе. Точно также медленный рост не имеет никакого отношения к негативной энергии в доме — просто вашему деревцу чего-то не хватает (света, питания, тепла…) Растения чутко реагируют не на настроение, а на важные для их развития и вполне объективные факторы.

«Дерево любви» — очаровательное, особенное растение, внешность которого вызывает восхищение и разнообразные ассоциации. Его роль и влияние исчерпываются эстетическим, гармонизирующим воздействием на окружающее пространство и интерьер. Это один из самых нарядных видов для расстановки акцентов. Благодаря форме, текстуре листьев, окраске, цветению аихризон выглядит романтично и элегантно, поэтому более чем уместен в оформлении спальни. Он подчеркивает свободное пространство, привносит красоту текстур и узорность, компенсирует, сглаживает острые углы и прямые линии, громоздкую мебель, скучную обстановку. И это вовсе не мистические свойства или чудодейственное воздействие, а всего лишь общая теория влияния растений на интерьер.

Аихризон домашний (Aichryson x domesticum)
Аихризон домашний (Aichryson x domesticum)
Аихризон очитколистный (Aichryson sedifolium)
Аихризон очитколистный (Aichryson sedifolium)
Аихризон рыхлый (Aichryson laxum)
Аихризон рыхлый (Aichryson laxum)

Сложно ли вырастить аихризон?

Несмотря на принадлежность к суккулентам, самым простым в выращивании комнатным растением аихризон не назовешь. «Дерево любви» требует обязательной прохладной зимовки, без которой не только не цветет, но и быстро теряет декоративность, сбрасывает листья, ускоряет потребность в замене на молодые кустики. Усложняет выращивание и то, что аихризон не терпит небрежного ухода.

Где поставить аихризон?

«Дерево любви» при всей своей суккулентности не любит прямого солнца. Для нормального роста нужно подобрать мягкое освещение, например, установить защиту от полуденного солнца. Притенение аихризону также не подойдет, он сбрасывает листья и вытягивается даже на северных окнах, так что варианты со смещением в интерьер есть лишь у южных окон. В пасмурные дни, при отдалении от окна, и с середины осени «дерево любви» требует обязательной досветки до 12-14 часов (без ламп сбрасывания листьев не избежать).

Не приветствуя жары, не вынося батарей и кондиционеров, аихризоны прекрасно растут в комнатных температурах только во время активной вегетации. На зиму для них необходимо организовать прохладную зимовку при температуре около 10° С.

Как ухаживать за «деревом любви»?

Поливы для растения нужно проводить очень аккуратно. Аихризоны в равной степени чувствительны к полному пересыханию субстрата и малейшему застою воды. Их лучше поливать обильно, давая субстрату подсохнуть на 3 см летом и почти до дна зимой. При поливе нельзя замачивать зелень.

Как ухаживать за «деревом любви»?
Как ухаживать за «деревом любви»?

«Дерево любви» не любит повышенной влажности воздуха.

В период активного роста для растения нужно обязательно проводить подкормки каждые 2 недели, добавляя в воду рекомендованную производителем дозу удобрения для кактусов или суккулентов. Зимой это растение можно подкармливать, только если рост продолжается, не чаще 1 раза в 1,5 месяца.

Чтобы кустики равномерно развивались, их нужно регулярно поворачивать. К обрезке прибегают в крайнем случае, только на отцветших побегах или, если нужно остановить вытягивание. Прищипывание малоэффективно, обрезать побеги лучше радикально. Обычно аихризон сам ветвится и формирует аккуратную крону.

Пересадка оправдана, только если полностью освоен предыдущий горшок, в ежегодной процедуре нет необходимости. «Дерево любви» аккуратно переваливают в легкую, не слишком плодородную почву для суккулентов, закладывая на дно горшка хороший дренаж.

Почему чахнет «дерево любви»?

Наблюдая, как на глазах сохнет, желтеет, осыпается дерево любви, не стоит сразу бежать к психологу или юристу — это вовсе не значит, что с вашими отношениями что-то не так. Разногласия, ссоры, плохая энергетика… Чего только не приписывают причинам усыхания аихризона! На самом деле, единственное, что вызывает проблемы с «деревом любви» — наш уход и промахи:

  • Неаккуратный полив, намокание стеблей, листьев, застой воды, слишком частые поливы приводят к гнилям;
  • Запыленные растения, часто подвергающиеся пересушке почвы, очень уязвимы к вредителям, особенно паутинным клещам и щитовкам;
  • Нехватка освещения приводит к вытягиванию и осыпанию;
  • Прямое солнце оставляет на листьях сильные ожоги;
  • И недолив, и перелив приводят к сбрасыванию листьев.

Нужно стараться обеспечить аихризону регулярный уход, предупреждать проблемы, ведь после потери листвы восстановить кустик очень сложно.

Если растение выборочно сбрасывает листья после цветения, паниковать не стоит: это вполне естественный процесс, ведь розетка, выпустившая цветонос, постепенно теряет все листья и отмирает. Чтобы избежать потери декоративности, можно прибегнуть к обрезке веточки или пожертвовать цветением, выщипывая цветоносы.

Очень часто «дерево любви» страдает от неаккуратного обращения. О хрупкости листьев и побегов нужно помнить при любом контакте.

Почему чахнет «дерево любви»?
Почему чахнет «дерево любви»?

Долговечно ли «дерево любви» и как его размножить?

Несмотря на статус индикатора семейного благополучия, аихризон принадлежит к недолговечным комнатным звездам. Если за растением правильно ухаживают, нет недосвета, жары, замена на молодые растения нужна через каждые 4-5 лет. Но при плохом уходе и теплой зимовке «дерево любви» может потерять декоративность и через 1-2 года.

Новые кустики вырастить очень просто, для этого нужно всего лишь укоренить верхушечный черенок. Под розеткой листьев достаточно оставить короткий стебелек, а срезы — хорошенько «подвялить». Черенки высаживают без сильного заглубления среза в слегка влажный песок или очень легкую землесмесь.

Аихризон — любовь с… душком?

Если внешность аихризона романтична и вызывает только удивление, то аромат растения прямо противоположен его сказочной репутации. И при растирании листьев, и при простом касании зелени ощущается резкий аромат, который сложно назвать приятным.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!