5 главных правил ухода за комнатными финиками

13
0
51244

Красивая, с роскошными вайями и элегантным силуэтом, финиковая пальма очень просто размножается. Пройти путь от косточки к комнатному гиганту — настоящий соблазн. Тем более, что у фиников есть особо декоративные карликовые разновидности. Но сколь бы простыми финики ни считались, с ними гораздо чаще возникают проблемы, чем хотелось бы. Получить и сохранить на долгие годы действительно роскошную пальму удается не всем. Для этого нужно соблюдать несколько правил, гарантирующих красоту зелени и здоровье растения.

5 главных правил ухода за комнатными финиками5 главных правил ухода за комнатными финиками
5 главных правил ухода за комнатными финиками. © heboplant

1. Место посветлее и потеплее — первый шаг к здоровой пальме

Финиковая пальма — не из тех видов, которые хорошо себя чувствуют при нехватке света. Но если молодые растения можно без проблем разместить на подоконнике, то взрослое растение на окне просто не поместится. Для финиковых пальм выбирают места в интерьере, максимально приближенные к окнам в светлых, солнечных комнатах, ориентированных на юг, юго-запад или юго-восток. Досветка финикам не поможет, им необходимо естественное освещение. Если на зиму есть возможность переставить их поближе к окну, ею лучше воспользоваться. Это одна из пальм, которые не боятся прямого солнца.

Лето финиковая пальма и вовсе предпочтет провести на балконе или в саду, наслаждаясь свежим воздухом и ярким светом.

Любые признаки вытягивания, излишней ломкости листьев, побледнение или пожелтение являются прямым указанием на недостаточное освещение.

К счастью, к температурам финиковая пальма нетребовательна. Летом она прекрасно выносит любую жару, а зимой может расти как в комнатных условиях, так и в прохладе. Главное, чтобы температура не опускалась ниже 16 градусов для финика Робелена и 12 градусов — для других видов. А жара была бы компенсирована опрыскиваниями.

Финиковой пальме нужно такое место, где она сможет расти свободно, раскидывая листья во все стороны. Но главное — воздух должен свободно циркулировать вокруг всех листьев.

Чтобы финики были декоративными, компактными и пышными, их вайям не только нужно позволить раскидываться в разные стороны без упора в стену, но и регулярно поворачивать пальму, смещая по отношению к источнику света и создавая равномерную крону. Для финиковой пальмы применим тот же стандарт в поворачивании, что и для крупных плодоносящих цитрусовых деревьев комнатного формата: за год растение нужно обернуть на 360 градусов, смещая каждый месяц приблизительно на 30 градусов по часовой стрелке.

Но есть еще один очень важный момент: финиковая пальма обожает свежий воздух. Проветривать комнаты нужно регулярно, защищая растения от резкого перепада температур, но все же позволяя пальме наслаждаться воздушными ваннами даже в холодное время года. Это один из наиболее устойчивых к сквознякам видов.

Финиковая пальма обожает свежий воздух
Финиковая пальма обожает свежий воздух

2. Категорическое «нет» засухам и переливам

Залог декоративности и долговечности финиковой пальмы — контроль степени пересыхания субстрата. Полное высыхание почвы вызывает у финиковых пальм поникание, а потом и потерю не способных восстановиться листьев. Даже небольшие переливы приводят к гнилям. Поскольку эта пальма не выносит контакта с корнями, экстренная пересадка и обрезка пораженных частей для нее губительна. Поэтому рисковать и подвергать финиковую пальму стрессу не стоит ни в коем случае.

Поливать растение нужно не слишком обильно, но регулярно, подсушивая верхний слой субстрата. Зимой полив сокращают, все так же не давая почве просыхать полностью, поддерживая легкую влажность и ориентируясь на температуру в помещении. В холоде полив ограничивают 1-2 процедурами за всю зиму.

Финиковые пальмы обожают опрыскивания. Они жизненно необходимы в жару, в течение лета и зимой при работе отопительных систем, когда финики можно опрыскивать несколько раз в день. Если есть возможность переносить пальмы, они не откажутся и от еженедельного теплого душа. Без опрыскивания растения станут легкой добычей вредителей.

Подробно об уходе за комнатным фиником читайте в статье Комнатная финиковая пальма.

3. Стандартные подкормки без крайностей

Финиковая пальма нуждается в крайне консервативном подходе к внесению удобрений. Ей лучше подойдет комплексное удобрение для пальм с особыми балансом макро- и микроэлементов и стандартная частота 1 раз в 2 недели. Подкормки для растений вносят только весной и летом, останавливая их на холодное время года. Не стоит экспериментировать и с методом: удобрения в жидкой форме нужно добавлять в воду для полива в стандартной концентрации, по указаниям производителя.

При избытке питательных веществ пальмы крайне подвержены гнилям, их листья деформируются, быстрее усыхают. Нехватка питательных веществ приводит к вытягиванию и потере декоративности. Обе крайности приводят к проблемам роста и снижению устойчивости.

Только чистые и ухоженные финики будут красиво выглядеть
Только чистые и ухоженные финики будут красиво выглядеть. © luxuryplants

4. Гигиена — прежде всего!

Для финиковой пальмы часто дают необычный совет — не беспокоить растение лишний раз. Но эту норму нужно еще и трактовать правильно: финики не любят частых перестановок и пересадок, контактов с корнями, но это вовсе не означает, что растения нельзя трогать в буквальном смысле.

О финиковой пальме ходит немало мифов. Многие цветоводы утверждают, что финики не любят прикосновений. Миф о том, что если потрогать их листья, финики перестанут расти, безусловно, только миф. А вот то, что финиковые пальмы любят чистоту и нуждаются в регулярных гигиенических процедурах, точно правда. Пыль и загрязнения сказываются не только на декоративности, но и на фотосинтезе, являются наиболее распространенной причиной деформации и вытягивания фиников даже на подоконниках.

Несколько раз в месяц, а лучше — каждую неделю листья финиковой пальмы нужно протирать от пыли влажной тряпочкой с обеих сторон. Только чистые и ухоженные финики будут красиво выглядеть и проявят всю свою выносливость.

Читайте также нашу статью Настоящие кокосовые пальмы — одни из самых капризных.

5. Очень осторожная пересадка

А вот с пересадкой финиковой пальмы, и правда, стоит быть очень осторожным. Ежегодно менять емкости можно только в возрасте до 5 лет, да и то, если в этом действительно есть необходимость. Пока остается свободная почва, корни не полностью заполнили емкость, спешить не стоит. Финиковые пальмы в возрасте от 5 лет и вовсе переваливают с частотой 1 раз в 3-4 года, заменяя пересадку простой сменой верхнего слоя почвы два раза в год (весной и в конце лета).

У фиников любого возраста не стоит слишком беспокоить корневую систему. Пересадку проводят после начала роста, в марте или апреле. Эту пальму переваливают, сохраняя земляной ком целым и снимая только загрязненный субстрат наверху. Желательно к корням вообще не прикасаться без надобности. А если вынуть растение из старой емкости сложно, стоит выбрать наименее травматичный способ.

Для этого вида пальм закладывают высокий дренаж. И, разумеется, нужно подобрать правильный субстрат. Финики лучше развиваются в специальных готовых почвосмесях для пальм или грубой, рыхлой почве, в которую добавили дополнительные порции крупнозернистого песка и любых разрыхляющих добавок (от перлита до кокосовой почвы).

После пересадки для финиковой пальмы обязательно нужно создать идеальные условия — защитить растения от сквозняков и прямого солнца, поместив ее в место с мягким рассеянным освещением и прохладными температурами. Поливать пальму в первые несколько недель нужно очень аккуратно, поддерживая легкую влажность субстрата и возвращая растения к привычным поливам постепенно. Подкормки можно возобновлять не раньше, чем через 5-6 недель.

Если на пальме заметили признаки вредителей или есть подозрения на загнивание корней, нужно сразу скорректировать уход, исправить промахи и начать обработку — поливы и опрыскивания — инсектицидами, а при загнивании — фунгицидами системного действия. Промедление в борьбе на этом растении грозит его гибелью.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

13 комментариев

  1. У меня вопрос- можно ли вырастить пальму из косточки

    +2
    0
    Ответить
    • Без проблем

      +3
      0
      Ответить
    • Я вырастила. Посадите сразу несколько косточек и под плёнку. Всходили достаточно долго, но результат того стоит! Удачи!

      +3
      0
      Ответить
    • Да, можно. У меня дома растет из косточки. Всходила месяц-полтора правда. Читала, что ее косточку надо скарифицировать, т.е.повредить верхний слой. Для этого можно немного обработать поверхность наждачкой. Только слегка. Удачи и терпения.

      +1
      0
      Ответить
    • У меня все пальмы из косточек вяленых фиников.
      А вот с пересадкой — не правда. Ни одна из пересаженных не выжила! Хоть весь ком земли мега-осторожно переставить в новый вазон… а у меня они с 2000г. на эксперименте!
      Потому если уж сажать, то сразу в её вазон!
      Не против они и зиму зимовать при +5С и не в сильном освещении, в углу комнаты. Наоборот — приобретают ярче цвет, бодро ждут весны и потом новые листочки пускают.

      +5
      0
      Ответить
      • Согласна! Поэтому я несколько штук посадила в один горшок,оставила самый качественный.

        0
        0
        Ответить
        • 0
          0
          Ответить
      • Cовершенно верно с пересадкой. я трижды пробовала осторожничала, даже разбивала горшок, чтобы только не повредить корни. все равно засыхали. теперь то уж сразу в узкий и глубокий посадила.

        +2
        0
        Ответить
      • Здравствуйте. С пересадкой года два или три не стоит спешить! Я свои пальмочки пересадила на третий год, когда у них появились третьи листочки. Все живы!

        +1
        0
        Ответить
  2. Вайи только у папоротников. У пальм нормальные листья. Перисто-рассеченные.

    +3
    -1
    Ответить
  3. Скажите,пожалуйста можно ли стричь финик? Достался мне от знакомых финик в ужасном состоянии, под 2метра и весь подвязанный, не знаю что с ним делать, на вид похож на камыш.

    0
    0
    Ответить
  4. Добрый день, Наталья! Если листва живая я бы не стригла. Пусть постоит, попривыкнет к новому месту, а вы к нему присмотритесь и поймете что делать.

    0
    0
    Ответить
  5. Спасибо Вам, так и поступлю. Только мне нужно его пересадить, чтоб горшок вернуть

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!