Берёза — символ России

1
0
16175

Простая и трогательная красота берёзы сообщает ей высокую эстетическую ценность. Стройное белоствольное светлое дерево, дающее сквозистую тень, украшающее в любое время года всякий сельский вид, пользуется особой любовью. С давних лет берёза была образом России.

Ветвями берёзы украшают церкви и жилища на День Святой Троицы. Листья дают с квасцами жёлтую краску для шерсти. Берёзы — хорошие пыльценосные растения. Берёзовая лучина считалась в старину лучшей для освещения крестьянских изб — она горит ярко и почти без копоти.

Роща берёз повислых
Роща берёз повислых. © Percita

Берёза (Betula) — род листопадных деревьев и кустарников семейства Берёзовые (Betulaceae). Берёза широко распространена в Северном полушарии; на территории России принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород. Общее число видов —  более ста.

Многие части берёзы используются в хозяйстве: древесина, кора, берёста (поверхностный слой коры), берёзовый сок. Почки и листья применяют в медицине. Некоторые виды используют для создания полезащитных полос, а также в декоративном садоводстве.

Берёза занимает важное место в культуре славян, скандинавов, финно-угорских и других народов.

Многие виды берёзы — широко распространённые и важнейшие лесообразующие породы, во многом определяющие облик и видовой состав лиственных и хвойно-лиственных (смешанных) лесов в умеренной и холодной части Евразии и Северной Америки.

Когда мы говорим о берёзе, чаще всего мы подразумеваем самую распространённую – Берёзу повислую (Betula pendula). Другие названия вида: берёза бородавчатая, берёза плакучая, берёза повисшая. Ранее, к ней применялось также название берёза белая (Betula alba), но в настоящее время, во избежание путаницы с берёзой пушистой, к которой также применялось название «белая берёза», название берёза белая не желательно.

Есть среди берёз и кустарники. Самая известная из них Берёза карликовая (Betula nana) обычна в тундрах Европы и Северной Америки и горных тундрах Сибири. Она не достигает и 1 м в высоту. В ледниковый и послеледниковый период эта берёза была распространена гораздо дальше на юг, сейчас она встречается там на болотах как реликт.

Берёзы
Берёзы. © Bart Everson

Описание

Большинство видов берёз — деревья высотой 30—45 м, с обхватом ствола до 120—150 см, некоторые виды — кустарники от крупных до мелких, вплоть до стелющихся, едва приподнимающихся над землёй. Все представители рода — однодомные, раздельнополые, ветроопыляемые (анемофильные) растения.

Корневая система берёз мощная, в зависимости от вида и условий произрастания либо поверхностная, либо, что чаще, уходит косо вглубь. Стержневой корень проростка замирает очень быстро, зато боковые корни развиваются мощно и богаты тонкими мочковидными корешками. Берёза растёт медленно только в первые годы. Потом, наоборот, начинает расти быстро, и это обеспечивает ей победу над конкурирующей травянистой растительностью.

Кора у большей части берёз белая, желтоватая, розоватая или красновато-бурая, у некоторых видов — серая, коричневая или даже чёрная. Полости клеток пробковой ткани на стволах заполнены белым смолистым веществом — бетулином, который придаёт коре белую окраску. Внешняя часть — берёста — обычно легко отслаивается лентами. У старых деревьев нижняя часть ствола нередко покрывается тёмной коркой с глубокими трещинами.

Берёзы полезные, или гималайские
Берёзы полезные, или гималайские. © ukgardenphotos

Листья берёзы очерёдные, цельные, по краю зубчатые, яйцевидно-ромбические или треугольно-яйцевидные, моносимметричные, с широким клиновидным основанием или почти усечённые, гладкие, до 7 см длиной и 4 см шириной, перед опаданием желтеют. Молодые листья клейкие. Жилкование листовой пластинки совершенное перисто-нервное (перисто-краебежное): боковые жилки оканчиваются в зубцах.

Почки попеременные, сидячие, покрытые спирально расположенными, часто клейкими чешуйками; боковые почки немного отстоящие.

Посадка

Березы не требовательны к почвенному плодородию, но, высаживая их на участке, надо помнить, что березы — большие «водохлебы».

Они успешно приживаются на бедных подзолистых почвах, на солонцах и тучных черноземах, на тяжелых суглинках и песках. Но больше всего им подходят рыхлые, слабокислые, достаточно увлажненные, хорошо гумусированные почвы, супесчаные или легкосуглинистые по составу.

Высаживая березы на участке, нужно помнить, что взрослая береза повислая летом за сутки вытягивает из почвы в среднем 20 ведер воды, то есть всего около 250 литров.

Берёза повислая
Берёза повислая. © George Redgrave

Крупные саженцы березы с открытой корневой системой, даже высаженные в правильные сроки, приживаются далеко не всегда — часть деревьев погибает или у них отсыхают верхушки. Поэтому лучше покупать саженцы с земляными комами или в контейнерах. Возможна зимняя посадка с промороженным комом.

Посадочные ямы под березы заправляют смесью садовой земли, перегноя, песка и торфа в соотношении 2:1:1:1. При весенней посадке молодых березок в посадочную яму добавляют комплексное удобрение (150–200 г). При осенней посадке, которая менее предпочтительна, используют фосфорно-калийные удобрения.

Особенности выращивания

Подкормка: Ранней весной и в начале лета требуется подкормка азотосодержащими удобрениями ( коровяк- 1 кг, мочевина- 10гр, аммиачная селитра- 20 гр на 1 ведро воды). Осенняя подкормка- кемира-универсал или нитроаммофоска.

Полив: Обязателен при посадке и последующих 3-4 дня. В засушливые периоды требует регулярного полива — 1 ведро/ 1 кв.м. проекции кроны.

Рыхление: допускается на глубину не более 3см.для борьбы с сорняками.

Берёзы
Берёзы. © Grant Williamson

Обрезка, стрижка: Санитарная и формирующая обрезка проводится ранней весной, до начала сокодвижения.

Болезни и вредители: для профилактики от вредителей (медведки, майского жука, листового пилильщика, трипса, златки и шелкопряда) и болезней (в основном грибных), нужно ежегодно обрабатывать деревья фунгицидами и инсектицидами.

Виды и формы

Как сказано выше, род Береза (Betula) весьма многочисленен и распространен по миру. Он занимает обширные площади во всем Северном полушарии — в Европе, Азии и Северной Америке. У этого дерева, как говорят биологи, очень высокий полиморфизм (разнообразие видов и форм).

Береза повислая

Береза повислая (Betula pendula), синоним – береза бородавчатая (Betula verrucosa) — дерево, высотой более 30 м, с поникшими ветвями и гладкой белой корой, которая с возрастом темнеет и растрескивается.

Декоративные формы березы повислой:

  • ‘Tristis’ — с плакучей кроной,
  • ‘Gracilis’ — со свисающими ветвями и узкими рассеченными листьями,
  • ‘Dalecarlica’ и ‘Laciniata’ — с изящными листьями,
  • ‘Fastigiata’, с вытянутой яйцевидной или колонновидной формой кроны,
  • ‘Youngii’ —  Берёза Юнга, с более мелкими листьями и компактной зонтиковидной кроной, спускающейся до самой земли,
  • ‘Purpurea’ — с темно-красными или коричневатыми листьями.
  • ‘Carelica’ — Берёза карельская, разновидность березы повислой. Ее розовато-коричневатая древесина имеет необычную извилистую текстуру.
Берёза карельская, разновидность берёзы повислой
Берёза карельская, разновидность берёзы повислой. © viherpihalle

Береза пушистая

Береза пушистая, или опушённая (Betula pubescens) очень неприхотлива и морозостойка, ее ареал заходит далеко на север; единственная территория, где березы пушистой нет, – Дальний Восток. Этот вид может расти в сырых местах. Ствол у нее белый почти до основания, а крона вытянута вверх или распростерта.

Берёза жёлтая

Берёза жёлтая, или Берёза ребристая, или Берёза жёлтая дальневосточная (Betula costata), кора с отблеском, светло-жёлтая, желтовато-серая или желтовато-коричневая, гладкая или слабо шелушащаяся, расслаивающаяся на тонкие листочки. Один из самых теневыносливых видов.

Ствол берёзы жёлтой, или ребристой
Ствол берёзы жёлтой, или ребристой. © sureaux

Береза шерстистая

Береза шерстистая (Betula lanata) с сероватой корой, также хорошо выносит тень.

Береза даурская

Берёза даурская, или Берёза чёрная дальневосточная (Betula dahurica) родом из Восточной Азии, с темной корой и плотной древесиной. Темно-бурая кора отделяется маленькими чешуйками, образуя вокруг ствола «шубу».

Береза маньчжурская

Береза маньчжурская (Betula mandschurica) родом из Восточной Азии, кора серовато-коричневая.

Береза Шмидта

Береза Шмидта, или железная (Betula schmidtii) – растущее на каменистых склонах дерево с темно-серой или бурой корой и древесиной, которая тонет в воде.

Берёза Шмидта
Берёза Шмидта. © Daderot

Береза Эрмана

Береза Эрмана, или каменная (Betula ermanii) встречается в Японии, на Курилах и Камчатке. Ее древесина исключительно твердая и тяжелая, а кора светлая.

Береза Максимовича

Дальневосточная береза Максимовича (Betula maximowicziana) – дерево с толстыми ветвями, светло-коричневатым или желтовато — серым стволом и крупными, как у липы, листьями.

Берёза пушистая, или опушённая, краснолистная
Берёза пушистая, или опушённая, краснолистная. © Dacnoh

Береза черная

Береза черная, или речная (Betula nigra) растет в Америке, у нее коричневатая или красновато-бурая береста, которая отслаивается большими завивающимися лоскутами.

Берёза карликовая

Среди кустарниковых берез наиболее известна европейская берёза карликовая, берёза малорослая или берёза карличная (Betula nana), растущая на севере: ее рост всего 0,8–1 м.

Вид берёзы карликовой разделяют на два подвида

  • Betula nana subsp. nana — берёза карликовая
  • Betula nana subsp. exilis — береза тонкая
Берёза карликовая, берёза малорослая или берёза карличная
Берёза карликовая, берёза малорослая или берёза карличная. © Randi Hausken

У подвида nana молодые побеги с опушёнием, но не клейкие; листья длиннее (до 2,5 см), обычно длина и ширина примерно одинаковы. Распространён подвид в северо-западной части Азии, Европы (южнее — в Альпах на больших высотах), в Гренландии, на острове Баффинова Земля (Канада).

У подвида exilis молодые побеги неопушённые или имеют отдельные разбросанные волоски, клейкие. Листья короче (не более 12 мм длины), часто ширина больше длины. Распространён подвид в северо-восточной части Азии, на севере Северной Америки (Аляска, Канада).

Чуть крупнее Берёза низкая, или Берёза приземистая (Betula humilis) c бурой корой.

Использование

Использование берез в ландшафтном дизайне может быть самым разнообразным. Деревья высаживают в составе чистых и смешанных живописных групп, для создания плотных массивов, сквозистых рощ, аллей вдоль дорог или защитных кулис.

Самые обычные березы будут интересны в букетной посадке, а экзотические виды и декоративные формы – в солитерной, на фоне газона. Для больших садов и парков в пейзажном стиле основу массивов и групп могут составлять мощные высокие березы с хорошо развитой эффектной кроной – Максимовича, бумажная, желтая и повислая.

В небольших группах интересны контрастные комбинации берез с необычным цветом или фактурой коры. Например, даурская и Шмидта (с черными или темно-бурыми шершавыми стволами), маньчжурская, черная и вишневая (с коричневатой или красновато-коричневой корой), а также полезная, японская, голубая и пушистая (с гладкой и светлой корой). Такие группы, с примесью высоких хвойных пород, особенно хороши при круговом обзоре, если они посажены в центре лужайки.

Берёза повислая
Берёза повислая. © kfunk

Березы с необычной кроной (например, повислая ‘Tristis’ или ‘Joungii’ с поникающими плакучими ветвями) идеальны для оформления берегов водоема или ручья. Для создания ярких цветовых пятен можно высаживать форму ‘Purpurea’ березы повислой с красноватой листвой. Пирамидальную форму ‘Fastigiata’ используют для создания строгих торжественных аллей или для фланкирования въезда.

Для маленьких садов выбирают небольшие деревья – форму ‘Joungii’ березы повислой или карельскую березу. Они очень привлекательны в групповой посадке, в композиции с низкими стелющимися хвойными. Карликовые виды березы высаживают в масштабные альпийские горки

Ждем Ваших комментариев!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Прекрасная статья!!! И фотографии к ней подобраны красивые!!! И читать интересно, и смотреть — глаз не оторвёшь, и вообще, берёза — прекрасное дерево!!! СПАСИБО!!!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!