Странные шишки на дубе. Что это?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #30624

    Здравствуйте! Этот вопрос я помогаю разместить Борису (@boris31). Он написал нам:

    В саду, за городом, растет дуб черешчатый. В этом году впервые появились желуди. И на ветках какие то шишки. Ничего подобного ранее не встречал. Что Это?

    P17-07-14_20.49

    P17-07-14_20.50

    P17-07-14_20.51

    #30629
    Савинов Максим
    Модератор

    Здравствуйте Груша Яблочкова, @boris31 столкнулся с паразитом, Орехотворка Шишковидная. Она откладывает личинку в почку дуба и та видоизменяется превращаясь в такую шишку на дубе, в чешуйчатое образование похожее на маленькую шишку. Если есть возможность то лучше собрать все эти шишки с дуба и сжечь. Шишка на дубе называется Галл — это патологическое образование на органе растения.

    Еще можно отметить Орехотворку Яблоковидную , нет она не образовывает шишечек на дубе но её личинки образовывают круглые шаровидные наросты в больших количествах, их еще называют «чернильные орешки», которые порой как виноградная гроздь свисают на листьях.
    Дуб защищаясь от паразита, накапливает в стенках галла (дубовый виноград, шаровидные наросты на листьях дуба) очень большое количество дубильных веществ, которые с железным купоросом образуют черную краску, использовавшуюся при изготовлении чернил, кстати, очень стойких и прочных.
    Появление галлов на дубе не представляет угрозы для жизни дерева, но по возможности, вредителя лучше истреблять.

    Oak-Apples

    #30631
    Хранитель Сайта
    Хранитель

    Шишковидная орехотворка – Andricus foecundatrix Hart. ( = A. fecundator Hart., A. Pilosus Adler., A. gemmae L.)

    Повреждает: Дуб черешчатый, сидячецветный, пушистый, пробковый и каменный.

    Распространение: Европейская часть России, Крым, Кавказ; Зап. Европа.

    Вредоносность растительноядных орехотворок особенно проявляется в декоративных насаждениях и при повреждении ими молодых растений в питомниках и культурах. У поврежденных растений происходит преждевременное опадание листьев, снижается декоративность и прирост в связи с вынужденным расходом запасных питательных веществ и энергии на образование галлов.

    Andricus_fecundator_01

    Andricus_fg04

    #31957

    Спасибо Вам большое!Вот только вчера увидела эти шишки и шары на дубе в нашем парке. И никто не мог этого объяснить. Нашла ответ только на Вашем сайте. Теперь расскажу об этом другим. Еще раз спасибо!

    #198519
    Elia Petrova
    Участник

    Эти шишечки на дубе, лечат наросты которые принято в народе называть гусками. Разрезать и прикладывать к месту поражения. Пользуйтесь может кому то пригодится

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.