Опухоль и робиния

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #57892
    max fochtmann
    Участник

    У меня вопрос: на Робинии (Robinia pseudakazia) у Нас есть опухоли на столбе, размером как 20 — 30 см. К сожалению не удалось вставить снимок. Место: Южная Австрия, река Мура. Это лентицелли, или что? Спасибо за ответ, Макс

    #57899

    Добрый вечер! А не могли бы вы подробнее описать эти опухоли? 20-30 см это диаметр? Сколько их? Сколько лет дереву? Давно ли появились?

    И лучше конечно выложить фото Здесь подробно написано как это сделать.

    #57901
    max fochtmann
    Участник

    Спасибо, Груша. опухоли около 30 см это диаметр. Они на отдельних деревях, не на всех, кругловидные, похоже на арбузы, но с неровними поверхностями, а сами деревя выгладят здоровимы.

    Вызвано, можно, это вредительями. Или просто способ растения избавиться от излишной воды.

    DSCN9763

    #57968
    Борис Ш
    Участник

    Добрый день. Это наросты: Капы (English — Burl, Deutsch — Maserknolle), или Сувели.

    В обоих случаях это наросты на дереве с деформированными направлениями роста волокон древесины. Обычно встречаются в виде округлого выроста на стволе или ветке. Наросты возникают на деревьях в результате резкого изменения в развитии растения, которое может иметь естественную или антропогенную причину. Причинами появления таких наростов считаются различные раздражения и повреждения камбия и спящих почек. В числе предполагаемых причин называются вирусы, бактерии, паразитные грибы и механические факторы.

    Разница — Кап образуется вокруг спящих почек, сувель — нет.

    Из капов и сувели получают очень необычную и дорогую древесину со сложной текстурой волокон, одну из самых ценимых за свою красоту. :)

    Burr

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.