Каланхоэ многоликое

2
0
16617

Каланхоэ (Kalanchoe) — популярное комнатное растение семейства Толстянковых (Crassulaceae). Родиной каланхоэ является Южная Африка, Южная и Юго-Восточная Азия и тропики Южной Америки. Каланхоэ — суккулентное растение, которое часто выращивают как в качестве декоративно-цветущего растения, так и лекарственного. Известно более двухсот видов Каланхоэ. Некоторые виды Каланхоэ по современной классификации относят к близкому роду Бриофиллюм (Bryophyllum).

Каланхоэ в вазоне
Каланхоэ в вазоне. © kaiyanwong223

Виды каланхоэ

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) — кустики, высотой до 30 см с округлыми листьями, слегка волнистыми по краям. Имеет мелкие цветки ярко-красного цвета. Процесс цветения приходится на март-июнь. Существуют сорта с желтыми и оранжевыми цветками.

Каланхоэ Мангина (Kalanchoe manginii) — вид с небольшими листьями ланцетной формы, оранжево-красными цветками и длинными цветоножками.

В настоящее время Каланхоэ Мангина классифицируется как Бриофиллюм Мангина (Bryophyllum manginii).

Каланхоэ Мангина (Kalanchoe manginii)
Каланхоэ Мангина (Kalanchoe manginii). © Ben Caledonia

Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana) — в народе носит название «Доктор». Являет собой более крупное растение с листьями, которые имеют форму вытянутого треугольника. Длина листьев достигает 20 см, окрас — серо-зеленый с фиолетовыми пятнами с обратной стороны. По зубчатому краю образуются детки, которые можно укоренить.

Каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata) — крупное растение до 1 метра высотой с прямостоячим стеблем и супротивно расположенными листьями. Особенностью вида является то, что нижние листья имеют овальную форму с гофрированным краем, а верхние — перисто-рассеченные. Между бугорками образуются детки.

В настоящее время Каланхоэ перистое классифицируется как Бриофиллюм перистый (Bryophyllum pinnatum).

Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana)
Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana). © Peter Kemmer

Условия, необходимые каланхоэ

Температура. Зимой в период покоя температура должна колебаться от 10 °С при сухом содержании. В летнюю пору лучше всего содержать растение на балконе или в саду.

Освещение. Каланхоэ — очень светолюбивое растение. Оно требует яркого интенсивного освещения с попаданием прямых солнечных лучей. Тем не менее, на южном окне в самое жаркое время дня может понадобиться притенение.

Каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata)
Каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata). © Piyal Kundu

Уход за каланхоэ в домашних условиях

Полив каланхоэ. Летом и весной — умеренный, к осени сокращается, зимой ограничен.

Удобрение. Подкармливается каждый месяц с поздней весны и до средины лета специальным удобрением для суккулентов и кактусов.

Пересадка каланхоэ. Лучше всего совершать пересадку каждый год весной. Почва должна содержать дерновую, листовую, торфяную землю, песок и кирпичную крошку или березовые угли.

Размножение. Размножать каланхоэ можно семенами, выводковыми почками, детками, а также черенками. Процесс размножения этого растения является очень простым.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. У меня растёт каланхоэ одним длинным побегом, уже см 15 вырос. Дало ещё 2 слабеньких побега рядом. Посоветуйте, пож., как сделать его ближе к кустику, чтобы было много отростков? Надо отщипывать верхнюю часть?

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо Вам, за эту статью!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!