Выращивание бегоний в комнатных условиях

19
0
88133

Существует огромное количество сортов и видов бегонии. Одни великолепно цветут, другие очаровывают своими расписными листьями. Можно смело сказать, что бегонии — растения на все случаи жизни. Некоторые виды и сорта хорошо приспособлены для условий открытого грунта. Есть бегонии, которые традиционно выращивают в комнатах. А многие растения универсальны: они подходят как для сада, так и для дома. Как выращивать бегонию в комнатных условиях, читайте в этой статье.

Бегония
Бегония. © sara

Содержание:

Ботаническое описание растения и его видов

Среди бегоний встречаются однолетние и многолетние травы, кустарники (изредка лазающие) или полукустарники с ползучим или клубневидно утолщённым корневищем, иногда с клубнем. Листья, как правило, асимметричные, часто красивой окраски (особенно у культурных видов). Цветки неправильные, однополые, однодомные. Листочки околоцветника неравные, ярко окрашенные; плод — коробочка.

Род бегония (Begonia) — самый крупный и наиболее известный в семействе бегониевых, насчитывающий свыше 1000 видов. Широко распространены бегонии в тропических влажных лесах, а также в горах на высоте 3000—4000 м над уровнем моря, реже — в сухих местообитаниях тропических и субтропических районов.

Больше всего видов бегоний в Южной Америке, ареал которых на севере доходит до Мексики. В Азии бегонии произрастают в Восточных Гималаях, горных областях Индии, Южной Индии, на Малайском архипелаге и острове Шри-Ланка. В Африке бегонии тяготеют к её наиболее влажной западной части.

Данные проведенных исследований показали, что существуют родственные связи между видами, обитающими в Африке и Америке. Существует даже мнение, что именно Африка явилась тем континентом, откуда в далёком прошлом бегонии распространились и в Азию, и в Америку. По числу произрастающих видов бегоний Африка занимает третье место в мире.

Требования бегонии к выращиванию

Почва: 2-3 части листовой земли, по 1 части песка, торфа и перегноя.

Освещение: светлое, но не прямые солнечные лучи.

Полив: летом обильный, зимой или после цветения умеренный.

Подкормка: с весны до осени через 1-2 недели жидкими удобрениями.

Обрезка: после цветения обрезают стебли.

Пересадка: весной.

Размножение: листовые черенки легко укореняются или клубнями.

Уход за бегонией

Бегонии довольно неприхотливые, устойчивые к болезням растения, но для хорошего развития и красивого внешнего вида ей нужен правильный уход. В первую очередь, это касается влажности воздуха. Все бегонии требуют высокой влажности воздуха. Чтобы обеспечить нужную влажность горшок рекомендуется ставить во влажный торф или на поднос с водой, но так, чтобы горшок не был в воде. Для этого на поднос насыпают гальку или горшок ставят на перевёрнутое блюдце.

Воздух вокруг бегонии желательно опрыскивать, но при этом следить, чтобы капли не попадали на цветы и листья. Умеренность – вот основное требование такого цветка, как бегония. Уход за ней подразумевает умеренную температуру – летом желательно около +20 градусов, зимой не ниже +15; яркий рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи.

Зимой бегонию утром и вечером можно выставлять на освещённое солнцем место на несколько часов. Исключением является бегония вечноцветущая. Она хорошо переносит и тень, и яркий солнечный свет. Полив тоже должен быть умеренным. Почва должна быть влажной, но не мокрой. С весны до осени в период роста и цветения поливать надо по мере подсыхания земляного кома, а зимой полив сократить.

Бегонии в контейнере
Бегонии в контейнере. © Jim, the Photographer

За период вегетации растение целесообразно не менее двух раз подкормить полными минеральными удобрениями . Чтобы продлить сроки цветения бегонии (особенно клубневых) необходимо удалять женские цветки в самом начале их развития. (Женские цветки не махровые с 3-х лопастной семенной коробочкой под чашелистиками). Чтобы улучшить образование клубней у клубневых бегоний, в сентябре надо обрывать новые бутоны, чтобы растение не тратило силы на цветение.

Размножение бегоний

Все бегонии хорошо размножаются стеблевыми или листовыми черенками, делением куста. Клубневые бегонии размножаются клубнями или семенами . Размножение бегонии клубнями осуществляют так: осенью клубни достают из земли, обрезают стебли, очищают от земли и хранят в песке или в торфе, чтобы клубни не пересыхали, при температуре +8-10°С.

Клубни бегонии высаживают в горшки с февраля по май, в зависимости от того, когда хотят получить цветущее растение. Для проращивания их сажают в небольшие горшки с песчаной землёй, в которую клубни углубляют лишь наполовину. Поливать бегонии нужно очень умеренно. Прорастание идёт медленно (до нескольких недель). Сначала появляются корешки и только потом побеги. Как только покажутся побеги, клубни надо присыпать землёй и переставить на светлый тёплый подоконник.

Размножение бегонии семенами — дело довольно хлопотное. Лучший срок посева с декабря по март . Высевают в плошки с листовой землёй, смесь такой земли с торфом и песком или прямо в торф. Семена у бегоний очень мелкие, поэтому их не надо закапывать, а только слегка придавить. Всходы появляются через две недели. Их надо 2-3 раза пикировать.

Подросшие бегонии высаживают с комом земли в небольшие горшки. В июле-августе такие растения зацветают, а к зиме успевают образовать клубни. Листовые бегонии легко размножаются листовыми черенками или разделением куста при пересадке.

Для листового черенка берут лист у основания растения . Длина черенка бегонии желательна не меньше 5 см. укоренение пойдёт лучше, если применять фитогормоны. Черенок закапывают так, чтобы лист не касался почвы.

Почву увлажняют и приминают вокруг черенка. Стеблевые черенки бегонии укореняют так же, как и листовые, но стеблевой черенок должен быть не менее 7 см в длину. Черенки нужно как можно быстрее посадить в землю, не давая подсохнуть срезу. Лучшее время для черенкования весна, начало лета.

Болезни и вредители бегонии

При погрешностях ухода бегония может сбрасывать листья и бутоны. Причиной этого, скорее всего, является недостаток влаги в почве и влажности воздуха вокруг растения. При этом кончики листьев сначала становятся коричневыми и, если не наладить полив, начинают опадать.

Бледная окраска листьев свидетельствует о недостаточности освещения. При излишней влажности, особенно при пониженных температурах, бегония может поражаться серой гнилью. При этом на листьях появляется светлая плесень, которая вызывается грибком. Поражённые части растения надо удалить, а оставшуюся часть обработать фунгицидом. К грибковым заболеваниям относится и мучнистая роса. При этом заболевании листья покрываются белым налётом.

Распространению мучнистой росы на бегонии способствует сухость воздуха, резкие колебания температур и сквозняки. Поражённое растение опыляется молотой серой или опрыскивается коллоидной серой, разведённой в воде. Раствор 1% концентрации. Обрабатывать растение надо на открытом воздухе. Температура воздуха должна быть не ниже +25 градусов. Можно обработать растение и фунгицидом.

Самые распространённые вредители, которые поселяются на бегонии, это паутинный клещ (красный паучок) и тля (очень мелкое насекомое) . И клещ, и тля живут на обратной стороне листа и питаются его соками. Клещ уничтожается опрыскиванием и обмыванием нижней стороны листьев слабым мыльным раствором табака или мыльным раствором далматской ромашки.

Можно обрабатывать растение препаратами, содержащими пиретрум или инсектицидом. Клещ быстро распространяется в сухом воздухе при высокой температуре. Тля тоже уничтожается препаратами с пиретрумом. Обработку надо повторять до уничтожения вредителей.

Самое интересное, что бегония – одно из немногих растений, которые могут радовать нас своим цветением даже в зимнее время.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

19 комментариев

  1. Если размножать бегонию семенами, то после того, как появятся первые ростки, необходимо следить, чтобы внутренняя поверхность стекла оставалась сухой, иначе рассада погибнет.

    0
    0
    Ответить
  2. На моих бегониях ни стого ни с сего начинают желтеть листья. И что делать, если листья начинают опадать?

    0
    0
    Ответить
    • Света,если у вашей бегонии стебли тонкие и плохо облиствены,значит растению не хватает света, если листья сухие и скрученные, то виной тому слишком высокая температура воздуха. Если листья увядают и гниют — избыток влаги в почве.

      0
      0
      Ответить
  3. Когда переезжали мои соседи, то оставили мне в наследство горшок с непонятным растением, точнее это были полусухие длинные стебли-палки и только на самых их кончиках теплилась жизнь в виде малюсеньких бледненьких листочков. Растение я оставила в межквартирном холле, т.к. там сутками горят лампы дневного освещения и не жарко, и стала поливать его. Когда растение превратилось в высокий куст с красивыми листьями, я нашла в справочнике его определение, оказалось,это бегония.

    +1
    0
    Ответить
  4. весной купила несколько клубней бегонии. Они так красиво цвелb всё лето. А на следующий год растения погибли и я не знаю в чём причина.

    0
    0
    Ответить
  5. Лара, клубневая бегония не зимует в открытом грунте. После первых морозов, когда зелёная масса подмерзнет, клубни выкапывают.

    0
    0
    Ответить
  6. Может ли кто-нибудь мне подсказать как хранить клубни бегонии зимой?

    0
    0
    Ответить
    • Тюльпан, клубни бегонии выкапывают после первых заморозков. Стебли предварительно обрезают на высоте 2-3 см. Клубни, не очищая от почвы, переносят в проветриваемое помещение для просушки. Хранят их в сухом песке или торфе при температуре — 10-12 градусов. Остатки побегов надо удалить.

      0
      0
      Ответить
  7. я купила бегонию около месяца назад , через неделю послю покупки я ее пересадила, она немного еще поцвела и все…..сбросила все цветы, листья, а корни вообще кажется сгнили…я ее всю срезала, вот не знаю на что и надеятся. подскажите , что делать или уже ничего?

    0
    0
    Ответить
    • OVK, а какую бегонию вы купили обычную или клубневую? Но тем не менее, причин может быть несколько: 1)загнивание корней из-за переувлажнения, 2) поражение нематодами (на корнях должны быть вздутия), 3) поражение долгоносиком (посмотрите, не изъедены ли клубни). Но из своего опыта, не только с бегонией, а и с другими красивоцветущими горшечными растениями, поняла — производители часто «перекармливают» растения химическими препаратами, чтобы стимулировать цветение и придать товарный вид. В результате мы покупаем «роскошные» растения которые цветут только один раз.

      0
      0
      Ответить
  8. В астрологии бегония королевская считается растением Овна. Овен — знак воина, он символизирует личность, уверенность в себе, своих силах, целеустремлённость, желание действовать. Если вы часто чего-то боитесь, чувствуете себя слабее обстоятельсв, его растения вам помогут. Заведите бегонию в своём доме или там, где проводите много времени, постепенно под влиянием энергии этих растений вы станете чувствовать себя более уверенно,

    0
    0
    Ответить
  9. Муж сегодня подарил бегонию,очень красивая ярко-красная вся в цвету.Надо пересадить или подождать,жаль ,если погибнет.Я не доверяю магазинным цветам,что-то у них в почве.

    0
    0
    Ответить
  10. очень полезная статья,прошлой весной покупала 2 клубня ,они погибли ,на листьях появились увеличивающиеся сухие пятна,ведущие к гибели растения.

    +1
    0
    Ответить
  11. Добрый день всем. В феврале купила 2 клубня бегонии. Продавцы обещали, что через 2 месяца будете любоваться цветением. Но уже прошло столько времени- ничего нет. Цветок вырос большой, личтья хорошие, но не цветет. Что делать подскажите пожалуйста.

    0
    0
    Ответить
  12. Прекрасно цвела целое лето бегония мультифлора, осенью умелшил полив и срезал, пару недель была тишина, а сейчас 22 декабря появились почки из клубней. Как продолжить уход? Я ведь клубни не доставал из земли…..

    0
    0
    Ответить
  13. А на моей бегонии цветы стали высыхать. Подскажите, пожалуйста, что это значит? И что мне сделать, чтобы этого не происходило.

    0
    0
    Ответить
  14. Что делать, если бегония сильно разрослась в горшке. Стебли высокие, не держатся в горшке и разваливаются.

    0
    0
    Ответить
  15. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может кто знает, каков состав коралловой бегонии или тех, которые чаще всего стоят на подоконниках в школьных классах? Я безумно любила есть листья бегонии, пока никого не было в классе. Сейчас вспоминаю, смешно, но одновременно и интересно, почему я их как только была возможность ела. На вкус они кисленькие и мне казались очень вкусными. Если найду такую бегонию, обязательно куплю. Подскажите, где можно узнать о химическом составе листьев бегонии? Заранее благодарю:))

    0
    0
    Ответить
  16. Почему коралловая бегония сбрасывает листья? Они не засыхают, а просто отваливаются? Причём как большие так и маленькие.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!