Что такое может быть с орхидей?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #71843

    Помогите, пожалуйста спасти орхидею, что случилось не могу понять. Два года стояла никаких проблем не было

    20161121121446

    20161121121508

    20161121121540

    #71922
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Надежда! С цветоносом все нормально. Так часто бывает, что засыхает не весь, а только часть. А листья засохли либо от старости, либо от того, что растение не поливали слишком долго. Но и тут ничего страшного нет. Удалите их и продолжайте ухаживать за орхидеей и она пустит новые листочки.

    #71958

    Спасибо

    #72318
    Павел Павликов
    Участник

    Обратите особое внимание на условиям содержания. Очень уж мало листьев и воздушных корней для растения фаленопсиса которое прожило у вас 2 года.

    #74796
    Лосева Елена
    Участник

    Считаю что фаленопсис надо пересадить, при пересадке осмотреть корни, гнилые обрезать и слегка подсушить. Думаю есть загнив корней, т. к. очень мало листьев. Вид у неё такой,что погибает. Надо срочно спасать. Это может происходить как от пересушки, так и от переувлажнения. При недостатке полива листья орхидеи становятся вялыми, сморщиваются в конце концов желтеют и засыхают и корни тоже засыхают и отмирают. При избытке полива загнивают корни.
    У Вас орхидея фаленопсис находится в прозрачном горшке, и Вы без труда можете оценить как состояние корней, так и состояние грунта. Вам необходимо убедиться, что на стенках прозрачного горшка отсутствует конденсат, а корни имеют светло-зеленый цвет и являются перламутровыми и тогда только поливать. Грунт можно оценить на влажность и деревянной палочкой, воткнув её вдоль стенок горшка, если через несколько минут она влажная, то поливать не надо. Если корни зелёные- воды достаточно.
    Я поливаю свои орхидеи так: когда поливаю все цветы, то и в орхидею добавляю сверху чуть-чуть воды, а раз в 2- 3 недели полностью промачиваю. Ставлю в ёмкость с водой на 20 мин не более и так чтобы горшок был погружён в воду до верха.
    И у меня цветут.

    DSCN0509

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.