Суп с сельдереем и капустой — лёгкий, быстрый, вкусный суп из простых и доступных продуктов за полчаса! Летом его вкусно приготовить с молодой картошкой и ранней капустой. Что касается сельдерея, по-моему, он есть в магазине круглый год, корешок полезный, ароматный и калорий мало. Для вегетарианской версии этого рецепта используйте овощной бульон, а в традиционный суп на мясном или курином бульоне можно добавить нарезанную кубиками варёную колбаску или сосиски для сытности.

Быстрый суп с сельдереем и капустой
Быстрый суп с сельдереем и капустой
  • Время приготовления: 30 минут
  • Количество порций: 4-5

Ингредиенты для супа с сельдереем и капустой

  • ¼ среднего корня сельдерея;
  • 1 головка репчатого лука;
  • ¼ кочана ранней белокочанной капусты;
  • 5 молодых картофелин;
  • 150 г макаронных изделий из твёрдых сортов пшеницы;
  • 1 литр куриного, мясного ил овощного бульона;
  • асафетида, куркума, соль и перец по вкусу;
  • оливковое масло.

Способ приготовления быстрого супа с сельдереем и капустой

Для приготовления супа с сельдереем и капустой наливаем в кастрюлю столовую ложку растительного или оливкового масла. Мелко режем головку репчатого лука. Кладём нарезанный лук в кастрюлю, обжариваем на небольшом огне несколько минут.

Корень сельдерея очищаем от кожуры. Мякоть натираем на мелкой тёрке или шинкуем с помощью овощерезки тонкими стружками. Добавляем нарезанный сельдерей в кастрюлю к луку.

Капусту нарезаем полосками шириной примерно 5 миллиметров или тоньше, так она сварится быстрее. Добавляем нарезанную капусту к луку и сельдерею.

Наливаем в кастрюлю масло, добавляем лук и обжариваем на небольшом огне
Наливаем в кастрюлю масло, добавляем лук и обжариваем на небольшом огне
Добавляем нарезанный сельдерей
Добавляем нарезанный сельдерей
Добавляем нарезанную капусту
Добавляем нарезанную капусту

Молодой картофель моем щеткой или скоблим, разрезаем крупные клубни на четыре части, мелки оставляем целыми. Отправляем нарезанный картофель к остальным овощам.

Отправляем нарезанный картофель к остальным овощам
Отправляем нарезанный картофель к остальным овощам

Кладём в кастрюлю макароны из твёрдого сорта пшеницы, в этом рецепте макароны-бантики, они вкусные и красивые.

Насыпаем примерно 1/4 чайной ложки асафетиды, 1/2 чайной ложки молотой куркумы, солим и перчим. Все приправы по вкусу, если они вам не нравятся, то можно обойтись одной солью, тоже выйдет вкусно.

Наливаем горячий бульон, в зависимости от ваших кулинарных предпочтений выбирайте, будет это традиционный или вегетарианский рецепт. Комбинация из кипятка и бульонного кубика также приветствуется и экономит время.

Кладём в кастрюлю макароны
Кладём в кастрюлю макароны
Добавляем приправы
Добавляем приправы
Наливаем горячий бульон
Наливаем горячий бульон

Нагреваем суп до кипения, закрываем крышкой не очень плотно и варим на тихом огне 30 минут. Этот супчик будет очень вкусным, когда картошка хорошо разварится, капуста станет мягкой.

Нагреваем суп до кипения и варим на тихом огне 30 минут
Нагреваем суп до кипения и варим на тихом огне 30 минут

Разливаем горячий суп с сельдереем и капустой по тарелкам, посыпаем толченым чёрным перцем, по желанию приправляем сметаной и сразу подаём на стол. Приятного аппетита, готовьте быстро и вкусно!

Быстрый суп с сельдереем и капустой готов
Быстрый суп с сельдереем и капустой готов

В диетологии корень сельдерея ценят. Содержит корешок много биологически активных веществ и клетчатку, нормализует работу ЖКТ. С виду скромный, бывает не очень симпатичным, бородавчатым, но внутри скрывается целый клад, к тому же клад вкусный. В суп, рагу, в салат и домашние заготовки попробуйте добавлять корень сельдерея – больше пользы, пусть сельдерей станет вашим добрым товарищем! Несмотря на то, что в продаже корнеплод есть круглый год, в сезон с сентября по апрель он вкуснее всего.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!