Чудо-лекарь с подоконника

3
1
16662

С древнейших времен люди знали о целебных свойствах некоторых растений. Волшебные сказки полны упоминаний о разрыв-траве, сон-траве, убой-траве. Ради того, чтобы добыть  заветный корешок или ягоду, травники отправлялись высоко в горы, рисковали жизнью в тайге или лесной чаще, так как знали, что по-другому чудесное растение не достанешь.

В наше время на подоконниках во многих квартирах и офисах можно встретить высокое, довольно невзрачное растение с мясистыми темно-зелеными листьями и усами, состоящими из небольших суставчиков. И вряд ли непосвященному человеку может придти в голову, что это растение вполне можно назвать волшебным.

Каллизия душистая, или Золотой ус (Callisia fragrans)
Каллизия душистая, или Золотой ус (Callisia fragrans)

© KarlGercens.com

Необыкновенный доктор

Золотой ус, китайский ус, домашний женьшень, или коллизия душистая – это одно из самых удивительных растений, которое выращивают в горшке. Лечебные свойства его мало изучены, но результаты применения просто ошеломляют. Мази, сделанные на основе побегов и листьев золотого уса, незаменимы при лечении ожогов и обморожений, для заживления ран или трофических язв. Спиртовой настой используют при лечении пневмонии, туберкулеза, остеохондроза и т.д. Масляную эмульсию золотого уса применяют как один из компонентов комплекса для лечения онкозаболеваний, а медовый настой коллизии применяют даже при лечении такого заболевания, как лейкоз.

Каллизия душистая, или Золотой ус (Callisia fragrans)
Каллизия душистая, или Золотой ус (Callisia fragrans)

Уход за коллизией душистой

Золотой ус неприхотливое растение. Его нетрудно вырастить в условиях обычной квартиры. Размножается коллизия с помощью розетки, расположенной в верхней части уса, которую необходимо поставить в воду до образования корней, а затем посадить в грунт, состоящий из смеси перегноя, речного песка и дерновой земли. Растение любит свет, но не переносит прямых солнечных лучей. При поливе лучше соблюдать умеренность, особенно осенью и зимой, однако, при недостатке влаги коллизия будет терять листья.

Золотой ус уникален, а препараты на его основе подобны целительному эликсиру. И настоящее чудо, что нет необходимости карабкаться высоко в горы или идти сквозь непроходимое болото. Достаточно просто подойти к подоконнику и оторвать листочек от растения из сказки.

Каллизия душистая, или Золотой ус (Callisia fragrans)
Каллизия душистая, или Золотой ус (Callisia fragrans)

© Leo_Breman

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Tengo una planta como esta,dio flores en octubre pasado blancas muy perfumadas en ramillete.
    Apenas descubri esta pagina y me parece muy intersante y se aprende mucho,gracias.

    0
    0
    Ответить
    • Muchas gracias! Nos complace saber que usted está interesado en la página.

      0
      0
      Ответить
  2. Доброго времени суток! А я хочу похвастаться своим вазончиком «Золотой ус». В этом году мой «золотой» зацвел второй раз в своей жизни(первый раз зацвел лет 15 назад). Цветочки мелкие, беленькие,как бы собраны в пучок,очень похожи на цветок розового клевера.Цветет очень странно — слоями(по одному, но где-то раз в неделю.Простите,но не могу точно описать.Цветет «слой» один день,потом как-бы отдыхает и снова цветет.Расцветание узнаю по запаху, а запах…и жасмин,и сирень-букет).Сами цветочки расположены на усах,а вазончик сам по себе не очень.Вот перецветет,пересажу.Возможно у кого-то тоже есть такое чудо,но многие мои знакомые удивляются.
    Всем любителям цветов,вазонов, растений здоровья и наслаждения от своих «друзей»!!!

    +9
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!