Дренажный слой для комнатных — вред или польза?

5
1
9380

Покупая комнатное растение или саженец в питомнике, вы могли заметить, что чаще всего в емкостях отсутствует дренажный слой, и это происходит вовсе не из экономии. На самом деле, идея о том, что дренажный слой на дне горшка может быть полезен растению, была опровергнута много лет назад. Почему дренаж в горшке не полезен и даже может навредить, расскажет наша статья.

Дренажный слой для комнатных — вред или польза?
Дренажный слой для комнатных — вред или польза?

Дренажный слой для комнатных растений — миф и реальность

Практически каждая книга или интернет-ресурс по растениеводству рекомендуют размещать грубый материал на дне посадочных контейнеров. Материалами, наиболее часто рекомендуемыми для создания дренажного слоя, являются керамзит, песок, гравий, галька и черепки от горшков. Миф о том, что дренажный слой крайне важен для растений в горшках, существует уже несколько десятилетий, и многие верят в него как в непреложную истину. Тем не менее, исследования показали, что дренажный слой не просто не помогает нашим растениям, но зачастую бывает вреден! Как же это возможно?

Все мы хорошо знаем, что растениям нужен хороший дренаж, чтобы их корни получали достаточное количество кислорода. Также нам известно, что вода проходит через материал с грубой текстурой гораздо быстрее, чем через материал более мелкой фракции. Так почему же идея с дренажным слоем оказалась ошибочной?

Хотя этот факт не имеет широкого распространения среди цветоводов-любителей, уже около 100 лет назад почвоведы продемонстрировали, что воде тяжело перемещаться из слоев мелкой текстуры к слоям более крупной фракции. С тех пор неоднократно проводились аналогичные исследования, дававшие те же результаты.

Больше того, одно из исследований показало, что в почве над гравием удерживается больше влаги, чем в почве, покрывающей песок. Следовательно, чем грубее подстилающий материал, тем труднее воде перемещаться между слоями.

Представьте себе, что происходит в контейнере с дренажом в виде черепков от горшка. Вода не будет перемещаться из мелкозернистой текстуры почвы в более грубый материал до тех пор, пока почва не будет пересыщена влагой.

Таким образом, в горшке с отверстием дренажный слой на самом деле препятствует хорошему дренажу и высвобождению лишней воды из отверстий.

В горшке без дренажного отверстия ситуация обстоит гораздо хуже. Мало того, что вода в почвенной смеси плохо проникает в грубый дренажный слой, влаге, которая все же попадает туда, некуда деваться (особенно в горшках, сделанных из непористых материалов).

В результате этого на дне горшка появляется небольшая лужица воды, которая ждет, пока корни растения прорастут в нее. Если корневая система не сможет впитать влагу достаточно быстро, то корни задохнутся, и начнет развиваться корневая гниль.

Вывод напрашивается трагикомичный: дренажный слой, призванный не допустить застоя воды в почве, на самом деле вызывает именно ту проблему, которую он был призван предотвратить.

Дренажный слой, призванный не допустить застоя воды в почве, на самом деле вызывает именно ту проблему, которую он был призван предотвратить
Дренажный слой, призванный не допустить застоя воды в почве, на самом деле вызывает именно ту проблему, которую он был призван предотвратить

Как обеспечить хороший дренаж в горшках?

Если добавление дренажного слоя не работает, как же предотвратить перенасыщение почвы в горшках влагой? На самом деле, все очень просто. Посадочные контейнеры обязательно должны иметь дренажные отверстия, и этого будет вполне достаточно для аэрации корней.

Другая важная деталь: не используйте тяжелые глинистые грунты для заполнения посадочных емкостей. Используйте качественную почву с рыхлой структурой, и тогда вода не будет застаиваться в ней.

И третий момент – поливайте только по мере необходимости. Всегда дожидайтесь, когда хорошо просохнет верхний слой, проверяя его на ощупь, погрузив палец в почву примерно на 3 сантиметра. Всем растениям для выживания нужна вода. И все же чрезмерный полив — самый простой способ погубить комнатное растение в короткие сроки.

Посадочные контейнеры обязательно должны иметь дренажные отверстия, и этого будет вполне достаточно для аэрации корней
Посадочные контейнеры обязательно должны иметь дренажные отверстия, и этого будет вполне достаточно для аэрации корней

Можно ли держать растение в горшке без дренажных отверстий?

Некоторые горшки имеют дренажные отверстия, а другие продаются без них. Чаще всего последние используются в качестве кашпо (внутри которых помещаются технические контейнеры с отверстиями). Но некоторые цветоводы предпочитают сажать прямо в них. Отдельные специалисты советуют не делать подобного, утверждая, что дренажные отверстия имеют решающее значение для здоровья растений. И все-таки использовать кашпо для прямой посадки можно, понимая, что уход потребует больше внимания и осторожности.

Как мы уже знаем, дренажные отверстия позволяют лишней воде просачиваться после полива, гарантируя, что жидкость не скапливается у основания горшка, помогая защитить чувствительные корни от гниения, грибка и бактерий.

Если вы решили выращивать растения в кашпо без дренажных отверстий нужно помнить о некоторых правилах:

Объем воды имеет большое значение. Каждая капля воды, которую вы нальете в кашпо без отверстий, задержится там. Хотя обычно рекомендуют обильно поливать растение, хорошо промочив земляной ком, при поливе в горшке без отверстия, поливать нужно экономно и медленно, чтобы вода равномерно распределялась по грунту без накопления внизу;

Используйте активированный уголь. В горшках без отверстий в качестве дренажного слоя можно использовать активированный уголь. Это вещество имеет сильные поглощающие свойства. Это означает, что слой активированного угля на дне вашего горшка поможет удалить часть лишней воды в случае чрезмерного полива.
Кроме того, у активированного угля имеется дополнительный бонус. Еще одна проблема от перелива — это грибковые и бактериальные заболевания.
Активированный уголь обладает естественными антимикробными свойствами и может помочь предотвратить болезни, а также отпугнуть вредных насекомых;

Правильный выбор цветка. Лучше выращивать в горшках без дренажа влаголюбивые растения, а не виды, чувствительные к переливу;

Опрокиньте кашпо. Если вы подозреваете, что перелили растение, придержите почву рукой и осторожно наклоните горшок в сторону. Если емкость небольшая, то можно даже аккуратно перевернуть его полностью, чтобы лишняя вода вылилась. Если верхний слой почвы при этом высыпался, подсыпьте свежего грунта

Не оставляйте контейнеры под дождем. Если в горшке нет дренажного отверстия, то не следует использовать его на открытом воздухе, (если только растение не будет находиться под навесом). Если такой контейнер промокнет под ливнем, то растения сильно пострадают или погибнут

Правильно подбирайте размер. Чем больше объем почвы, тем больше в ней собирается влаги. Не рекомендуется пересаживать растение в горшок слишком большого размера, если оно росло в маленькой емкости. Это особенно верно при отсутствии дренажных отверстий, так как без корневой массы, заполняющей ваш горшок, земляной ком будет оставаться сырым еще дольше, что может привести к загниванию корней.

В любом случае, всегда нужно быть внимательным, ваше растение может как процветать, так и страдать в горшке без дренажных отверстий. Если вы заметили, что растение плохо себя чувствует, аккуратно выньте его из горшка и осмотрите корни. Черные или коричневые, мягкие корни являются признаком чрезмерного полива. Попробуйте обрезать все поврежденные корни и пересадить растение в горшок с дренажными отверстиями, обработав препаратом против корневой гнили.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

5 комментариев

  1. Да учёные они такие, сначала доказывают пользу дренажа, затем его вред. А также что животные жиры яд, а затем что без них не обойтись. Если растение растёт хорошо и так и так ну и ладушки. А для коммерции ложить дренаж это лишнее телодвижение, а может быть и добавка к цене. Никто не даст теперь в нашем нынешнем мире гарантии, что учёный не ангажирован.

    +15
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Светлана.
      Думаю, со временем Вы сами научитесь отличать настоящих учёных от коммерческих и от псевдоучёных.

      0
      0
      Ответить
    • Этот опыт можно повторить в домашних условиях в 5 литровых прозрачных бутылках насыпать в двух с дренажом и без него, полить и посмотреть как там ведет себя вода.

      +1
      0
      Ответить
  2. А если поливать растение не сверху, а снизу, используя донный полив? В этом случае вода проходит через более крупную фракцию к более мелкой и переувлажнить грунт в горшке практически не возможно.
    P.S. В качестве дренажа в последнее время используется обычная сосновая кора.

    0
    0
    Ответить
  3. Не могу войти

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!