Семена на ленте своими руками

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #38593

    Не секрет, что весна это жаркое время для садоводов и огородников. Особенно тяжело приходится тем, кто работает и на посадку остается время ограниченное выходными. За несколько дней надо и навести порядок на огороде, подготовить грядки, высадить рассаду, посадить овощи и зелень. Одним словом – забот полон рот.

    Одна из самых трудоёмких задач это посев и последующее прореживание культур с мелкими семенами. И на первом месте, конечно – морковь. Для облегчения этих задач всё чаще используется посев моркови на ленте или в гранулах. Однако кого-то не устраивает качество продаваемых семян на ленте или в гранулах (по отзывам иногда у них недостаточно хорошая всхожесть), а кто-то просто не хочет переплачивать. Когда на дворе зима с её долгими вечерами или ранняя весна, почему бы не озаботиться этой проблемой и не подготовить такие ленты самостоятельно?

    Давайте посмотрим, какие способы предлагают огородники у нас в стране и за границей.

    Основа.

    Чаще всего для изготовления семян на лентах в домашних условиях используется обычная туалетная бумага. Это и понятно – она есть в каждом доме, легко растворятся в почве после посадки. Туалетная бумага разрезается на полоски шириной 3-4 сантиметра и длинной от 1-ого метра до 3-ех. Тут кому как удобнее. Реже для этих целей используется газетная бумага или салфетки.

    Клей или клейстер.

    Для этих целей чаще всего используют натуральный клейстер на основе муки или крахмала. Вот простой рецепт:

    1 столовую ложка муки или крахмала размешивается в 1 стакане холодной воды до полного растворения комков. После чего, постоянно помешивая, доводят смесь до кипения. В случае с крахмалом следует не забыть, что сначала ложку крахмала следует растворить в небольшом количестве воды (1-2 ложки), а уже потом смешивать с оставшейся частью воды.

    Нанесение клея на полоску.

    Для этих целей прекрасно подойдёт обыкновенная спичка или любая палочка. Кто-то использует шприц, а кто-то наносит клей сплошной полоской по центру ленты. На наш взгляд удобнее делать именно капли, и по этим каплям уже ориентироваться в нанесении семян. Расстояние между каплями зависит от культуры и для моркови составляет 2-3 см.

    Раскладываем семена.

    На каждую каплю клейстера, выкладываются семена. Если семена долго хранились, или вы не уверены в их качестве по другой причине – положите в каплю несколько штук, но не больше 3-ех. Выкладывать семена удобно пинцетом или спичкой предварительно смоченной в воде.

    Просушка

    Далее полученные ленты с семенами просушиваются. Для этих целей подойдёт дверная ручка, натянутая верёвка или вешалка «плечики» с поперечной перекладиной.

    Хранение

    Высушенные ленты необходимо неплотно свернуть и убрать в сухое место. Идеально подойдёт небольшая картонная коробка.

    Посадка.

    При посадке лента закладывается в подготовленную канавку на глубину 1-2 см, после чего аккуратно поливается и присыпается почвой сверху. После присыпки рекомендуется полить ещё раз, однако необходимо это делать осторожно – чтобы не смыть грунт с ленты. Для лучшего сохранения влаги, грядку можно накрыть плёнкой.

    Вот кажется и всё. А как вы подготавливаете семена к посадке? Каким «клеем» пользуетесь, как храните и сажаете такие семена на лентах? Пишите комментарии и выкладывайте ваши фотографии.

    Фото: © Daisy

    #38595

    2/4

    #38597

    3/4

    #38599

    4/4

    #38601

    Вот ещё интересный вариант, когда семена приклеиваются не к ленте, а к салфетке.

    Фото © Mother Bird

    #38918
    Нина Ивановна
    Участник

    Понравилось последнее фото. Там где семена на бумажном полотенце. Всё расти будет очень ровно у автора. Только это надо иметь время на это и терпение. Но идею запомню, спасибо!

    #39172

    Спасибо за статью , но если бы всхожесть семян была 100% .

    #39944
    Жек Володин
    Участник

    Вот и я думаю — не слишком ли это большая морока — наклеивать семена. Сидишь себе, как в буддистском монастыре, выкладываешь картинку из песчинок :D

    #42045
    Галина Зайцева
    Участник

    ТОже клею семена. В этом году наклеила и морковку, и свеклу, и лук, шпинат, рукколу, редиску… В общем все что можно было, раньше только морковь клеила)) По поводу всхожести могу сказать, что это проблема выбора семян. Ищите фирму, у которой семена нормальные. Всегда записывайте сорт и производителя. Это мне в нашем магазине продавец посоветовала. И на самом деле у разных фирм разная всхожесть. Даже если в рядке не взойдет пара семечек, то не беда. Все равно почва замульчирована и работает.

    Туалетную бумагу беру самую дешевую- ее удобно просто перепилить ножом весь рулон. Тогда и наклеивать можно одной большой полосой, а при посадке просто обрывать где нужно.

    Для распределения капелек клейстера использую маленькую грушу. Не надо каждый раз набирать клей.

    И капли разные можно выдавить в зависимости от размера семечки. Ничего не отваливается.

    #42089

    Раньше тоже клеила семена на такие ленты, но сейчас появились «помощники» в виде детей :-D , которые и наклеить «помогут» и высохнуть лентам «дадут»… В этом году подсказали новый способ, который мне понравился больше: заворачивать 2-3 семени в нарезанную квадратиками 1ч1см туалетную бумагу. За вечер, пока смотришь тв, можно пачки две морковки накрутить( по личному опыту). Садить-тоже быстро получается:»фунтики» довольно большие. Кстати, «помощники» и тут помогали, и это действительно была, хотя и небольшая, но действенная помощь. Без измазывания в клейстере, обрыва лент и бесконечных проверок высохло-невысохло.

    #42370
    Галина Зайцева
    Участник

    К стати, клею на достаточно длинные ленты, чтобы было удобно- где нужно просто отрываю. Еще и подписываю на рулончике тонким маркером или карандашом.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.