5 главных правил пересадки комнатных растений весной

0
0
33908

Задача комнатных растений в доме — своим видом украшать жилье, создавать особенную атмосферу уюта. Ради этого мы готовы за ними регулярно ухаживать. Уход – это не только вовремя полить, хотя и это важно. Необходимо создать и другие условия: подходящее освещение, влажность и температуру воздуха, сделать правильную и своевременную пересадку. Для опытных цветоводов ничего сверхъестественного в этом нет. А вот новички, пересаживая растения, часто сталкиваются с определёнными трудностями. В этой статье предлагаем вам ознакомится с пятёркой главных правил весенней пересадки комнатных растений.

 5 главных правил пересадки комнатных растений весной
5 главных правил пересадки комнатных растений весной

1. Нужное время для пересадки

Весна — лучшее время для пересадки комнатных растений. Постепенно, но уже заметно прибавляется день, а солнце уже не просто светит, а припекает. Комнатные растения постепенно выходят из состояния покоя и готовятся к периоду вегетации.

Некоторые цветы нуждаются в пересадке ежегодно – это молодые или быстрорастущие растения. Молодым растениям для роста нужна новая, не истощённая земля и более вместительная ёмкость. Это же относится и к быстрорастущим экземплярам, которые за год успевают «перерасти» горшок, а корни, пробившись через дренажные отверстия, образуют колечко под дном горшка.

Взрослым комнатным растениям, которые уже достигли своего пика и приостановились в росте, не нужна ежегодная пересадка. Если такой цветок хорошо выглядит и регулярно цветёт, а корни его не выбиваются из горшка, весной достаточно заменить ему верхний слой земли. Для этого ложкой или специальной лопаткой нужно убрать почву и подсыпать новый грунт.

К таким растениям можно отнести комнатные пальмы. Регулярные пересадки им нужны только в первые годы, скорее даже перевалки, так как корни пальмы очень болезненно реагируют на вмешательство. Как только пальма получила свой максимальный горшок-кадку, дальше уже пересаживать можно один раз в 6-8 лет, при условии регулярных подкормок и обновления верхнего слоя земли.

Не нуждаются в весенней пересадке и многие виды кактусов. Эти растения лучше переваливать, без разрушения земляного кома и делать это желательно ближе к зиме.

Не нужно пересаживать растения во время цветения. Многие цветущие реагируют даже на смену положения – сбрасывают бутоны и цветы, а пересадка для них – это настоящий стресс. Поэтому лучше дождаться окончания цветения — тогда уже можно и пересадить, и обрезать всё лишнее.

2. Оптимальный способ пересадки

Существует несколько способов пересадки и, чтобы процедура прошла успешно, необходимо правильно определить – что именно нужно конкретному цветку.

  • Обычная пересадка – растение вынимают из горшка, по возможности очищают от старой земли и высаживают в новую почву. Особенно при этом не усердствуют – потрясли, что само отвалилось, то и хорошо. Этот способ можно применять ко многим здоровым комнатным растениям, которые легко переносят пересадку.
  • Пересадка с полной заменой почвы — этот способ обычно используют, если растение заболело или были нарушены условия содержания: длительный перелив и переохлаждение. Почвенные вредители – еще одна причина для полной замены земли. Растение при такой пересадке вынимают из горшка, полностью очищают от почвы и промывают водой корни. Испорченные и подгнившие корешки вырезают, а растение ставят в слабый раствор марганцовки на 20-30 минут.
  • Перевалка – растение аккуратно вынимают из горшка и, не отряхивая почву, переносят в ёмкость большего размера. Пустоты по краям заполняют свежим субстратом. Важной особенностью перевалки является сохранение земляного кома. И применяют такой способ, пересаживая капризные растения – араукарию и другие хвойники, пальмы, аспидистры. Также перевалка бывает необходима при выращивании цветов из семян. По мере роста сеянцы неоднократно переваливают в контейнеры большего размера. А так как корневая система при этом не нарушается, то саженцы не испытывают стресса от пересадки и продолжают нормально развиваться.
При перевалке растение аккуратно вынимают из горшка и, не отряхивая почву, переносят в ёмкость большего размера
При перевалке растение аккуратно вынимают из горшка и, не отряхивая почву, переносят в ёмкость большего размера. © balconygardenweb

3. Правильная почва

Результат пересадки комнатных растений во многом зависит от того, насколько правильно удалось подобрать субстрат. Ведь не секрет, что все наши растения — выходцы из дикой природы и росли они в разных климатических условиях, на разной почве.

Чтобы избежать ошибки, проще всего купить готовый субстрат в цветочном магазине. Сегодня разные производители предлагают почвогрунт для многих групп растений – для пальм и драцен, кактусов и суккулентов, для орхидей, фиалок, азалий и многих других.

Если не удалось найти в продаже нужную почвосмесь, её можно приготовить самостоятельно, взяв за основу универсальный грунт или листовую землю. Что стоит учесть при составлении смеси:

  • Кактусы и суккуленты не нуждаются в плодородном грунте, но воздухопроницаемость для них имеет большое значение. Поэтому к универсальному грунту можно добавить крупный речной песок и вермикулит в пропорции 2:1:1. Для лесных кактусов — универсальный грунт и вермикулит 2:1, без добавления песка.
  • Пальмам для хорошего роста нужны рыхлые, воздухопроницаемые почвы и им подойдёт смесь садовой или листовой земли, дерновой, торф или кокосовый субстрат и перлит в соотношении 2:2:1:1. С возрастом часть земли увеличивают, а торфа и перлита добавляют меньше.
  • Папоротники в природе чаще всего являются эпифитами и нуждаются в рыхлом плодородном грунте. Для смеси можно взять универсальную почву, перегной или биогумус, торф и вермикулит в пропорции 2:1:1:1.
  • Филодендрон, монстера, антуриум и другие родственные им растения оценят смесь, состоящую из листовой земли, дерновой и торфа, взятых в равных количествах. Для рыхлости можно добавить мох-сфагнум и измельчённый уголь.
  • Сенполия, или Узамбарская фиалка предпочитает слабокислый грунт, поэтому смесь готовится на основе торфа с добавлением вермикулита, мха-сфагнума и толчёного угля.
  • Для растений семейства бромелиевые – ананас, бильбергия, панданус и др., можно приготовить почву из универсального грунта и смеси для орхидей 1:1.

Если для приготовления субстрата используется листовая или дерновая земля, её необходимо продезинфицировать. Проще всего насыпать почву в металлическую ёмкость и прогреть в духовом шкафу. Такая мера убережёт комнатные растения от появления возможных заболеваний и вредителей.

4. Правильный горшок

Успех пересадки комнатных растений во многом зависит от правильно выбранного горшка. Какой лучше – пластиковый или глиняный? Таким вопросом задаются многие цветоводы. Принципиальной разницы тут нет, но нужно учесть, что в обычном глиняном горшке грунт сохнет быстрее, чем в пластмассовом или керамическом, покрытом глазурью, а значит и поливать цветы придётся чаще.

В магазинах сегодня можно найти горшки любой формы и размера, а вот на что нужно обратить внимание:

  • Кактусам и суккулентам желательно выбирать неглубокие широкие контейнеры – корневая система у них слабо развита и большие ёмкости им ни к чему;
  • Растениям, размножающимся с помощью появления отпрысков и новых розеток (папоротники, бромелиевые, рэо), также нужны широкие горшки;
  • Пальмы имеют мощную корневую систему, уходящую вглубь, и для них необходимы достаточно глубокие ёмкости.

Общее правило при выборе горшка для любого растения – руководствоваться сегодняшним размером цветка. Новый контейнер должен быть на 2-3 см в диаметре больше предыдущего. Такой подход исключит проблемы с закисанием почвы, что часто происходит, если горшок взят большого размера, на вырост.

Если пересадка происходит по уже имеющимся горшкам, их необходимо промыть губкой тёплой водой с моющим средством.

Новый контейнер должен быть на 2-3 см в диаметре больше предыдущего
Новый контейнер должен быть на 2-3 см в диаметре больше предыдущего

5. Дренаж

При выборе горшка необходимо обратить внимание на дренажные отверстия – очень часто они бывают слишком маленького размера. Увеличить их можно самостоятельно ножом или дрелью, но сделать это нужно обязательно, иначе мелкие отверстия быстро забьются и перестанут пропускать лишнюю воду.

Закисание почвы и подгнивание корней часто происходит именно по этой причине, а результат плачевный – растение пропадает. У керамических горшков легко увеличить отверстия не получится, поэтому лучше обратить на это внимание при покупке.

Обязательное условие правильной пересадки – дренаж. Способствуя лучшему прохождению излишков воды, он предохраняет землю от слёживания и закисания, обеспечивая корням доступ воздуха. Дренажный слой должен составлять не менее 1/5 высоты горшка и лучше больше, чем меньше.

Для этой цели подойдёт все, что будет способствовать беспрепятственному прохождению воды – керамзит, кусочки угля, крупная речная галька, колотый кирпич, глиняные черепки от старых горшков и даже кусочки пенопласта. Последний используется в исключительных случаях, когда ничего другого нет. Корни растений часто прорастают сквозь куски пенопласта и это может создать трудности при последующих пересадках. В цветочных отделах продаётся готовый дренаж, состоящий, как правило, из мелкого керамзита или вермикулита.

Дорогие читатели! Пересадка – одно из обязательных условий при выращивании комнатных растений. Каждому цветку нужен свой подход, поэтому важно обратить внимание и на состав почвы, и на размер-форму горшка, на время и способ пересадки. Изучая свои растения, узнавая информацию о том, где и в каких условиях растут их вольные родственники, без труда можно обеспечить свои растения всем, что им необходимо. В этом случае пересадка не станет для цветов стрессом, а, скорее наоборот – даст толчок к росту и цветению.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!