Помогите спасти фиалку!

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #187358
    Татьяна Ч.
    Участник

    Доброго времени суток, уважаемые цветоводы.
    Больше года у меня растет маленькая фиалка, которая досталась в память от бабушки. Стоит в комнате с южными окнами, на полке у стены. Всегда хорошо себя чувствовала, цвела и сейчас цветет.
    Уехала я на 1,5 недели и попросила свекровь поливать цветы. Она приходила 2 раза в неделю. И вот по возвращении я обнаружила на листьях непонятные пятна. Верхушка, вроде, здорова, стебель тоже, но поврежденные листья вянут.
    Подскажите, пожалуйста, что это может быть, чем вылечить растение?
    Заранее благодарна

    whatsapp-image-2022-02-09-at-11.49.47

    whatsapp-image-2022-02-09-at-11.49.47-5

    whatsapp-image-2022-02-09-at-11.49.47-4

    whatsapp-image-2022-02-09-at-11.49.47-2

    #187456

    Я думаю, надо переукоренять. Так проще всего его вылечить. Что-то случилось с корнями:может быть, засушили, потом обильно полили, может, полили холодной водой, может, просто переохладилась. Проще переукоренить

    #187707
    Тамара
    Участник

    Добрый день.
    Исходя из моего опыта, корни погибают от перелива.
    Скорее всего, фиалки поливали щедро. Даже если в комнате сухой воздух (что вероятно этой холодной зимой, когда окна чаще всего были закрыты), обильно поливать фиалки нельзя, лучше понемногу и (ох, что я говорю!) даже не в поддон, а под листья (разумеется, после этого дать воде впитаться в тепле, а не на холодном сквозняке.
    Не стоит надеяться, что корневая система восстановится, поскорее укореняйте качественные листочки с хорошим тургором. Опять же по моему опыту, это единственный вариант.

    #187950
    Андрей
    Участник

    Спросите у свекрови чем поливала.

    #188021
    Ирина Зверева
    Участник

    Сенполия живёт 2,5 -3 года(старые сорта, не голландцы) Потом нуждается в омоложении черенкованием. Либо укоренением макушкой.
    Из горшка вынуть! Нижние листья поели клещи. Хорошо, если не трипсы. Как от них лечить растение и где они обитают(трипсы — в цветах), найдёте в интернете или здесь на сайте. Цветы вместе с цветоносами выломать и уничтожить. Листья, поеденные — тоже. Но места отломов листовых черешков обязательно обработать перекисью и дать просохнуть. Острым лезвием отрезать шейку со старыми корнями. Срез обработать и просушить.
    Грунт выбросить. Старый горшок прокипятить или выбросить. Стены и столешницу где стоял цветок тоже надо обработать от паразитов.
    Всё растение пролечить от клеща и трипса. Просушить и поставить на укоренение: обработать корневином или гетероауксином и над водой, так, чтобы срез едва касался воды. Сверху колпак. Проветривать 2 раза вдень по 15 минут, чтобы не было конденсата на растении. Корни в это время года должны появиться через пару недель. Дать им отрасти на 3 мм. Высадить в грунт срезом на 2,5-3 см.
    Можно укоренять в вермикулите или перлите. Это — на любителя.
    На будущее по уходу: когда растение наберёт листовую массу , не забывайте периодически- раз в месяц-полтора, выламывать нижний ряд старых листьев. Для этого берёмся пальцами за листовую пластину или длинный черенок и покачиваем его вправо-влево с увеличивающейся амплитудой. Только не вниз! Так Вы предохраните Сенполию от болезней и сможете укоренить листья, чтобы получить новые здоровые растения. Зачастую это стимулирует её к цветению.
    Удачи!

    #188023
    Андрей
    Участник

    «Всегда хорошо себя чувствовала, цвела и сейчас цветет.
    Уехала я на 1,5 недели и попросила свекровь поливать цветы»

    Источник: https://www.botanichka.ru/topic/pomogite-spasti-fialku/?bbp_reply_to=188021&_wpnonce=dbda5d4e09#new-post

    #188173
    Татьяна Ч.
    Участник

    Благодарю за такой подробный ответ!

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.